Может ли задолженность по кредиту передаться по наследству?

Мои родители развелись в 2008 году.Мать переехала к своей маме.Претензий по разделу имущества не имела.В 2013 г она взяла кредит.Позже перестала его оплачивать.В феврале 2015 умерла.Мне теперь звонят и говорят что я должна взять у нотариуса какой то документ, что я отказываюсь от ее наследства.Иначе я буду выплачивать кредит.Что это за сказки.Мы с мужем сколько брали кредиты, в договорах сказано было, что со смертью кредитуемого,кредит закрывается. и родственники его не выплачивают.Что делать и куда обращаться, подскажите пожалуйста.

, Оля, г. Краснодар
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

статья 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Вероятно это вас коллекторы беспокоят. Вначале вы действительно должны принять наследство. На это есть 6 месяцев по закону и наследственное дело поручено вести нотариусу. В соответствие со ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя. Чтобы отказаться от наследственной доли несовершеннолетнего потребуются согласие органов опеки и попечительства. кредиторы могут заявить свое требование в пределах срока исковой давности 3 года.

Оля
Клиент, г. Краснодар

А если нет наследства? Из общей с отцом жилплощади ее выписали.А больше никакого наследства нет. Тем более, что в данной жилплощади проживает отец и несовершеннолетняя сестра с ребенком?

Целиком имущество наследодателя, сколько бы оно не стоило и чтобы в него не входило, делиться между наследодателями пропорционально долям по правилам законодательства. Наследование — это процедура универсального правопреемства, т.е. либо наследник принимает все либо отказывается от наследства вместе с имуществом и с правами по договорам (долгам). Многие граждане не принимают наследство именно по этой причине. Увы, но таков закон. Единственный выход в подобной ситуации отказ от наследства. Банки ищут должников, которым долги перешли по наследству. Они списывают только, если у задолженности сумма незначительная.