Могут ли возникнуть проблемы при смене фамилии?

Добрый день. Хочу сменить фамилию после 18 лет. Сейчас мне 17 и я учусь в 11 классе. Буду сдавать ЕГЭ и во всех свидетельствах (о сдаче, об окончании школы, в самом аттестате) будет нынешняя фамилия. При поступлении в университет скорее всего будет ещё она (но это тоже не факт, так что ещё один вопрос: будет ли проблематично сдавать ЕГЭ и заканчивать школу по одной фамилии, а поступать по другой?), но по окончании уже другая. И получается, что в дипломе будет написана другая фамилия, уже новая. Скажите пожалуйста, могут ли возникнуть какие-то проблемы? Связанные с тем, что в документах о среднем образовании у меня одна фамилия, а в документах о высшем - другая. Или это не будет иметь значения? Возможно лучше было бы сменить её сейчас, чтобы в аттестате и ЕГЭ была одна и та же фамилия и с ней же уже поступать. Или всё равно? И вообще, могут ли возникнуть какие-то проблемы, не касающиеся образования? Спасибо большое заранее

, Мария, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, никаких проблем не будет, единственное что везде придется прикладывать к документам со старой фамилией свидетельство о ее перемене

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! А скажите, я имею право менять фамилию произвольно и без серьезной причины, или же только на фамилию своих родственников и с весомой причиной?

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

п. 1. СТ. 58 Семейного кодекса РФ лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.