Вычтут ли транспортный налог с наследника при вступлении в наследство на авто?

Добрый день. Муж умер внезапно 7 лет назад.У нас есть совместный сын. Остались дача, 2 машины, записанные на мужа. В наследство не вступили через пол года, так как свекровь предоставила справки , что находилась в это время в больнице на лечении. Сейчас говорит вступайте в наследство, если хотите. Вопрос: вычтут ли с меня транспортный налог за обе машины за 7 лет и налог на землю за этот же период, если мы с сыном вступим в наследство? Спасибо за ответ.

, Оксана, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вопрос: вычтут ли с меня транспортный налог за обе машины за 7 лет и налог на землю за этот же период, если мы с сыном вступим в наследство?
Оксана

Не думаю, что налоговой что-то получится.

На основании п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика.

Возможно, если у наследодателя была задолженность по оплате налога до его смерти, то налоговая может и потребовать уплаты налога в силу ст. 1175 ГК РФ, но только в пределах срока исковой давности — три года.

Если же долгов не было, то у Вас отсутствует обязнность по уплате налога, до момоента оформления права собсвенности на наследуемое имущество.