216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на содержание одного из родителей

Здравствуйте. Недавно я развелась с мужем, подала на него на алименты на воспитание сына ( ему пол года). Я являюсь студенткой и сейчас нахожусь в академическом отпуске. Соответственно не работаю. Я слышала, что я имею право подать на мужа на алименты, только уже на содержание меня. Так ли это? и какой процент от его заработной платы мне полагается?

10 Сентября 2015, 08:15, вопрос №971072
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов

Да в соответствии со ст.90 СК РФ вы имеете право на алименты от мужа, до достижения ребенком трех лет

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

10 Сентября 2015, 08:17
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
и какой процент от его заработной платы мне полагается?
Любовь

Алименты на вас должны выплачиваться в твердой денежной сумме. Вы на ребенка подали на взыскание 25% от заработка мужа ?

10 Сентября 2015, 08:17
Любовь
клиент, г. Красноярск

да на ребенка 25%

10 Сентября 2015, 09:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут