8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно закрыть ИП без сдачи каждой декларации по евнд?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как закрыть ИП с долгами в ПФР. Вообще деятельность ИП не ведется с 2008 г, взяла сверку расчетов по налогам и сборам, долгов по налогам никаких нет, только сказали штраф платить нужно за каждую несданную декларацию. Может как-то по другому можно закрыть ИП без сдачи каждой декларации за кажды год и квартал? Справочно: Режим налогообложения ЕНВД. Зараннее спасибо!

05 июня 2013, 10:01, Светлана Смирнова, г. Краснодар
Алексей Носков
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлена процедура прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.
Причины для закрытия
Существуют различные причины для прекращения деятельности в качестве ИП:1. Принятие решения о закрытии ИП. Закрытие осуществляется на основании документов, представленных в ИФНС.2. Смерть физлица. Закрытие ИП осуществляется на основании поступивших в инспекцию сведений о государственной регистрации смерти данного лица.3. Принятие судом решения о признании ИП несостоятельным (банкротом). Закрытие осуществляется на основании копии решения суда о признании его несостоятельным (банкротом), поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда.4. По решению суда. Прекращение деятельности осуществляется на основании поступившей в ИФНС из арбитражного суда копии решения суда.5. Вступление в силу приговора суда, которым физлицу назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок. Закрытие осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган информации о вступлении в силу указанного приговора суда.6. Аннулирование документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в РФ. Закрытие осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган информации об аннулировании указанного документа.
Какие документы представить налоговикам
Для закрытия ИП необходимо представить в налоговую инспекцию следующий пакет документов:- заявление о государственной регистрации по форме N Р26001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439;- документ об уплате государственной пошлины. За закрытие ИП нужно заплатить 160 руб.Если физлицо лично представляет указанные документы, то заверять свою подпись нотариально не нужно.Данные документы могут быть:- направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения;- представлены непосредственно;- направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.Датой представления документов является день их получения регистрирующим органом.Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты, если документы представляются в регистрирующий орган непосредственно заявителем. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом.При поступлении документов, направленных по почте, расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.При поступлении в регистрирующий орган документов в электронной форме расписка в получении документов высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов.
Срок для закрытия
Государственная регистрация прекращения деятельности ИП осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в налоговую по месту жительства предпринимателя.
Прощание с фондами
Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ установлено, что в течение 3 дней со дня принятия решения о закрытии ИП необходимо письменно сообщить об этом в ПФР и ФСС по месту жительства.Если предприниматель прекращает свою коммерческую деятельность в 2012 г., то в течение 15 календарных дней с даты регистрации он должен уплатить страховые взносы (ч. 8 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).При этом представлять расчет по форме РСВ-2 ПФР в Пенсионный фонд РФ не нужно. Такая обязанность отменена начиная с 1 января 2012 г.Напомним, что ранее в случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя предприниматель должен был в течение 12 рабочих дней с даты государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в ПФР расчет по форме РСВ-2 ПФР. Отчетность заполнялась за период с начала календарного года по дату государственной регистрации прекращения деятельности включительно.
Сдаем последнюю отчетность
После государственной регистрации прекращения деятельности в качестве предпринимателя необходимо отчитаться по налогам. Для этого в зависимости от применяемой системы налогообложения нужно представить в инспекцию декларации. Так, если ИП применяет общую систему налогообложения, то нужно сдать декларацию по форме 3-НДФЛ за текущий год в течение 5 рабочих дней с даты закрытия ИП. И не позднее чем через 15 календарных дней со дня подачи этой декларации уплатить НДФЛ.Если коммерсант применяет УСН, сдать отчетность нужно не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором произошло закрытие. В этот же срок надо уплатить единый налог.При применении «вмененки» следует подать декларацию не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала. При этом налог придется заплатить не позднее 25-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом закрытия ИП.

10 июня 2013, 14:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, как быстро можно закрыть ИП после его открытия, сколько придется заплатить в ПФР и через какой период времени можно его вновь открыть?
Здравствуйте, как быстро можно закрыть ИП после его открытия, сколько придется заплатить в ПФР и через какой период времени можно его вновь открыть?
15 июня, 20:15, вопрос №3055370, Александр, г. Псков
1 ответ
Предпринимательское право
У меня утеряны документы по ИП, можно закрыть ИП без восстановления свидетельства?
Добрый день. У меня утеряны документы по ИП, можно закрыть ИП без восстановления свидетельства?
04 октября 2020, 04:55, вопрос №2877019, Светлана, г. Новосибирск
1 ответ
Предпринимательское право
Как можно закрыть ИП с долгами по налогам
Добрый день! ИП существует 2 года. Хочу его закрыть. Все 2 года были сделки и соответственно налоговая начистил налог за 20017 год. Можно закрыть ИП а потом как физическое лицо оплатить заложенность? Заранее благодарю за ответ!
24 июля 2017, 11:39, вопрос №1704803, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли закрыть ИП без подачи декларации?
Здравствуйте. Как закрыть ИП если кроме св-в нет никаких документов. ИП не работает несколько лет, соответственно налоги и отчисления в пфр не платятся, поэтому налоговую декларацию подать не могу. но на сайт фссп регулярно приходят на мое имя долги перед пфр на мое имя. КАк можно закрыть ИП имея на руках только св-ва и есть ли возможность ликвидировать долги перед пфр?
30 октября 2016, 15:36, вопрос №1425215, Руслана, г. Челябинск
5 ответов
Предпринимательское право
Как можно закрыть ИП, не имея прописки, если оно зарегистрировано в другой области?
как можно закрыть ип не имея прописки .ип зарегистрировано в тюменской области,а нахожусь в ростовской обл.жилья не имею.
29 июля 2015, 04:19, вопрос №922182, никита, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 27.08.2014