Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство после смерти дедушки

Добрый день!

Интересует вопрос о вступлении в наследство после смерти дедушки. Ситуация такова: дедушка умер 15 августа текущего года. Из ближайших родственников, претендующих на наследство: единственная дочь, 4 внуков, а также 1 правнук и 1 правнучка. Есть также еще не родившийся правнук (ориентировочный срок - апрель 2016).

Мы (внучка и её муж) на данный момент не располагаем сведениями о наличии завещания. Даже не знаем у кого спросить. Единственная дочь не торопится заниматься этим вопросом. Из внуков совершеннолетние только моя супруга и её родная сестра. Как нам быть в этой ситуации: ждать пока единственная дочь пойдёт к нотариусу и всё выяснит, либо же самим начать какие-то действия в этом направлении? Время-то идёт, а имущества много.

Ещё один момент. В настоящее время (последние 4 года) по факту проживаем (оплачиваем все налоги, платежи, ремонтируем и т.д.) в загородном доме, который принадлежал деду. Считается ли это обстоятельство вступлением по факту? Или же этим правом может воспользоваться только его дочь?

Спасибо!

15 Сентября 2015, 13:58, вопрос №976047 Егор Рудометов, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (34)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день

    Как нам быть в этой ситуации: ждать пока единственная дочь пойдёт к нотариусу и всё выяснит, либо же самим начать какие-то действия в этом направлении? Время-то идёт, а имущества много.
    Егор Рудометов

    Не надо ждать. ОБращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Дочь может и не обратиться.

    Но если есть завещание, то если Вы там не указаны, то в наследство вступить не получится

    Ещё один момент. В настоящее время (последние 4 года) по факту проживаем (оплачиваем все налоги, платежи, ремонтируем и т.д.) в загородном доме, который принадлежал деду. Считается ли это обстоятельство вступлением по факту? Или же этим правом может воспользоваться только его дочь?
    Егор Рудометов

    Да, считается, но только если нет завещания

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 1153. Способы принятия наследства
    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:


    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Кроме того:

    Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

    1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
    2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

    Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

    1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации,в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

    15 Сентября 2015, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    А внуки — это дети единственной дочери?

    15 Сентября 2015, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, это дети единственной дочери. Из них 2 совершеннолетние, а 2 еще нет.

    15 Сентября 2015, 14:06
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    ОБращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Дочь может и не обратиться.
    Белоус Олег

    Так они во второй очереди

    15 Сентября 2015, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве родные внуки во второй очереди? Т.е. дети единственной дочери.

    15 Сентября 2015, 14:08
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В силу положений Части третьей Гражданского кодекса РФ,

    Статья 1141. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Это означает, что если есть единственная дочь, то она является наследником первой очереди.

    Внуки могут наследовать только по праву представления, т.е. если их родители (являющиеся детьми наследодателя) умерли до смерти дедушки.

    15 Сентября 2015, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не совсем понял. Т.е. родные внуки вообще не имеют права наследования пока живы прямые наследники (в нашем случае единственная дочь)? Каким образом вступают в наследство родные внуки, если нет завещания?

    Спасибо!

    15 Сентября 2015, 14:12
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Так они во второй очереди
    Колковский Юрий Валерьевич

    Я исхожу из того, что дочь не вступит в наследство. Если вступит, то тогда они не имеют права

    15 Сентября 2015, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    А разве родные внуки во второй очереди? Т.е. дети единственной дочери.
    Егор Рудометов
    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    15 Сентября 2015, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Как нам быть в этой ситуации: ждать пока единственная дочь пойдёт к нотариусу и всё выяснит, либо же самим начать какие-то действия в этом направлении? Время-то идёт, а имущества много.
    Егор Рудометов

    Вам ничего предпринимать не нужно, т.к. наследником в данной ситуации является только дочь, если нет завещания

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    Ещё один момент. В настоящее время (последние 4 года) по факту проживаем (оплачиваем все налоги, платежи, ремонтируем и т.д.) в загородном доме, который принадлежал деду. Считается ли это обстоятельство вступлением по факту? Или же этим правом может воспользоваться только его дочь?
    Егор Рудометов

    Нет не считается, претендовать на наследство может только дочь. Внуки только по праву предоставления (т.е. если мать умрет, они будут иметь право вступить в наследство)

    15 Сентября 2015, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Завещания ведь может и не быть. И в этом случае будет наследование по закону (а не по завещанию).

