Бывшая жена не дает возможности общаться с сыном

Я переехал жить в другой город, бывшая жена живет с любовником и не дает мне возможности общаться с сыном (4,5 года). Во время последнего разговора сын жаловался, что его обижают. В какую организацию мне стоит обратиться (Отдел опеки и попечительства, инспекция по делам несовершеннолетних, что то еще) чтобы проверили условия жизни ребенка и разъяснили матери в досудебном порядке статьи семейного кодекса? В настоящее время нет возможности съездить самому.

, Сергей, г. Ногинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Сергей, здравствуйте!

Думаю в Опеку есть смысл направить письмо с изложением ситуации.

ИДН вряд ли тут помощник.

Мать вызовут в опеку, распросят о жизни ребенка, о его жалобах отцу и т.д, и, естественно, разъяснят последствия нарушения прав ребенка.

Насчет порядка общения: если его через суд еще не устанавливали, то есть смысл, по возможности, подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком.

В нем (иске) указать желаемых график и порядок, а суд уже, с учетом интересов сторон и ребенка, вынесет решение, которое будет обязательно для исполнения всеми лицами.

Удачи!

Лада Колковская
Юрист
Отдел опеки и попечительства,
Сергей

Да именно в отдел опеки. Только в заявление просите, не просто вызвать мать на беседу, а выйти на место и проверить условия жизни малыша и + просите, чтоб они опросили мальчика с помощью детского психолога.

Сергей, если опека не поможет, то вам придется обращаться в суд.