156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Определить место жительство или порядок общения с ребёнком

Определить место жительство или порядок общения с ребёнком.

Здравствуйте! Моя знакомая развелась с мужем,на суде её муж сказал, что дети остаются с ним и решением суда было оставлено что два ребенка остаются с папой, а она должна подать на раздел имущества, что она не захотела делать. Дети проживают с мужем и другой женщиной которую он привел в дом, а его жена живет с другим мужчиной,хочет забрать дочку, но муж не дает ей дочь и не дает видеться с ней. Как быть им в такой ситуации?

17 Июня 2012, 14:16, вопрос №9713 Оксана, г. Сибай
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27215
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ей необходимо обратитьься в суд с требованиями об устранении препятствий к общению с ребенком. Данная позиция основана на нормах Семейного Кодекса РФ:

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ст.61)

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. (ст. 62)

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(ст. 66)


17 Июня 2012, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
1352
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, да вот только суды, как правило, оставляют ребенка с тем, с кем реально проживает ребенок. Можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком - этот иск будет наверняка удовлетворен.

17 Июня 2012, 18:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут