Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как оформить свою долю в наследстве после смерти матери?
Добрый день. У меня умерла матушка месяц назад. У нас осталась квартира 3кв. в ней были прописаны 4 чел (мама, брат, я и мой сын) приватизирована на всех. я там не живу уже 15лет т.к. живу у жены. Я предложил брату продать квартиру и разделить 50/50. Как грамотно мне всё оформить с юридической точки зрения. С уважением Сергей.
Для начала Вам необходимо вступить в наследство, через полгода после смерти мамы Вы сможете получить свидетельства о праве на наследство на основании которых Вы получите свидетельства о праве собственности на соответствующие доли (насколько я понимаю Вашу ситуацию, после вступления в наследство и оформления права собственности у Вас с братом будет по 3/8, а у Вашего сына 1/4 долей квартиры).
После этого можете спокойно продавать квартиру.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я имею долю 1\20 недвижимости, мать имеет 14\20.
После смерти матери я имея право в наследство не вступаю (никто не вступает).
Остальные доли находятся у умерших родственников.
Прошло 6+ месяцев могу ли я получить данную недвижимость целиком (20\20 долей)?
, вопрос №4859276, Виктор, Керчь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте моя дочь вступила в наследства после смерти отца но на момент она несовершеннолетняя а собственником является сын от приватизации мы не отказывались как получилось ,может ли он продать квартиру
, вопрос №4859148, Наталья, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите какие действия и документы нужны в данной ситуации: в квартире было 3 собственника по 1/3 доли у каждого, бабушка при жизни сделала завещание своей доли на внучку. Бабушка умерла 8 лет назад, внучка не вступала в наследство, живет в другом городе. Что нужно сделать теперь внучке, чтоб оформить эту долю на себя если уже прошло столько времени? Внучка прописана в этой квартире сейчас.
, вопрос №4859070, София, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
умер отец, оставил завещание. я в завещании не указан. Нотариус, ознакомившись с моим заявлением о вступлении в наследство,(прошло 4 месяца после смерти) отказал мне в предоставлении завещания, его копии и тд.. я хотел лишь узнать подробности документа.. Он объяснил мне, раз я не указан , то и знать содержимое нельзя. Прав ли нотариус если нет. то какая статья на эту тему
, вопрос №4858403, Ярослав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, умерла бабушка, она завещала 2-х комнатную квартиру мне и брату по 1/2, я подала документы на вступление в наследство по завещанию, брат ничего не делал, так как не работает и пьет, что будет с его долей, если он не вступит в наследство в течение полугода? Если брат не подаст и не напишет отказ, я смогу вступить в наследство в эту долю или нет? Если да то как это делать? Если нет, то что будет с этой долей? Нотариус вроде как сказал, что если даже брат не подаст они будут ждать, когда он к ним обратиться, даже, если пройдет несколько лет, но уже я так понимаю через суд, разве я не могу претендовать на эту долю, если брату не до этого и я больше, чем уверена он не будет этим заниматься? Тоже самое все платежи, которые сейчас не оплачены за квартплату бабушки и так далее буду оплачивать я, а если мне полностью не принадлежит эта квартира, почему я должна их всех оплачивать? И получиться ли мне вообще продать свою долю, если вторая не оформлена?
, вопрос №4858315, Яна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.