312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исковое заявление о коммунальной задолженности

Добрый день!

Я хочу подать в суд на квартирантов, которые оставили мне долги по коммунальным услугам + не оплатили аренду жилья за 2 месяца. Я готовлю исковое заявление. Общая сумма иска составила 42 607.09 коп. У меня возникает сразу несколько вопросов:

-в каком размере будет гос. пошлина от этой суммы?

- кто рассматривает такие дела мировой суд или районный?

- если у Ответчика двое детей, она не работает, есть ли шансы выиграть это дело?

Спасибо.

10 Сентября 2015, 14:56, вопрос №971556
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Максим
89
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Размер госпошлины от указанной вами суммы будет составлять 1478 руб. Дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающим 50 000 руб. рассматриваются мировыми судьями. Наличие у ответчика детей и отсутствие работы не влияет на вынесение решения в вашу пользу.

10 Сентября 2015, 15:04
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Волгодонск

Спасибо большое

10 Сентября 2015, 15:09
Юрист - Татьяна
6353
ответа
2549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

в каком размере будет гос. пошлина от этой суммы?
Юлия

На указанную Вами сумму исковых требований госпошлина в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ составит 1 478,21 рублей.

На всякий случай — вот ссылка на калькулятор:

www.garant.ru/tools/calculator/gosposhlina/

кто рассматривает такие дела мировой суд или районный?
Юлия

Поскольку цена иска составляет менее 50 000 рублей, то обращаться следует в мировой суд по месту нахождения ответчиков.

если у Ответчика двое детей, она не работает, есть ли шансы выиграть это дело?
Юлия

Шансы выиграть дело есть, потому что наличие иждивенцев не освобождает от обязанности исполнить условия договора.

А вот взыскать реально с ответчика после того, как суд удовлетворит иск, уже будет проблематично именно по этой причине.

Хотя судебные приставы жизнь изрядно попортят.

Удачи!

10 Сентября 2015, 15:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
-в каком размере будет гос. пошлина от этой суммы?
Юлия

1478.21 руб. (800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;)

— кто рассматривает такие дела мировой суд или районный?
Юлия

мировой судья (нет такого органа — мировой суд), т.к. сумма до 50000 р.

если у Ответчика двое детей, она не работает, есть ли шансы выиграть это дело?
Юлия

неважно. Шансы такие же, если бы она была бездетная с окладом в 100000 рублей.

10 Сентября 2015, 15:07
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Волгодонск

Спасибо большое

10 Сентября 2015, 15:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут