Возможно ли без согласия отца сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте, дочери нужно получать паспорт, не хочет носить фамилию отца. Категорически отказывается ее брать. Есть ли шанс, без согласия отца, сменить фамилию. Женаты не были, вместе не жили. Как быть?! Помогите....

, Вероника, г. Челябинск
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 59 СК РФ изменить имя и фамилию несовершеннолетнему ребенку можно, если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию.

В этом случае орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения второго родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Следует подчеркнуть, что согласие родителя, проживающего отдельно, на изменение имени и фамилии несовершеннолетнего не требуется, поскольку учет мнения не означает, что этому мнению придается юридическое значение.

Вероника, вышеуказанный материал был направленный письмом Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге от 25.10.2011 N 01/0595.