Как оформить исковое заявление по доверенности?

Здравствуйте!

У меня вопрос по оформлению искового заявления по доверенности.

Хочу подать в суд на собственницу жилья, в котором я снимала комнату по договору аренды. Хочу оформить доверенность на своего молодого человека, как это правильно сделать?

Спасибо!

, Софья, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Обратитесь к нотариусу, у них есть готовые образцы. Ваше присутствие и копия его паспорта (если ему некогда) Стоит недорого.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.