96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос про мировых судей

Здравствуйте, прошу всегда ссылаться на конкретные пункты статей закона в ответах.

1) Какой предел полномочий мировых судей при рассмотрении финансовых/иных требований?

2) Судья удовлетворил иск, должником является юридическое лицо (адвокатское бюро) отношения с которым с недавнего времени регулируются законом "О защите прав потребителей".

Требования удовлетворенные по иску, не учитывали ответственности должника, предусмотренных законом "О защите прав потребителей" о применении санкций в размере 1% в день, а так же возможность применения штрафа в общество защиты прав потребителей в размере 1/2 от суммы тех требований (с учетом 1% санкции).

3) Какой предел подсудности мирового судьи по имущественным спорам? Согласно ст. 23 ГПК РФ, предел - 50,000 рублей. Учитывает ли этот лимит санкции в размере 1% в день (как указано выше) т.е. индексированный долг не может превышать лимит в 50,000 руб. или существует возможность подать на 50,000 руб с индексацией?

4) Требования к должнику были сформированы в 2012 году и решение суда об удовлетворении вступило в силу в июле 2013-го года.

Каким сроком я могу руководствоваться при подаче иска мировому судье:

a - 3 года от момента подачи иск

b - с момента сформирования требований к должнику (май 2012-го года)

c - с момента вступления в силу изменений в законе о ЗПП (внесения юридических помощи в список услуг потребительских услуг)

07 Сентября 2015, 17:50, вопрос №967884
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1) Какой предел полномочий мировых судей при рассмотрении финансовых/иных требований?
Ринат

Компетенция мировых судей определена соответствующим федеральным законом и ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.
2) Судья удовлетворил иск, должником является юридическое лицо (адвокатское бюро) отношения с которым с недавнего времени регулируются законом «О защите прав потребителей».
Ринат

Да это вошло в практику, к отношениям по оказанию юридических услуг применяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей»

Требования удовлетворенные по иску, не учитывали ответственности должника, предусмотренных законом «О защите прав потребителей» о применении санкций в размере 1% в день, а так же возможность применения штрафа в общество защиты прав потребителей в размере 1/2 от суммы тех требований (с учетом 1% санкции).
Ринат

Финансовая санкция не включена в цену иска хотя бы в силу того, что в порядке ст. 333 ГК она может быть снижена судом.

4) Требования к должнику были сформированы в 2012 году и решение суда об удовлетворении вступило в силу в июле 2013-го года.
Ринат

А в настоящий момент о каких требованиях и к кому идет речь?

07 Сентября 2015, 18:01
q Отблагодарить
0 0
Ринат
клиент, г. Москва

Сумма в размере 147,000 руб. (по состоянию на 4 февраля 2013 года); 100,000 в счет возмещения ущерба, 23,000 за использование чужих денежных средств. и 24,000 за расходы на представителя.

07 Сентября 2015, 18:07
Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Не знаю откуда у Вас такая информация, но согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

07 Сентября 2015, 18:03
q Отблагодарить
0 0
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Сумма в размере 147,000 руб. (по состоянию на 4 февраля 2013 года); 100,000 в счет возмещения ущерба, 23,000 за использование чужих денежных средств. и 24,000 за расходы на представителя.
Ринат

Это подсудность районного суда.

Ст. 23 ГПК РФ

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

У Вас более 50 т. р.

07 Сентября 2015, 18:18
получен
гонорар
100%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ринат!

1) Какой предел полномочий мировых судей при рассмотрении финансовых/иных требований?
Ринат

Суд проверяет обоснованность требований Истца, учитывая возражения и может как удовлетворить исковые требования, удовлетворить частично, либо отказать в иске.

2) Судья удовлетворил иск, должником является юридическое лицо (адвокатское бюро) отношения с которым с недавнего времени регулируются законом «О защите прав потребителей». Требования удовлетворенные по иску, не учитывали ответственности должника, предусмотренных законом «О защите прав потребителей» о применении санкций в размере 1% в день, а так же возможность применения штрафа в общество защиты прав потребителей в размере 1/2 от суммы тех требований (с учетом 1% санкции).
Ринат

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 года N 17
О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Если это адвокат, то ЗОПП не применяется, если адвокатское бюро то ЗОПП применяется

То что суд не взыскал неустойку, и штраф, то это веское основание обжаловать решение.

3) Какой предел подсудности мирового судьи по имущественным спорам? Согласно ст. 23 ГПК РФ, предел — 50,000 рублей. Учитывает ли этот лимит санкции в размере 1% в день (как указано выше) т.е. индексированный долг не может превышать лимит в 50,000 руб. или существует возможность подать на 50,000 руб с индексацией?
Ринат

50000 тыс руб. в эту цену можно включить неустойку, основной долг, моральный вред, но в эту сумму не включены юридические расходы, а так же штраф по ЗОПП

4) Требования к должнику были сформированы в 2012 году и решение суда об удовлетворении вступило в силу в июле 2013-го года. Каким сроком я могу руководствоваться при подаче иска мировому судье: a — 3 года от момента подачи иск b — с момента сформирования требований к должнику (май 2012-го года) c — с момента вступления в силу изменений в законе о ЗПП (внесения юридических помощи в список услуг потребительских услуг)
Ринат

С момента вынесения решения суда, в вашу пользу.

07 Сентября 2015, 18:22
q Отблагодарить
0 0
Ринат
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я хотел бы позже (скорее всего завтра в первой половине дня) вам отправить некое уточнение.

07 Сентября 2015, 18:25
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Спасибо за ответ. Я хотел бы позже (скорее всего завтра в первой половине дня) вам на направить некое уточнение.
Ринат

Да конечно, пишите.

07 Сентября 2015, 18:26
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
10171
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каким сроком я могу руководствоваться при подаче иска мировому судье:
a — 3 года от момента подачи иск
b — с момента сформирования требований к должнику (май 2012-го года)
c — с момента вступления в силу изменений в законе о ЗПП (внесения юридических помощи в список услуг потребительских услуг)
Ринат

Ринат, так у Вас уже есть какое-то судебное решение или нет?

07 Сентября 2015, 18:35
q Отблагодарить
0 0
Ринат
клиент, г. Москва

Да. У меня есть решение от 04 февраля 2013-го года.

07 Сентября 2015, 18:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут