8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли без согласия отца сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте, дочери нужно получать паспорт, не хочет носить фамилию отца. Категорически отказывается ее брать. Есть ли шанс, без согласия отца, сменить фамилию. Женаты не были, вместе не жили. Как быть?! Помогите....

, Вероника, г. Челябинск
Анна Цепнер
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 59 СК РФ изменить имя и фамилию несовершеннолетнему ребенку можно, если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию.

В этом случае орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения второго родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Следует подчеркнуть, что согласие родителя, проживающего отдельно, на изменение имени и фамилии несовершеннолетнего не требуется, поскольку учет мнения не означает, что этому мнению придается юридическое значение.

0
0
0
0

Вероника, вышеуказанный материал был направленный письмом Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге от 25.10.2011 N 01/0595.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, у меня умер второй муж 2г назад, я хочу поменять паспорт и взять фамилию первого мужа, возможно ли это?
Здравствуйте,у меня умер второй муж 2г назад, я хочу поменять паспорт и взять фамилию первого мужа,возможно ли это?
, вопрос №4086126, Оля, г. Якутск
1200 ₽
Жилищное право
Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
Я собственник помещения в многоквартирном доме на первом этаже. Мне нужно отпустить окна на фасадной части здания на 50 см вниз так как при ремонте опустились полы внутри помещения. При опускании окон планировалось заложить образовавшиеся 50 см сверху окна. Из 38 собственников квартир 5 человек не дают своего согласия. Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
, вопрос №4086085, Клиент, г. Москва
Раздел имущества
Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной
Здравствуйте. С мужем, бывшим военнослужащим, получили деньги на получение квартиры на 5 человек (трое детей). Приобрели 2 кватиры и осталось немного денег. Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной. Как будет делиться имущество? Заранее спасибо.
, вопрос №4085356, Елена, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2018