8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне отдавать кредит после смерти матери?

Здравствуйте. Моя мама умерла 3 месяца назад. Перед этим она успела взять кредит на ноутбук и не успела его выплатить. Мне сейчас названивают из ее банка, где она брала кредит, т.к я ее . Её поручителем не был.

Скажите пожалуйста:

1)Правильно ли я понимаю, что я могу не возвращать ее долг, если я не приму ее наследство?

2)Можно ли сказать банку, что я не приму наследство, но принять его? Банки могут узнать об этом?

3)Если я приму наследство и мне все-таки придется отдавать кредит до конца, то могу ли я потребовать, чтобы убрали проценты за просрочку оплаты кредита? Ведь уже много времени прошло и проценты там набежали немаленькие

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Кирилл, банк вам обмануть не получится. Если вы приметить наследство, то будете выплачивать и сумму кредита и все суммы долга независимо от того, какая сумма будет на день принятия наследства. Если вы откажитесь от принятия, то соответственно никаких ваших обязательств перед банком нет.

0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

наиболее оптимальный вариант это 2. Вы можете сказать банку, что вступать а наследство не на что, соответственно и долг оплачивать не с чего. Но, если у вашей мамы есть недвижимость или иные вещи, права на которые зарегистрированы в различных госорганах, то по запросу банк может узна ь о наличии такого имущества. Если же у наследодателя только компьютер ( движимое тмущес во) то узнать о его существовании крайне сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2018