    А при наследовании по закону наследовать всё имущество будут только наследники первой очереди, т.е. дочь дедушки.

    15 Сентября 2015, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Я исхожу из того, что дочь не вступит в наследство. Если вступит, то тогда они не имеют права
    Белоус Олег

    Так это можно выяснить только по истечении 6-мес. срока как я понимаю. А тут месяц прошел.

    15 Сентября 2015, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    А разве родные внуки во второй очереди? Т.е. дети единственной дочери.
    Егор Рудометов

    Да во второй. Первой очереди это внуки от умерших детей

    15 Сентября 2015, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Так это можно выяснить только по истечении 6-мес. срока как я понимаю.
    Колковский Юрий Валерьевич

    Да. но чтобы срок не пропустить. Надо подать сейчас

    15 Сентября 2015, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    не совсем понял. Т.е. родные внуки вообще не имеют права наследования пока живы прямые наследники (в нашем случае единственная дочь)? Каким образом вступают в наследство родные внуки, если нет завещания?
    Егор Рудометов

    Только после смерти родителя, т.е. по праву предоставления, если мать не вступит в наследство, после ее смерти вы сможете претендовать на наследство, но уже в суд порядке

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]
    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
    15 Сентября 2015, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Да. но чтобы срок не пропустить. Надо подать сейчас
    Белоус Олег

    Так это может сделать только дочь, но не внуки

    15 Сентября 2015, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате
    Т.е. родные внуки вообще не имеют права наследования пока живы прямые наследники (в нашем случае единственная дочь)? Каким образом вступают в наследство родные внуки, если нет завещания?
    Егор Рудометов

    Егор, родные внуки (если следовать букве закона) вообще не относятся ни к одной очереди наследников.

    Внуки наследуют только по праву представления (это не относится ни к одной очереди). То есть если их родители (являвшиеся детьми наследодателя) умерли ещё до смерти самого наследодателя.

    15 Сентября 2015, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    не совсем понял. Т.е. родные внуки вообще не имеют права наследования пока живы прямые наследники (в нашем случае единственная дочь)? Каким образом вступают в наследство родные внуки, если нет завещания?
    Егор Рудометов

    Внуки вступают, есми их родитель умер до смерти наследодателя.

    Жила бабушка, у нее сын, у сына дочь.

    Умер сын, потом через какое то время бабушка — вот тогда внуки будут наследовать по праву представления в 1 очереди.

    Иначе никак, пока есть 1 очередь

    15 Сентября 2015, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок. Понял. Т.е. по факту у нас вообще нет никаких прав в данной ситуации и нас могут запросто выгнать из дома, где мы в последнее время фактически владеем (несем все обязательства и платим налоги)? Ну, понятно, что это крайний случай, но всё же такую вероятность исключать нельзя, верно я понимаю?

    15 Сентября 2015, 14:17
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Все весьма нехорошо в принципе. А с чем связано нежелание наследника первой очереди оформляться?

    15 Сентября 2015, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я бы сказал, не нежелание. Желание есть, наверное просто тут есть некий человеческий фактор, именуемый как "русский авось". Т.е. отложить всё на самый последний момент

    15 Сентября 2015, 14:22
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    От внуков нотариус сейчас вообще не будет принимать никаких заявлений.

    В настоящее время внуки не относятся к наследникам ни одной из очередей, и по праву представления не имеют права наследования, поскольку жива их мать (дочь наследодателя).

