8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться проживания ребенка со мной после развода?

Здравствуйте!

Если это возможно, то помогите пожалуйста советом.

Хочу развестись с мужем, жизнь с ним стала невозможна, в браке чуть больше года, есть маленьаий сын, 10 месяцев. Вместе с мужем живем 4 года, раньше как-то терпела и мирилась с его недостатками, но сейчас понимаю, что врозь нам будет лучше.

Он говорит,что при разводе заберет ребенка.

Но я почему-то уверена,что в суде органы опеки будут на моей стороне.

Опишу в общих чертах то, что может помочь делу. Ему почти 28 лет. Работает. Своего жилья в собственности нет. Есть квартира (которую он купил, но факт передачи денег не зафиксировал никак), в которой мы живем, но она записана на дедушке, фактически у него ничего нет. Машина его, но записана на отца.

Он зависим наверно от чего только можно, от алкоголя, легких наркотиков, виртуальных игр.

Пьет не часто, но много. Частенько каким-то вспыльчивым становится, как напьется. Да и в трезвом состоянии его может вывести любое "неверное" слово в его сторону. Кидается вещами, чем пугает ребенка. Не бьет конечно, но я его боюсь порой.

С наркотиками раньше часто "дружил", пока была подходящая компания. Компания распалась. Теперь употребляет их редко, но я считаю, что бывших наркоманов не бывает. На учете у нарколога не стоял и не стоит.

Еще до рождения сына начал играть в игру онлайн, если бы можно было не спать и не работать, он бы там сутками сидел. В общем после работы проводит там все свободное время. Периодически закидывает туда суммы от 50р до 500р, при том, что зарабатывает не так много (12 т.р.).

С ребенком особой помощи нет. Может посидеть, пока готовлю, моюсь или убираюсь. Вместе купаем ребенка. На этом все.

Спросите, почему я вышла за такого замуж? Все очень просто - я забеременнела. И думала, что с появлением ребенка он изменится.

Теперь напишу про себя. Мне 22 года. Нахожусь в декретном. Своей квартиры нет. Мама с отчимом живет в муниципальной квартире в другом городе за тысячу киллометров. У отца есть дом сравнительно недалеко от нас. Если сын останется со мной, то могу уехать к маме, либо к папе жить, но я склоняюсь больше к съему квартиры, родители надеюсь немного помогут финансово, пока сына в дет. сад не отдам. Потом естественно выйду на работу.

Читала в интернете, что в суде нужно предоставить справку о мед. освидетельствовании (что муж наркоман), но в последние месяца 4 он не употреблял наркотиков. Так вот, можно ли предоставить иные док-ва? Фотографии, видеосъемку, вещи какие-то (например, пипетку, через которую он курил)?

Какова вероятность, что со мной оставят ребенка при отсутствии жил. площади?

Я в отчаянии.

Ответьте пожалуйста как можно точнее, что меня ждет.

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

в основном суды оставляют детей матерям, вам только необходимо грамотно в суде выставить свою позицию. Доказать что он наркоман и т.д. можно свидетельским показаниями, ну и провести экспертизу, необходимо со специалистом пообщаться, ведь следы различных наркотических веществ могут долго держаться в организме человека. Так что не волнуйтесь, в исковом заявлении все опишите и подавайте в суд, районный.

2
0
2
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста, вот чтобы развестись нужно идти к мировому судье, взыскать алименты. А если есть спор о детях, то в какой суд обращаться?

если имеется спор о детях, то только в районный суд, но учтите, помимо вас с ребёнком и мужа в качестве ответчика, будут присутствовать органы опеки и прокуратура.

0
0
0
0
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Суды самостоятельно не инициируют решение вопроса о том, кто будет воспитывать ребенка после развода. Отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать полноценное участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому (если такое общение с родителем не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию) (п. 1 ст. 66 СК РФ). Суды не должны по своему желанию изменять этот порядок. Однако супруги вправе самостоятельно принять меры для изменения общего порядка воспитания детей после развода.

Тот факт, что у Вас отсутствует собственное жилье не является основанием для определения места жительства с отцом ребенка. Так же не является основанием для лишения Вас родительских прав. Вам вовсе не обязательно даже доказывать, что муж наркоман. Суд, как правило, оставляет ребенка матери (определяет место жительства ребенка с матерью

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Семейное право
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
, вопрос №4082378, Лилия, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов?
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов ?
, вопрос №4082107, Алина, г. Москва
Военное право
Можно ли добиться чтобы брата комиссовали домой?
Брата ранили на сво .была операция по удалению осколков в голове, на лице , теле.не может не есть не пить.после операции сказали отправят в другой город в госпиталь.можно ли добиться чтобы брата комиссовали домой?
, вопрос №4081273, Татьяна Михайловна Шелепенькина, г. Братск
Автомобильное право
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
, вопрос №4080984, Екатерина Мыхайлик, г. Якутск
Дата обновления страницы 26.04.2018