8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер алиментов с учетом большой з/п бывшей жены и беременности в новом браке

Заранее спасибо за консультацию!

Ситуация. В 2009г бывшая жена подала на алименты, т.к. не было постоянного заработка. Суд обязал платить в твердой денежной сумме (прожиточный минимум на тот момент) 5007р. оплачивал до 2012г, на данный момент я женат, жена в положении, беременность протекает тяжело, пришлось ей уйти с работы. Я с сентября 2011г имею постоянную работу, с постоянным заработком, но на данный момент зп составляет 12000руб. т.к фирма новая, занимаюсь развитием. С 12000 тяжело оплачивать 5007р, поэтому подал иск на изменение формы выплаты алиментов с твердой денежной суммы в процентную на соотношение к зп. Суд удовлетворил мой иск, но бывшая жена подала жалобу, на отмену решения, с просьбой выплачивать опять в твердой денежной сумме (прожит.минимум) сейчас он составляет 5700руб, в жалобе ссылается, что выплаты алиментов не могут быть меньше прожиточного минимума на ребенка.

Я физически пока не могу выплачивать ей такую сумму. по мимо алиментов, моя мама по своей доброй воле переводит бывшей жене на книжку 2000р на внука. Я понимаю, что это в алименты не учитывается.

Вопрос:

1.есть ли действительно такой закон, что выплаты на ребенка не могут быть меньше, чем прожиточный минимум?

2. бывшая жена зарабатывает 60000руб(белая зп) , сейчас собрала чеки, что с января месяца на ребенка на развивающие игры, канцтовары и т.д потратила 24тыс с лишним, за мая лечение ребенка составило 9000руб, я в эти чеки не верю.... что мне делать в этой ситуации?

3. моя жена находится на последнем месяце беременности и из-за всех этих судов очень переживает, могу ли я попросить перенести судебные разбирательства на пару месяцев, чтоб жена спокойно родила и восстановилась после родов. если да, то на что мне ссылаться?

Еще раз спасибо за консультацию!

, Александр, г. Краснодар
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, размер алиментов может быть менее одного МРОТ, а после рождения у Вас ребенка Вы должны будете уплачивать алименты в размере 1/3 части заработка (на двух детей).

Обратиться в суд с ходатайством об отложении разбирательства дела в вышестоящем суде по жалобе Вашей бывшей супруги Вы можете, но для суда это не будет являться обязательным.

То, что Ваша бывшая жена собрала чеки о потраченных ею суммах на развитие ребенка я, полагаю, существенного влияния при рассмотрении жалобы Вашей супруги, оказывать не будет.

Предоставьте в вышестоящий суд справку из женской консультации о сроках беременности Вашей новой супруги.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

