692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли возникнуть проблемы при смене фамилии?

Добрый день. Хочу сменить фамилию после 18 лет. Сейчас мне 17 и я учусь в 11 классе. Буду сдавать ЕГЭ и во всех свидетельствах (о сдаче, об окончании школы, в самом аттестате) будет нынешняя фамилия. При поступлении в университет скорее всего будет ещё она (но это тоже не факт, так что ещё один вопрос: будет ли проблематично сдавать ЕГЭ и заканчивать школу по одной фамилии, а поступать по другой?), но по окончании уже другая. И получается, что в дипломе будет написана другая фамилия, уже новая. Скажите пожалуйста, могут ли возникнуть какие-то проблемы? Связанные с тем, что в документах о среднем образовании у меня одна фамилия, а в документах о высшем - другая. Или это не будет иметь значения? Возможно лучше было бы сменить её сейчас, чтобы в аттестате и ЕГЭ была одна и та же фамилия и с ней же уже поступать. Или всё равно? И вообще, могут ли возникнуть какие-то проблемы, не касающиеся образования? Спасибо большое заранее

11 Сентября 2015, 15:16, вопрос №972704 Мария, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, никаких проблем не будет, единственное что везде придется прикладывать к документам со старой фамилией свидетельство о ее перемене

11 Сентября 2015, 15:17
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Москва

Спасибо! А скажите, я имею право менять фамилию произвольно и без серьезной причины, или же только на фамилию своих родственников и с весомой причиной?

11 Сентября 2015, 16:12
Юрист - Дмитрий
148
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

п. 1. СТ. 58 Семейного кодекса РФ лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

11 Сентября 2015, 15:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут