Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Ненадлежащий рукоприкладчик по завещанию

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 1124 ГК РФ не может подписывать завещание лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители.

Ситуация такова. Завещание сделано в пользу гражданки О. и подписано гражданином Л., которые находились прежде в браке и у них был общий годовалый ребенок. На момент написания завещания брак был расторгнут, следовательно, по общему правилу рукоприкладчик надлежащий.

Вопрос: есть ли какое то разъяснение высших судов и т.п., где бы говорилось, что несмотря на формальное отсутствие брака, лица тем не менее оставались в родственных связях, т.к. был общий ребенок, и более того, затем брак был повторно заключен, следовательно рукоприкладчик ненадлежащий?

11 Сентября 2015, 15:47, вопрос №972733 Сергей, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если на момент подписания брак был расторгнут, то оснований нет.

    11 Сентября 2015, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.