1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Следует ли оплачивать вступление в наследство каждому из наследников?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у нас умерла мама, мы три сестры, я вступаю в наследство, сестрам тоже нужно вступать в наследство? И платить за все оформление, платить каждому или только одному наследнику?

11 Сентября 2015, 07:39, вопрос №972205
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Максим
89
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ст. 1142 ГК РФ все трое сестер являются наследниками своей матери. При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства у обратившегося будет уточняться имеются ли другие наследники и место их жительства. Если в наследство будет вступать только одна сестра, то в ее свидетельстве о праве на наследство по закону будет указана 1/3 доля, а на 2/3 доли свидетельство еще не выдано двум другим сестрам. Поэтому в наследство вступают все три сестры, либо они отказываются от наследства в вашу пользу (у вас остается все имущество). Оплата за совершение нотариальных действий определяется для каждого наследника, обратившегося к нотариусу. Каждый платит за себя. Если сестры отказываются в вашу пользу — платите только вы.

11 Сентября 2015, 08:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
136
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если нет завещания, то все три сестры являются наследниками первой очереди и имеют равные права на наследство (если у умершей нет иных наследников первой очереди, которыми являются родители, супруг и дети).

Уплаты государственной пошлины осуществляется каждым наследником.

11 Сентября 2015, 09:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.