8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство для детей от первого брака и налоговый вычет

Добрый день!

У меня довольно сложный вопрос, разделю его на части:

1.Мы с супругом приобрели квартиру в ипотеку, которая пока строится. Общих детей пока нет, но у супруга имеется ребенок от первого брака. Для лишения его права наследования было принято решение оформить дарственную на меня. Обязательно ли при этом квартиру оформлять в собственность на меня и на супруга? Достаточно ли будет оформить квартиру в собственность только на меня?

2.Если для оформления дарственной достаточно будет оформить собственность на квартиру только на меня, может ли супруг претендовать на налоговый вычет по приобретению квартиры? Или он тоже должен быть собственником?

3.Если для получения вычета супруг тоже должен быть собственником, можно ли получить налоговый вычет, а потом оформить дарственную на меня?

4.Не лучшим ли вариантом будет оформить не дарственную на меня, а договор пожизненной ренты, чтобы у супруга было внутреннее спокойствие? И при оформлении договора пожизненной ренты сможет ли на что-то претендовать его ребенок от первого брака?

Благодарю заранее.

С уважением, Юлия

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Татьяна Мишанова
Татьяна Мишанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Имущество приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью, независимо от того на чье имя оно записано. Если квартира приобретена на имя супруга, то его ребенок от первого брака (в случае смерти вашего супруга) будет иметь право на 1/4 доли квартиры (при условии, что наследников у него кроме Вас и этого ребенка больше нет), если у супруга живы родители или у вас с ним в дальнейшем появятся дети, то и размер долей соответственно будет другим. Если Вы с супругом не хотите, чтобы кто-то наследовал часть этой квартиры кроме Вас, то целесообразно заключить договор дарения по которому доля мужа в квартире станет Вашей собственностью. В целях получения налогового вычета целесообразно заключить договор дарения, после получения этого вычета. С договором ренты связываться не стоит, так как заключение договора ренты между супругами, может породить в последующем иск об оспаривании данной сделки, вероятность выигрыша такого спора сейчас трудно прогнозировать, но зачем Вам эти сложности?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Уголовное право
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один еë с первого брака и у меня тоже с первого, вообщем деньги закончились решили ею воспользоваться потратили 15 тыс, через пять дней мы уже сидели в отделе, потерпевшей сразу же вернули деньги даже на пять тысяч больше извенились перед ней, но дело завел по ст158 ч3, 22 апреля вызывают суд, на что в такой ситуации рассчитывать нам подскажите пожалуйста, могут ли посадить? Жена никогда не привлекалась, а я судимый по ст 228ч2, в 2013 году, получил условный срок 4,5года, все отходил как положено
, вопрос №4087214, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.05.2018