8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто вступает в права наследства после смерти собственника квартиры?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ! МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ВОПРОС - КТО ВСТУПАЕТ В ПРАВА НАСЛЕДСТВА ПОСЛЕ СМЕРТИ . НАПРИМЕР ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ ? КВАРТИРА - УМЕРЛА НАПРИМЕР МАМА . ПРОШЁЛ УЖЕ ГОД..

, ЛАРИСА, г. Уфа
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ВОПРОС — КТО ВСТУПАЕТ В ПРАВА НАСЛЕДСТВА ПОСЛЕ СМЕРТИ. НАПРИМЕР ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ? КВАРТИРА — УМЕРЛА НАПРИМЕР МАМА. ПРОШЁЛ УЖЕ ГОД…
ЛАРИСА

Если не было завещания, то согласно ст. 1142 ГК РФ:1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Написать заявление нотариусу необходимо в течении 6 месяцев после смерти матери, если не написали, то возможно установления факта принятия наследства в судебном порядке, либо признание права собственности на квартиру на наследника. Также нотариус может посчитать наследника фактически принявшим наследство. Для начала рекомендую обратиться к нотариусу по месту смерти Матери. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
ЛАРИСА
ЛАРИСА
Клиент, г. Уфа

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !!

Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если нет завещания, то наследниками 1 очереди, согласно стал. 1142 ГК являются: Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам надо было обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти мамы.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

В связи с тем, что Вы не вступили в наследство в течении 6 месяцев, Вам необходимо будет обращаться с иском в суд о восстановлении срока наследования.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
— наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

1
0
1
0
ЛАРИСА
ЛАРИСА
Клиент, г. Уфа

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ ! МОЖНО ЕЩЁ ВОПРОС ?

Да конечно, задавайте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступать в наследство, т
Развод состоялся, через 5 дней муж умер. Могу ли я вступать в наследство, т.к. в запонную силу решение на момент смерти не вступило.
, вопрос №4040669, Мария, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте когда нужно вступать в наследство после смерти матери без завещания на квартиру
Здравствуйте когда нужно вступать в наследство после смерти матери без завещания на квартиру
, вопрос №4040418, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Собственники коттеджей всячески притесняют собственников квартир в МКД
Здравствуйте. В нашем посёлке организовано ТСЖ, посёлок состоит из зоны коттеджей, в той же зоне есть школа и магазины. И есть зона с двумя многоквартирными домами. Собственники коттеджей всячески притесняют собственников квартир в МКД. Как реорганизовать наши отношения, что бы собственники квартир в МКД сами управляли своим имуществом в общем объединении с коттеджами.
, вопрос №4040410, Олег, г. Москва
Наследство
Дочь инвалид с детства 1 группы, умерла, у нее в собственности квартира, прописана одна, опекун мама, мне надо вступать в наследство
Дочь инвалид с детства 1 группы,умерла,у нее в собственности квартира,прописана одна,опекун мама,мне надо вступать в наследство
, вопрос №4040381, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.05.2018