8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел общего имущества супругов при расторжении брака

Статья 38. Раздел общего имущества супругов.К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Я правильно понимаю что по истечении трех лет супруги не могут подать на раздел имущества?

, Ольга, г. Москва
Виктор Брюнин
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. При первом прочтении п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ можно сделать вывод, что срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов начинает течь со дня расторжения брака. Однакого это не верно. Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

извините не понятно, о каком нарушении идет речь?

Анастасия Агаркова
Анастасия Агаркова
Юрист, г. Волоколамск

Добрый день, Ольга! Да вы действительно все правильно понимаете, ведь с момента развода проходит трехлетний срок, который соответствует сроку исковой давности.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности З 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

0
0
0
0
Лидия Новожилова
Лидия Новожилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Течение срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда бывший супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о том, что другим бывшим супругом совершено действие, препятствующее осуществлению им своих прав в отношении этого имущества.

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос - если сын от первого брака в течение полугода не подал на наследство ( так как первая жена вроде без
Здравствуйте! У мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака. Сейчас муж умер. Сын знает о его смерти, был на похоронах, у нас нормальные отношения были, всегда рос на виду, брали часто в гости, любит братьев. Его бывшая супруга тоже адекватная, разошлись они мирно. На похоронах тоже была. Никто ничего не скрывает. Вопрос - если сын от первого брака в течение полугода не подал на наследство ( так как первая жена вроде без претензий была к мужу), все равно нотариус будет выделять долю в нашей общей ( уже во втором браке купленной) недвижимости и на ребенка от первого брака? Или, если они не обратились в течение полугода, то не будут выделять долю на первого ребенка? Нотариус же все равно, наверное, получит из ЗАГСа данные, что несовершеннолетних детей у умершего было трое.
, вопрос №4039251, Екатерина, г. Магнитогорск
Наследство
Будут ли претендовать на новую недвижимость супруга и её дети от первого брака?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если квартира куплена супругами в браке, но при этом использовались деньги от продажи квартиры одного из супругов купленой до брака. Будут ли претендовать на новую недвижимость супруга и её дети от первого брака?
, вопрос №4039176, Александр, г. Иваново
Банкротство
Обращает ли суд внимание, при разделе ипотечного имущества, на судимости и банкротство супруга до приобретения ипотеки?
Обращает ли суд внимание, при разделе ипотечного имущества, на судимости и банкротство супруга до приобретения ипотеки?
, вопрос №4038751, Дарья, г. Омск
Семейное право
Сейчас подошли к вопросу о разделе имущества и перерегистрации домов друг на друга
Мы развелись в августе 2022 года. У нас у каждого свой дом, но дом, в котором проживаю я оформлен на супруга, а дом, в котором проживает супруг, оформлен на меня. Сейчас подошли к вопросу о разделе имущества и перерегистрации домов друг на друга. Возникли вопросы: 1. Обязательно ли нотариальное удостоверение соглашения о разделе недвижимого имущества супругов при разводе? 2. Можно ли при регистрации недвижимости на основании развода выделить долю в одном из домов совершеннолетним детям?
, вопрос №4038710, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.05.2018