    15 Сентября 2015, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Ок. Понял. Т.е. по факту у нас вообще нет никаких прав в данной ситуации и нас могут запросто выгнать из дома, где мы в последнее время фактически владеем (несем все обязательства и платим налоги)? Ну, понятно, что это крайний случай, но всё же такую вероятность исключать нельзя, верно я понимаю?
    Егор Рудометов

    Если мать вступит в наследство и станет собственником, то конечно такое право у нее будет. Не будете выезжать добровольно, она сможет выселить Вас в суд. порядке

    15 Сентября 2015, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок. Всё ясно. И даже наличие несовершеннолетнего ребенка, проживающего в доме не является основанием для отсрочки выселения?

    15 Сентября 2015, 14:19
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате
    Т.е. по факту у нас вообще нет никаких прав в данной ситуации и нас могут запросто выгнать из дома, где мы в последнее время фактически владеем (несем все обязательства и платим налоги)? Ну, понятно, что это крайний случай, но всё же такую вероятность исключать нельзя, верно я понимаю?
    Егор Рудометов

    Да, Егор, Вы всё верно понимаете.

    15 Сентября 2015, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    И даже наличие несовершеннолетнего ребенка, проживающего в доме не является основанием для отсрочки выселения?
    Егор Рудометов

    Отсрочка выселения теоретически возможна, тем более если есть несовершеннолетний ребенок, опять же беременность, как я понял, но вопрос этот будет решаться в суде с учетом интересов заявителя.

    15 Сентября 2015, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно. Спасибо!

    15 Сентября 2015, 14:23
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Есть только один момент.

    Статья 1175 Гражданского кодекса РФ:

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    и нас могут запросто выгнать из дома, где мы в последнее время фактически владеем (несем все обязательства и платим налоги)?

    То есть если наследник, принявший наследство (дочь наследодателя) потребует Вашего выселения, полагаю, что у Вас будет возможность потребовать от наследника оплаты тех неотделимых улучшений, которые Вы произвели в доме. Сложно, но над этим стоит подумать. Потребуются письменные доказательства несения Вами соответствующих расходов.

    15 Сентября 2015, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    письменных доказательств нет. Разве что платежки за газ, электроэнергию и налог на землю.

    15 Сентября 2015, 14:24
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Ок. Всё ясно. И даже наличие несовершеннолетнего ребенка, проживающего в доме не является основанием для отсрочки выселения?
    Егор Рудометов

    В таком случае это конечно будет учитываться, а ребенок зщарегистрирован в доме?

    15 Сентября 2015, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, он зарегистрирован в другом месте.

    15 Сентября 2015, 14:26
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    письменных доказательств нет. Разве что платежки за газ, электроэнергию и налог на землю.
    Егор Рудометов

    Только оплату сможете требовать с момента смерти, а не за весь период

    15 Сентября 2015, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Я бы сказал, не нежелание. Желание есть, наверное просто тут есть некий человеческий фактор, именуемый как «русский авось». Т.е. отложить всё на самый последний момент
    Егор Рудометов

    Так в общем-то это лишь приход к нотариусу и заявление. Это дело пяти минут. Ей надо пока лишь заявить о готовности принять наследство.Все. По крайней мере это позволит предотвратить выморочность имущества.

    15 Сентября 2015, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок. Спасибо!

    А если всё же завещание есть, то как быть в таком случае? Просто мы даже не знаем есть оно или нет. Единственная дочь тоже пока не знает о наличии/отсутствии завещания...

    15 Сентября 2015, 14:27
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    не совсем понял. Т.е. родные внуки вообще не имеют права наследования пока живы прямые наследники (в нашем случае единственная дочь)? Каким образом вступают в наследство родные внуки, если нет завещания?
    Егор Рудометов

    Здравствуйте, Егор!

    Естественно не могут. Внуки могут наследовать только трёмя путями:

    1) По праву представления (если бы их мать умерла до или одновременно с наследодателем);

    2) Если они были иждивенцами наследодателя — путём реализации права на обязательную долю;

    3) По завещанию.

    Больше никак.

    15 Сентября 2015, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    нет, он зарегистрирован в другом месте.
    Егор Рудометов

    В таком случае она сможет выселить и Вас и ребенка в суд порядке, т.к. фактически ребенок зарегистрирован по иному адресу

    15 Сентября 2015, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    (т.е. если мать умрет, они будут иметь право вступить в наследство)
    Магола Виолетта Олеговна

    Это уже будет наследственная тансмиссия — переход права на принятие наследства.

