Раздел имущества и начисление алиментов на ребенка

Здравствуйте.у меня очень интересная ситуация незнаю как теперь выходить из нее.с мужем в прошлом году была попытка развода один суд прошел по взысканию алиментов получен исполнительный лист .развод не состоялся. переехали в другой город другая область.сейчас ситуация таже хочу начать процесс развода.но есть много но... во первых мой исполнительный лежит в другом городе без движения тк.к его(исполнителя) не могли найти из за переезда.сейчас я уже отзвонилась пустила в ход мой исполнительный..мне задают вопрос с какого числа взыскивать? а по закону ни с даты решения суда??? мне отвечают ну вы же проживаете вместе?-это первый вопрос.....у нас есть ипотечная совместная квартира.в ней мой материнский капитал и у нас двое детей...как без суда можно поделить остатки денежных средств после выплаты ипотеки при продаже квартиры?

, Валентина, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентина.

В судебном решении о взыскании алиментов должно быть указано с какого момента алименты подлежат взысканию, как правило немедленно. Живете Вы вместе или раздельно, не имеет значения.

Если ипотека погашалась материнским капиталом, то в квартире должна быть выделена доля ребенка, а при продаже этой квартиры такая же доля должна быть выделена ребенку в приобретаемой квартире.

как без суда можно поделить остатки денежных средств после выплаты ипотеки при продаже квартиры?

По соглашению сторон. Можете заключить с мужем нотариальный договор.

Имейте ввиду, что при разделе имущества применяется трехлетний срок давности.