Право наследования после смерти одного из родителей

После смерти мамы-единственного собственника квартиры, остались наследники-супруг и две дочери. Может ли супруг умершей переоформить квартиру на свое имя с целью продажи, И как в таком случае будет определяться наследство дочерям?

, Стелла Анатольевна, г. Нижневартовск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Стелла Анатольевна!

Может ли супруг умершей переоформить квартиру на свое имя
Стелла Анатольевна

ВСЮ квартиру на себя он оформить не сможет. Нет оснований.

как в таком случае будет определяться наследство дочерям?
Стелла Анатольевна

муж умершей и её дочери наследуют в равных долях. Только уточните: квартира являлась личным имуществом мамы или приобретена во время брака с мужем и просто оформлена на её имя?

Стелла Анатольевна
Клиент, г. Нижневартовск

квартира умершей мамы была приобретена вместе с супругом во время брака. Затем приватизированна

Уважаемая Стелла Анатольевна

«Приватизация» — это бесплатная передача муниципальной квартиры в собственность граждан.

«Приобретение» предполагает заключение возмездной сделки (купля-продажа, например, или вступление в кооператив с выплатой паевых взносов).

Я почему спрашиваю — от Ваших уточнений зависит ответ о размере наследственных долей. Если квартира куплена (или кооперативная) — пережившему супругу выделяется из квартиры супружеская доля: половина квартиры, а вторая половина включается в наследственную массу и делится между всеми наследниками поровну.