Доли супругов при разделе имущества после развода

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какая часть достанется мужу при разделе дома (он рассчитывает на половину), если дом нами приобретен в браке, но половину суммы мы внесли средствами от продажи квартиры моих родителей по доверенности, и в доме прописаны двое наших детей, один из которых несовершеннолетний.

, Елена, г. Котово
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, почти наверняка суд разделит квартиру поровну (1/2), поскольку деньги, данные родителями становятся семейным доходом.

Если деньги, переданные родителями, оформлены как дар Вам, то можно Вашу долю увеличить, поскольку на покупку недвижимости Вы внесли даренные деньги.

Суд, в силу 39 статьи СК РФ может отступить от принципа равенства, в случаях указанных в этой статье.

Так что, исходя из информации, содержащейся в вопросе, сложно сказать на 100%, поделит ли по 1/2, либо отступит от принципа равенства.

Пробовать подавать на 2/3 или 3/4 в Вашу пользу. Мотивировать что родители подарили деньги Вам на покупку квартиры. Также, если дети останутся жить с Вами, то просить суд учесть это обстоятельство.

А суд уже. изучив все доводы и доказательства, примет решение.