Консультируйтесь с юристом онлайн

928 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
928 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какие нужны документы в суд, чтобы подать на неплательщика алиментов?

мой бывший муж не платит алименты уде порядка 3-х лет,приставы не могут или не хотят его найти,какие документы мне нужно собрать,что бы подать в суд на неплательщика и будет ли какой эффект от подачи в суд?

14 Сентября 2015, 09:19, вопрос №974497 юлия
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    , приставы не могут или не хотят его найти
    юлия

    Вам нужно срочно написать заявление в прокуратуру на бездействие приставов. Тогда они, может быть, зашевелятся.

    какие документы мне нужно собрать, что бы подать в суд на неплательщика
    юлия

    Если решение суда о взыскании алиментов уже есть, то На неплательщика теперь уже надо подавать не в суд, а судебным приставам требование на возбуждение против него уголовного дела. Глядишь, тогда, может быть и он зашевелится.

    14 Сентября 2015, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Не совсем понятно зачем Вы хотите подавать в суд, если вашим бывшим уже занимаются приставы. На мой взгляд необходимо жаловаться на приставов по подчиненности и в прокуратуру. Также можно добиться от них возбуждения уголовного дела в отношении неплательщика. С его стороны уклонение от уплаты алиментов, а это статья.

    14 Сентября 2015, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Юрий, была подана жалоба на суд. приставов исполнителей именно в прокуратуру, моё заявление рассматривалось 30 дней,пришёл ответ,что моего супруга пытаются разыскать,хотя приставам известно его место прописки и где на данный момент он работает. У моего супруга была машина,приставы поставили на неё запрет,хотя я не понимаю ,чем запрет,от ареста отличается.В конечном итоге он умудрился её не легально продать и приставам это известно.

    14 Сентября 2015, 11:13
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Для начала обратитесь к старшему судебному приставу отдела с жалобой (в письменном виде) на бездействия пристава исполнителя. Напишите заявление на розыск должника. А в суд можно подавать на лишение родительских прав — это не снимет с него обязанность по уплате алиментов, но зато ребенок в будущем избежит опасности по содержанию нетрудоспособного родителя.

    14 Сентября 2015, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Пишите приставам заявление о возбуждении уголовного дела, велика вероятность, что состав преступления есть. В любом случае дознаватель ему кровь попьет.

    14 Сентября 2015, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Статья 315 УК РФ Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

    Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    14 Сентября 2015, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.