Нужно ли мне отдавать кредит после смерти матери?

Здравствуйте. Моя мама умерла 3 месяца назад. Перед этим она успела взять кредит на ноутбук и не успела его выплатить. Мне сейчас названивают из ее банка, где она брала кредит, т.к я ее . Её поручителем не был.

Скажите пожалуйста:

1)Правильно ли я понимаю, что я могу не возвращать ее долг, если я не приму ее наследство?

2)Можно ли сказать банку, что я не приму наследство, но принять его? Банки могут узнать об этом?

3)Если я приму наследство и мне все-таки придется отдавать кредит до конца, то могу ли я потребовать, чтобы убрали проценты за просрочку оплаты кредита? Ведь уже много времени прошло и проценты там набежали немаленькие

Заранее спасибо!

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Кирилл, банк вам обмануть не получится. Если вы приметить наследство, то будете выплачивать и сумму кредита и все суммы долга независимо от того, какая сумма будет на день принятия наследства. Если вы откажитесь от принятия, то соответственно никаких ваших обязательств перед банком нет.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

наиболее оптимальный вариант это 2. Вы можете сказать банку, что вступать а наследство не на что, соответственно и долг оплачивать не с чего. Но, если у вашей мамы есть недвижимость или иные вещи, права на которые зарегистрированы в различных госорганах, то по запросу банк может узна ь о наличии такого имущества. Если же у наследодателя только компьютер ( движимое тмущес во) то узнать о его существовании крайне сложно.