Кто будет являться собственником квартиры,принятой по наследству?

здравствуйте.подскажите пожалуйста.у нас две квартиры.в одной квартире собственники моя свекровь и ее дочь.а во второй была бабушка.бабушка умерла и на сколько я понимаю квартира по наследству переходит ее детям в разных долях.это моя свекровь и два ее брата.хочу узнать если брат свекрови откажется от своей доли в пользу свекрови и сделают родственный обмен кто будет собственником одной и второй квартиры.??

, лариса, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если сделать родстввенный обмен кто будет собственником? здравствуйте.подскажите пожалуйста.у нас две квартиры.в одной квартире собственники моя свекровь и ее дочь.а во второй была бабушка.бабушка умерла и на сколько я понимаю квартира по наследству переходит ее детям в разных долях.это моя свекровь и два ее брата.хочу узнать если брат свекрови откажется от своей доли в пользу свекрови и сделают родственный обмен кто будет собственником одной и второй квартиры.??
лариса

Добрый день!

действительно, по наследству от бабушки квартира переходит ко всем её детям в равных долях, что касается мены, то это решается по условиям договора, если договорятся, что брат меняет свою долю на квартиру сестры и племянницы, то бабушкина квартира переходит к сестре, а брату достаётся их квартира, но в бабушкиной квартире будет доля также второго брата. Поэтому всё решается на основе договора мены (чего хотят стороны договора).