980 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли удаленно оформить документы по залогу недвижимости?

Привет!

Ситуация следующая:

Я нахожусь в Таиланде. У меня в России заложена квартира и это всё оформлено в кадастровой палате. В конце ноября я смогу вернуть залог, но.. можно ли все документы заверить удаленно? Какие есть варианты?

11 Сентября 2015, 11:19, вопрос №972411
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наида
142
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ст. 103.9 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате:

«Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу означает подтверждение тождественности содержания представленного нотариусу электронного документа содержанию изготовленного нотариусом документа на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом документ на бумажном носителе имеет ту же юридическую силу, что и электронный документ, равнозначность которому удостоверена нотариусом.
Представленный нотариусу электронный документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью. Квалифицированная электронная подпись лица, от которого исходит документ, должна быть проверена и подтверждена ее принадлежность заявителю в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ „Об электронной подписи“.
Тариф 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе».

Неполный/некорректный ответ

11 Сентября 2015, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Вологда

А как это можно понять по-русски? Какие документы?

11 Сентября 2015, 11:29
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22770
ответов
8689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие есть варианты?
Алексей

Вариант такой — в консульстве РФ оформить доверенность на лицо, которому Вы доверяете совершить необходимые действия в отношении предмета залога.

11 Сентября 2015, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Вологда

Консульство РФ в Таиланде? Моё доверенное лицо находится в России. Какая последовательность действий?

11 Сентября 2015, 17:25
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22770
ответов
8689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну что у Вас там в России надо делать пока из вопроса не очень понятно. Что же до доверенности, то Вы посещаете консульство РФ, сообщаете о том, что Вам необходимо оформить доверенность на совершение определенных действий конкретным лицом с указанием его ФИО и паспортных данных, а также конкретных полномочий.

Делаете доверенность и DHL отправляете на место. Вот вроде и все.

11 Сентября 2015, 17:32
Алексей
клиент, г. Вологда

Мне нужно забрать квартиру из залога будет :)

11 Сентября 2015, 17:46
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22770
ответов
8689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Мне нужно забрать квартиру из залога будет :)
Алексей

Так а у кого залог-то? Вы ее в залог отдавали и надо снимать обременение, или наоборот?

11 Сентября 2015, 17:59
Алексей
клиент, г. Вологда

Так. Если без терминов: я брал деньги, закладывал свою недвижимость

11 Сентября 2015, 18:26
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22770
ответов
8689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

ну понятно. А кто предоставляет документ и какой о том, что залог (обременение) снимается?

11 Сентября 2015, 18:29
Алексей
клиент, г. Вологда

Эм... У меня есть договор этого залогового дела, заверенный через кадастровую палату.

11 Сентября 2015, 18:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.