Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление наследственного имущества по завещанию

Здравствуйте, Уважаемые юристы и нотариусы!! Моя бабушка, (находясь в зарегистрированном браке с 1989 года) в 2004 году составила на меня завещание на дом, который находился в ее собственности с 1993 года. Дом был приобретен на денежные средства, полученные от продажи однокомнатной квартиры в 1993 году (по документам она была единственным собственником). Данную квартиру бабушка получала на основании ордера в 1985 году, затем приватизировала ее и стала собственником. В феврале 2015 года бабушка умерла. В марте 2015 года я подал заявление и документы на оформление наследства по завещанию. Но как выяснилось, муж бабушки (мой дед) имеет право получить свою долю, несмотря на составленное в 2004 году завещание. 8 августа прошло полгода с даты смерти, но по некоторым причинам в наследство я до сих пор не вступил. Нотариус по месту оформления наследства сказала, что так как документы я подал, можно не торопиться с получением Свидетельства о праве на наследство и получить его через несколько лет.

Вопросы: 1) действительно ли я имею право по истечении нескольких лет прийти к нотариусу и без суда получить у нее Свидетельство о праве на наследство? 2) на какую долю имеет право претендовать мой дед, законно ли это, если есть завещание? 3) Если 8 августа прошло 6 месяцев, а я до сих пор не получил Свидетельство о праве на наследство, то может ли дед оформить весь дом на себя?

12 Сентября 2015, 15:32, вопрос №973488 Дмитрий, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1) В соответствии со статьей 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследстао выдается наследника в любое время пр исичении шести месяцев со дня окрытиия наследства. 2) Вероятно речь идет об обязательной доле если ваш дед является нетрудосрсобным (пенсионером, инвалидом) то в соотетствии со статьей 1149 ГК РФ он имеет право на половину доли которую получил бы при наследовании по закону независимо от содержания завещания, то есть в вашем случае 1/4 дома.3)законным путем нет в соответствии со статьей 1152 принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытич наследства независимо от времени его фактического принтия, так же назависимртот государственной регистрации правамнаследника на имущество когда такое право подлежит государственноц регистрации. В соответствии со статьей 1153 подача нотариусу заявлени о принятии наследства или о выдаче свилетельства на наследство явлеется способом принятия наследства то есть по факту часть дома уже ваша, однако я не советую затягивать с получением даннного документа.

    12 Сентября 2015, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.