Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Установка разделяющего забора на земельном участке

Добрый день! Мы живем в частном секторе. Справа и слева есть соседи. Сосед слева настаивает, чтобы забор между нашими участками мы делали за свой счет. Ссылается на какие-то нормы, по которым собственник участка за свой счет устанавливает ограждение с левой стороны своего участка. Действительно ли есть подобные правила?

08 Июня 2013, 14:32, вопрос №96742 Анна, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 568 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Анна!

    Рекомендую Вам ознакомиться со следующим документом: «СП
    53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих
    (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция
    СНиП 30-02-97*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849). Так, согласно
    п. 6.2:

    По периметру индивидуальных садовых, дачных участков
    рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию
    владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного
    объединения) возможно устройство ограждений других типов.

    Допускается по решению общего собрания членов
    садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны
    улиц и проездов.

    Как видите, ничего подобного нормами не предусмотрено. Пусть он Вам покажет нормативный документ, на основании которого он Вам предъявляет такие требования.

    Удачи Вам!

    08 Июня 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats