8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли без согласия отца сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте, дочери нужно получать паспорт, не хочет носить фамилию отца. Категорически отказывается ее брать. Есть ли шанс, без согласия отца, сменить фамилию. Женаты не были, вместе не жили. Как быть?! Помогите....

08 сентября 2015, 16:08, Вероника, г. Челябинск
Анна Цепнер
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 59 СК РФ изменить имя и фамилию несовершеннолетнему ребенку можно, если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию.

В этом случае орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения второго родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Следует подчеркнуть, что согласие родителя, проживающего отдельно, на изменение имени и фамилии несовершеннолетнего не требуется, поскольку учет мнения не означает, что этому мнению придается юридическое значение.

09 сентября 2015, 15:52
0
0
0
0

Вероника, вышеуказанный материал был направленный письмом Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге от 25.10.2011 N 01/0595.

09 сентября 2015, 16:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли гражданину РФ сменить фамилию и имя,но отказаться от отчества?
Возможно ли гражданину РФ сменить фамилию и имя , но отказаться от отчества. И сколько это будет стоить ?
14 ноября 2017, 15:30, вопрос №1812236, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли сменить фамилию несовершеннолетнего ребенка?
Можно ли, если - Да, то как сменить Фамилию несовершеннолетнего ребенка (возраст 5 лет). Нахожусь в разводе, отец не лишен родительских прав, участия в воспитании ребенка не принимает, не встречается. Специально трудоустроился на работу где платят минималку, поэтому получаю элементы в размере 2000 рублей. С ребенком не видится, дополнительной помощи не оказывает, родители бывшего супруга так же не принимают участия в воспитании, даже просто не интересуются судьбой внучки!!! Я вышла замуж повторно, нынешний муж хорошо относится к ребенку, ребенок уже его называет - папой!!! Что можно сделать в данной ситуации, чтобы сменить фамилию ребенку, чтобы социально-психологической напряженности у ребенка не возникало??? Я точно знаю, что бывший ни за что не согласиться этого сделать, но и видеться и интересоваться развитием ребенка не желает!!!!
03 августа 2017, 11:32, вопрос №1714210, Ирина, г. Кострома
2 ответа
Семейное право
Необходимо ли согласие отца на вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу?
Добрый день! Необходимо ли согласие от отца на вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу? Брак расторгнут.
23 мая 2017, 03:05, вопрос №1644303, Ирина, г. Анадырь
3 ответа
Семейное право
Необходимо ли согласие отца на проезд несовершеннолетних детей в Калининград поездом с матерью?
необходимо ли согласие отца на проезд несовершеннолетних детей в Калининград поездом с матерью
15 июня 2016, 12:13, вопрос №1285090, Наталья, г. Челябинск
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка в страны СНГ г. Одесса, по нынешним законам?
Нужно ли согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка в страны СНГ г.Одесса,по нынешним законам?
11 июня 2013, 17:40, вопрос №99036, Елена Симонова, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2018