размер алиментов никак не относится к прожиточному минимуму. Минимальный размер алиментов законом не установлен. Не понятно для чего жена предоставляет чеки. Вы можете быть привлечены к дополнительным расходам на ребенка только в исключительных случаях (тяжелой болезни, инвалидности ребенка и тп.) Маловероятно, что суд отложит дело на основании указанной вами причины.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли уменьшить размер алиментов если у меня другая жена и ребенок и я официально ни где не работаю?
Можно ли уменьшить размер алиментов если у меня другая жена и ребенок и я официально ни где не работаю ?
, вопрос №3071881, Мансур, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Хотя он помогал бывшей жене и детям, она подала на алименты
У брата большой долг по алиментам. Хотя он помогал бывшей жене и детям, она подала на алименты. Собственного жилья у него нет. Есть участок, на котором хотел построить дом. Участок куплен после развода. Можно ли продать участок? Или его арестуют из-за долга?
, вопрос №2863513, Жанна Дамбраускас, г. Минеральные Воды
1 ответ
Алименты
Снижение размера алиментов и законные основания для этого
Добрый день. Я работаю в Москве, после развода с женой плачу алименты по суду 25%. Бывшая жена и ребенок находятся во владимирской области. Получается что 25% это 60000 рублей. Для Владимирской области это очень много при средней ЗП в 25000 и я сомневаюсь что все деньги уходят на содержание ребенка. В связи с этим есть ли законные основания снижения размера алиментов ? Спасибо
, вопрос №2452700, Алексей, г. Москва
3 ответа
Алименты
Какой предусмотрен размер алиментов при неофициальном доходе?
Здравствуйте! Я работаю по заказам в сфере деревянного декора уже второй год. Мой доход составляет порядка 20-22 тыс в месяц. Данный вид деятельности меня полностью устраивал, так как работа осуществляется на дому (сам делаю и развожу), плюс держу животных на мясо для семьи, на это все хватает времени. Натуральный доход суммарно всем устраивал (деньги плюс мясо) и меня и жену до тех пор пока не пришлось с ней расстаться из за ее откровенно мошеннического поведения. У нас с ней рождены трое детей совместно и 1 ребенок мной усыновлен (ее родной сын до брака). Все дети возраста не более 8 лет. В разводе мы уже 2 года по моему иску, но я все же позволил ей вернуться и мы даже завели третью совместную дочь. Поведение жены только ухудшилось, что привело к окончательному разрыву по моей инициативе. Я предложил ей добровольную сумму порядка 10 тыс ежемесячно, плюс натуральная помощь и помощь с детьми (напомню - их четверо - трое мои родные). Готов был забирать их к себе на любое время. Но бывшая жена отвергла реальные суммы и подала иск на нереальные по отношению к моим доходам. Теперь я обязан платить падшей женщине ранее судимой не исполняющей никаких материнских обязанностей согласно закону то ли 16, то ли 18 тыс ежемесячно. При доходе 20-22 тыс. Я считаю, что это плевок со стороны государства по отношению к честно трудящимся мужьям неверных распутных жен. Приставы также мне не помогли советом. Я не знаю, что делать. Эта работа у меня хорошо получается и я получил большое признание в своем городе, у меня регулярные заказы. Планирую расширяться и увеличивать прибыль, но сейчас она еще не так велика. Что мне делать? Оформит ИП при 20 тыс дохода? Сколько я буду обязан платить в этом случае по алиментам? Я очень люблю своих девочек и хочу им всячески помогать, но лишать трудящегося человека последних денег это несправедливо. Я так не смогу увеличить обороты, так как мое занятие - это мелкий бизнес, и не смогу просто напросто выжить на такие деньги с тяжелой работой. Как мне все законно оформить дабы платить посильный размер алиментов (реальный)? В отношении бывшей жены я планирую инициировать процесс лишения прав на основании ее аморального поведения, к тому же у нее, как выяснилось, до сих пор непогашенная судимость за распространение наркотиков (я был введен в заблуждение, вступая в брак). Человек лживый, мошеннический и криминальный претендует на львиную долю моего дохода, не уделяя в то же время никакого должного внимания детям. Опека не реагирует, им все равно, школа смотрит сквозь пальцы. Несколько раз вызывали опеку для проверки ее поведения и условий, так местные самодуры в поселковом совете дабы не раздувать истории предупреждали ее об этом и она подготавливалась. Мне приходится работать без выходных, развивая свое дело с нуля и я не могу терпеть такого издевательства. Не хочу фиктивных мер. Подскажите, что делать? Менять работу на другую нет смысла, так как в течение полутора лет мой доход будет составлять порядка 100-150 тыс в месяц, я выбрал такой путь развития и не собираюсь от него отклоняться, у меня все просчитано, но в данный момент происходит нарушение моего права по сути на существование. Напомню, я предлагал добровольную помощь.
, вопрос №1928382, Михаил, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как снять с регистрационного учета бывшую жену и ребенка, если они не собственники квартиры?
Добрый вечер. Будут ли убедительным доводом в суде, мое желание снять с регистрационного учета мою бывшую жену и ребенка, чтобы вернуться в город из которого уезжал для совместного проживания с женой. Квартира куплена мной до брака. Жена и ребенок доли в ней не имеют. В Санкт-Петербурге у нее живет двоюродная сестра в двухкомнатной квартире. Она может прописать ее к себе. Так же, она может прописаться у родителей в Осетии, в огромной квартире.(200 метров) В этом городе у меня нет ни родных, ни близких. А в том куда хочу вернуться есть сестра, двое племянников и двое взрослых детей. Я не молод и пенсия не за горами. Жена (бывшая) категорически отказывается выписываться сама и выписать ребенка. И могу ли я подать на нее на алименты, так как у нее нет материальных проблем, а все мои сбережения были потрачены в этом браке. Машина купленная в браке, была в тайне от меня переоформлена на мужа подружки. Она обещает подать на меня на алименты, но в то же время препятствует продаже моей квартиры, которую я хочу продать и передать часть денег на содержание ребенка. Спасибо:)
, вопрос №1766552, Игорь, г. Санкт-Петербург
2 ответа