Как получить долю в наследстве на неприватизированную квартиру?

Здравствуйте!У меня вопрос...Моя мама проживает(и прописана) в квартире,она не приватизирована.Я выписан из этой кв-ры в 1995 году.У меня есть младший брат,он прописан в этой кв-ре.Больше наследников нет.Как мне получить свою долю наследства...Спасибо!

, Дмитрий, г. Самара
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не приватизированная квартира не входит в наследственную массу и не подлежит наследованию так как не принадлежит умершему, а принадлежит государству. Остальное имущество умершего наследуется на общих основаниях либо по завещанию либо по закону

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Спасибо!Ещё вопрос,а если приватизирована то я получу половину доли моей мамы?а если она свою долю завещала дочери моего брата,как быть?я просто не в курсе приватизации этой кв-ры.Спасибо!

Если завещала долю дочери брата, то дочь брата и получит долю, завещание сложно оспорить. А насчет приватизации можете как минимум либо выписку из ЕГРП заказать в отношении квартиры либо хотя бы посмотреть информацию по объекту в режиме онлайн на портале Росреестра