8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определить место жительство или порядок общения с ребёнком

Определить место жительство или порядок общения с ребёнком.

Здравствуйте! Моя знакомая развелась с мужем,на суде её муж сказал, что дети остаются с ним и решением суда было оставлено что два ребенка остаются с папой, а она должна подать на раздел имущества, что она не захотела делать. Дети проживают с мужем и другой женщиной которую он привел в дом, а его жена живет с другим мужчиной,хочет забрать дочку, но муж не дает ей дочь и не дает видеться с ней. Как быть им в такой ситуации?

17 июня 2012, 11:11, Оксана, г. Сибай
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Ей необходимо обратитьься в суд с требованиями об устранении препятствий к общению с ребенком. Данная позиция основана на нормах Семейного Кодекса РФ:

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ст.61)

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. (ст. 62)

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(ст. 66)


17 июня 2012, 12:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, да вот только суды, как правило, оставляют ребенка с тем, с кем реально проживает ребенок. Можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком - этот иск будет наверняка удовлетворен.

17 июня 2012, 15:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Так же до суда об определении места жительства ребёнка, было подано мной заявление об уплате алиментов на отца, и естественно сейчас просто тишина об этом
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на данный момент идёт судебное разбирательство о месте проживания ребёнка (отец подал в суд, чтобы ребёнок проживал с ним), я подала возражение и встречный иск, органы опеки у нас были, когда я могу подать исковое заявление о том, чтобы ребёнок до решения суда проживал со мной и исковое заявление о порядке общения ребёнка с отцом? Так же до суда об определении места жительства ребёнка, было подано мной заявление об уплате алиментов на отца, и естественно сейчас просто тишина об этом. Когда можно узнавать, в суде во время заседания об определении места жительства об алиментах или же после вынесения решения об определении места жительства и вступления его в силу?
02 июля, 08:40, вопрос №3063585, Виолетта, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как правильно составить исковое заявление от мамы о порядке общения ребёнка с отцом?
Здравствуйте, подскажите как правильно составить исковое заявление от мамы о порядке общения ребёнка с отцом?
22 апреля 2019, 09:05, вопрос №2337381, Оксана, г. Нижнеудинск
4 ответа
Семейное право
Какое решение примет суд об определении порядка общения с ребёнком?
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,подал на бывшую гражданскую супругу в суд об определении порядка общения с ребёнком в суд,я и она прописана в волгоградской области и ребёнок тоже,они уже долгое время живут в Москве и временно зарегистрированы там ребёнок пошёл в школу в Москве,не вижу ребёнока уже почти 2 года,она не даёт,подал в суд,суд вынес решение передать дело в московский суд,так как ответчик проживает в Москве,она подала встречное заявление,на определение места жительства,я так понял ребёнка,суд через несколько дней,не могу понять для чего она подала встречный иск и к чему мне стоит готовиться?спасибо.
11 октября 2018, 20:07, вопрос №2131965, Артем, г. Москва
13 ответов
Семейное право
Как отменить решение суда, которое ограничивает права ребенка и отца на общение?
В суде определили место жительства и порядок общения с ребёнком.ребенка суд оставил матери.ребенку 4,5 года.если раньше,я хоть и при помощи сотрудников полиции мог видеть сына каждый день,то теперь по суду назначили раз в неделю с 10часов до 17.срок обжалования пропущен.данное решение не устраивает ни меня ни ребёнка,он плачет,просит забрать его к себе.вообщем как отменить это решение суда,которое ограничивает права ребёнка и отца на общение.выходит так что до решения суда мы могли при помощи полиции,так как мать препятствует нашему общению, видеться каждый день
15 марта 2017, 06:14, вопрос №1571850, Валерий, г. Тюмень
5 ответов
Жилищное право
Какое право останется у несовершеннолетней дочери моего мужа, если суд определит место жительства с отцом
Квартира взята в ипотеку мной до регистрации брак , затем я вышла замуж , прописала мужа на постоянное место жительства , он забрал своего ребёнка от первого брака к нам , подал в суд на определение места жительства с отцом по адресу проживания . Какое право будет иметь ребёнок на мою квартиру если мы разойдёмся и как в таком случае выписать мужа
16 марта 2015, 12:06, вопрос №764133, Лариса, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.06.2012