Сможет ли отец подать на алименты на сына?

Добрый День! Подскажите пожалуйста сможет ли мой бывший муж подать на алименты на нашего сына,по достижении его 18 летия, если я не подаю на мужа на алименты и в жизни ребенка бывший муж не принимает вообще участия?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Семейным кодексом РФ
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом
исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других
заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено
требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

сможет ли мой бывший муж подать на алименты на нашего сына, по достижении его 18 летия
Наталья

Да, такое право предусмотрено законом.

если я не подаю на мужа на алименты
Наталья

Вы не должны отказываться от прав, принадлежащих ребёнку. Мне кажется, на алименты подать нужно. Тем, что Вы за ними не обращаетесь, Вы ребёнка от алиментов на отца не защитите.

в жизни ребенка бывший муж не принимает вообще участия?
Наталья

Это обстоятельство будет учтено судом при решении вопроса о взыскании алиментов с ребёнка на содержание отца.

Но Вы учтите, что для взыскания алиментов отец должен быть нуждающимся и нетрудоспособным. А ребёнок должен иметь достаточно средств для содержания отца.