Каковы условия переуступки задолженности физическому лицу?

Добрый день, скажите пожалуйста. Тетя просит меня заключить договор переуступки долга. У не задолженность перед банком 180000 рублей. С этого же банка ей предложили данную услугу, нужно мне открыть дебетовый счет в их банке и перевести 10500 рублей после заключения договора. Правильно я понимаю, что после заключения договора мне придется за нее отдать банку 180000 рублей. Заранее спасибо за ответ

, Катя, г. Казань
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Правильно, скорее всего 10 500 — это комиссия банка за указанную операцию, более того, не забывайте, что все это время начисляются проценты на сумму основного долга, а если тетя вдруг допустила просрочку, то и неустойка, а значит общая сумма долга может увеличиться.

Катя
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответ, а специалист из банка сказал, что договор будет заключаться как будто я у банка выкуплю ее долг за 10500 рублей и банку ни чего не буду должна. Меня значит обманывают ?

Как то это слишком странно, неужели банк сделает подарок вашей тете на оставшуюся разницу? Зачем ему, ведь это убыток на 169 500. Как называется договор: уступка прав требования или перевод долга?

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Уступка прав или Перевод долга. Разные. Вы уточните. Если УП за 10 тыс то договор цессии. Счет открывать не нужно, оснований нет. А вы тетушки прощаете его по 415 ГК. Если ПД то сложнее. На вас переводят существующий долг или полностью долг по КД? Если первый вариант то вы должны сумму которая будет обозначена в договоре, если второй то все обязательства по КД в том числе и проценты.(счет открывается)