140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на продажу квартиры,приобретенной в ипотеку

Добрый день!

Ситуация такая: в 2013 году купили с мужем квартиру в ипотеку стоимостью 2,7 млн руб. Квартира оформлена на мужа. Ему за нее положен максимальный налоговый вычет – 260 тыс. руб. В 2014г. и 2015г. муж частично вычет получил, но осталась еще примерно половина.

Теперь мы хотим эту квартиру продать. Получается, квартира менее 3 лет в собственности. И она по-прежнему в ипотеке (частью средств, полученных от продажи, погасим долг). Вопрос: нужно ли будет мужу платить налог от продажи квартиры, и если да, то как рассчитать его сумму? Заранее спасибо.

15 Сентября 2015, 15:59, вопрос №976202
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Виктория
184
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У мужа есть право использовать имущественный вычет до момента продажи квартиры.

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

Чтобы рассчитать налог надо знать цену, по которой вы хотите продать квартиру.

15 Сентября 2015, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Хотим продать за 2,8 млн руб.

И подскажите, пожалуйста, как муж может получить весь имущественный вычет в ближайшее время. Ведь положено ему 260 тыс, но по справке 2-НДФЛ за календарный год уплаченный им налог составил 60 тыс. руб. Большей же суммы он получить не может. Вот так он и получал 2 года по 60 тыс. Или в случае продажи квартиры ему могут все выплатить, не смотря на это?

15 Сентября 2015, 16:20
184
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

**//800000-2700000=100000х13%=13000руб н-г

2 000 000 максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.-260000 руб.

3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам).

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

15 Сентября 2015, 16:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут