864 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Необходимо ли осуществлять раздел имущества и денег при расторжении брака?

Здравствуйте, у меня есть вопрос. У меня возникло желание развестись с женой. Детей у нас нет. Банковских счетов тоже. Из совместно нажитого имущества только наличные (валюта) которые заработал я. Живем в квартире , оформлена на меня. Могу ли я претендовать на все деньги при разводе или придется делится половиной с женой?

15 Сентября 2015, 19:15, вопрос №976423 Александр, г. Макаров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
2233
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если наличные (валюта) были заработаны в период официально зарегистрированного брака, то являются совместно нажитым имуществом. В соответствии с Семейным кодексом совместно нажитое имущество подлежит разделу в равных частях между супругами.

15 Сентября 2015, 19:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

Могу ли я претендовать на все деньги при разводе или придется делится половиной с женой?
Александр

Придётся поделиться. Если она заявит Вам такое требование

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время
брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
Живем в квартире, оформлена на меня.
Александр

Квартира приобретена в браке или поступила в Вашу собственность по иному основанию (наследство, дарение)?

15 Сентября 2015, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.