    15 Сентября 2015, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате
    А если всё же завещание есть, то как быть в таком случае? Просто мы даже не знаем есть оно или нет. Единственная дочь тоже пока не знает о наличии/отсутствии завещания…
    Егор Рудометов

    Если нотариус установит наличие завещания, то будет призывать к наследованию лиц, указанных в завещании.

    15 Сентября 2015, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    А если всё же завещание есть, то как быть в таком случае? Просто мы даже не знаем есть оно или нет. Единственная дочь тоже пока не знает о наличии/отсутствии завещания…
    Егор Рудометов

    Обратиться к нотариусам и уточнить было ли завещание или нет Если оно было, то все имущество перейдет тем лицам, которые указаны в завещании, если же его не было, то право на наследство только у дочери и ей нужно подать заявление нотариусу о встплении в наслдемство

    15 Сентября 2015, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    При наследовании по завещанию следует учитывать, что если даже дочь наследодателя не будет указана в завещании, но на момент смерти дедушки она являлась нетрудоспособной (пенсионер, инвалид), то у неё будет обязательная доля в наследстве, и наследовать она будет независимо от завещания:

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
    15 Сентября 2015, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Т.е. по факту у нас вообще нет никаких прав в данной ситуации и нас могут запросто выгнать из дома, где мы в последнее время фактически владеем (несем все обязательства и платим налоги)? Ну, понятно, что это крайний случай, но всё же такую вероятность исключать нельзя, верно я понимаю?
    Егор Рудометов

    Именно. Она станет единоличным собственником.

    Ок. Всё ясно. И даже наличие несовершеннолетнего ребенка, проживающего в доме не является основанием для отсрочки выселения?
    Егор Рудометов

    Формально да. Оттянуть можно попробовать, но в конце-концов всё равно выселят.

    А если всё же завещание есть, то как быть в таком случае? Просто мы даже не знаем есть оно или нет. Единственная дочь тоже пока не знает о наличии/отсутствии завещания…
    Егор Рудометов

    Это должен установить нотариус. Если есть завещание — то наследование будет согласно завещанию.

    15 Сентября 2015, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок. Спасибо за ответ. Теперь всё ясно.

    15 Сентября 2015, 14:35
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Да. но чтобы срок не пропустить. Надо подать сейчас
    Белоус Олег
    Да во второй. Первой очереди это внуки от умерших детей
    Белоус Олег

    Внуки вообще вне всякой очереди. И если их мать всё «прошляпает», тогда пойдёт дальше по цепочке очередей, пока не дойдут до самого конца.

    От внуков нотариус сейчас вообще не будет принимать никаких заявлений. В настоящее время внуки не относятся к наследникам ни одной из очередей, и по праву представления не имеют права наследования, поскольку жива их мать (дочь наследодателя)
    Берестов Сергей

    Поэтому внуков в этой цепочке нет.

    15 Сентября 2015, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Егор!

    Обратил внимание, что коллеги не уточнили, к какому все-таки нотариусу необходимо обратиться, чтобы узнать про завещание.

    В соответствии со статьей 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, то есть обращаться необходимо к нотариусу, обслуживающему территорию, в пределах которой жил дедушка.

    15 Сентября 2015, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за уточнение!!

    15 Сентября 2015, 14:48
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    А если всё же завещание есть, то как быть в таком случае? Просто мы даже не знаем есть оно или нет. Единственная дочь тоже пока не знает о наличии/отсутствии завещания…
    Егор Рудометов

    Обратитесь в нотариальную палату г. Москвы с запросом о наличии завещания умершего. Получите надлежащий ответ и снимете для себя этот вопрос. Пусть предполагаемая наследница предоставит копии документов, подтверждающих родство и факт смерти наследодателя.

    Нотариус может быть где угодно. Поэтому лучшим вариантом выяснения будет именно такой.

    15 Сентября 2015, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за информацию

    15 Сентября 2015, 15:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.