Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
824 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Доли супругов при разделе имущества после развода

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какая часть достанется мужу при разделе дома (он рассчитывает на половину), если дом нами приобретен в браке, но половину суммы мы внесли средствами от продажи квартиры моих родителей по доверенности, и в доме прописаны двое наших детей, один из которых несовершеннолетний.

10 Сентября 2015, 10:35, вопрос №971223 Елена, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей Викторович
    Юрист, г. Харабали
    Общаться в чате

    Елена, почти наверняка суд разделит квартиру поровну (1/2), поскольку деньги, данные родителями становятся семейным доходом.

    Если деньги, переданные родителями, оформлены как дар Вам, то можно Вашу долю увеличить, поскольку на покупку недвижимости Вы внесли даренные деньги.

    Суд, в силу 39 статьи СК РФ может отступить от принципа равенства, в случаях указанных в этой статье.

    Так что, исходя из информации, содержащейся в вопросе, сложно сказать на 100%, поделит ли по 1/2, либо отступит от принципа равенства.

    Пробовать подавать на 2/3 или 3/4 в Вашу пользу. Мотивировать что родители подарили деньги Вам на покупку квартиры. Также, если дети останутся жить с Вами, то просить суд учесть это обстоятельство.

    А суд уже. изучив все доводы и доказательства, примет решение.

    10 Сентября 2015, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.