Как быть с паспортом, если я передумала брать фамилию мужа?

Я вышла замуж в апреле 2015 года,но паспорт на фамилию мужа не поменяла.Теперь раздумала брать фамилию супруга. Как мне быть,ведь в свидетельстве о браке написано,что я должна поменять паспорт на фамилию мужа в течение 3 месяцев?

, Татьяна, г. Белгород
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!!!

Татьяна, Вам необходимо получить в УФМС паспорт с фамилией, указанной в свидетельстве о заключении брака, при этом уплатив штраф за несвоевременную замену документов. Затем, уже с новым паспортом, Вам будет необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением об изменении фамилии (фамилию можно выбрать любую, по-вашему желанию). И уже затем идти получать новый паспорт с той фамилией, которую Вы хотели.