8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство после смерти своего супруга

Добрый день,моя мама проживает у мужа в доме она законная жена ,муж прописан в доме а она нет ,но еще есть родной брат дом не на кого не оформлен ,если с мужем что то случиться маме доля какая то есть

, юлия, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Неважно прописана она или нет, если она законная жена, то она имеет право на половину имущества, если они конечно не заключили договор о разделе имущества либо брачный

0
0
0
0
Максим Юрьев
Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно ст 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Вы указываете, что «дом ни на кого не оформлен» следовательно у мужа вашей мамы нет имущества, которые он мог бы передать по наследству. Поэтому маме ничего не достанется. Оформляйте дом.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира была приобретена во время брака то ваша мать имеет право на половину квартиры, плюс если с мужем что то случится то в порядке наследования по закону имеет право на долю мужа, которая делится между наследниками первой очереди в равных долях.

Если же квартира была у мужа до заключения брака то ваша мать наследует по закону наряду с наследниками первой очереди в равных долях.

Ну и третий вариант, муж может по завещанию передать по наследству квартиру вашей матери в полном объеме.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

я так поняла, что если у мужа вашей мамы есть только она и брат, то онс единственная наследница первой очереди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2018