8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если бывший муж подал на уменьшение алиментов?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, бывший муж подал на уменьшение алиментов, т.к платит алименты второму ребенку, но они состоят в законном браке, живут вместе.ребенок прописан у меня.их ребенок прописан с ним в квартире его родителей.если я не соглашусь в суде, могут ли оставить 25 % Вель на алименты подала вторая жена специально, чтобы мой ребенок получал меньше, их доход его зп+ее декретные, и алименты. Заранее спасибо. мой доход 11400 руб. Здравствуйте, у меня такой вопрос, бывший муж подал на уменьшение алиментов, т.к платит алименты второму ребенку, но они состоят в законном браке, живут вместе.ребенок прописан у меня.их ребенок прописан с ним в квартире его родителей.если я не соглашусь в суде, могут ли оставить 25 % Вель на алименты подала вторая жена специально, чтобы мой ребенок получал меньше, их доход его зп+ее декретные, и алименты. Заранее спасибо. мой доход 11 400 руб

Показать полностью
, Айгуль,
Наида Алиева
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Айгуль!

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Вы вправе, конечно, оспаривать уменьшение алиментов. Но оба ребенка Вашего мужа, имеют равные права… Суд будет учитывать интересы обоих детей. В суде нужно будет доказать ваше сложное материальное положение. В любом случае суд будет решать вопрос с учетом интересов ребенка.

Айгуль, Вы также можете с супругом заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ). Далее мужу нужно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов. Даже если его жена будет против, суд принимает во внимание все обстоятельства дела. Но снижение размера алиментов, это не обязанность суда, а его право.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Добрый день, я в разводе суд назначил 1\4 алименты на мою дочь, бывший муж живёт с сожительницей она родила и
Добрый день, я в разводе суд назначил 1\4 алименты на мою дочь, бывший муж живёт с сожительницей она родила и подала на алименты ей назначили 1\6,сейчас она беременна 3 ребёнком, если она подаст на алименты изменится ли наша доля алиментов?
, вопрос №4049918, Екатерина, г. Ангарск
Наследство
Если у бывшего мужа, погибшего на СВО задолженность по алиментам на ребёнка, а его нынешняя жена вступила в
Добрый день. Подскажите пожалуйста... Если у бывшего мужа ,погибшего на СВО задолженность по алиментам на ребёнка, а его нынешняя жена вступила в наследство, на получение средств выплачиваемых в случае гибели участника СВО, могу ли я взыскать с неё его задолженность по алиментам??? Заранее спасибо
, вопрос №4048477, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Кому должен платить алименты бывший муж?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Мы с мужем в разводе. Он перестал мне выплачивать алименты около года назад. Ребенок-инвалид 8 лет в интернате. Кому должен платить алименты бывший муж?
, вопрос №4046805, Ольга, г. Абакан
Семейное право
Я готова, но в будущем он может подать на ребенка на свое содержание по нетрудоспособности
Бывший муж не платит алименты. Просит отозвать завление. Я готова, но в будущем он может подать на ребенка на свое содержание по нетрудоспособности. Как этого избежать?
, вопрос №4046072, Ирина, г. Москва
Семейное право
Будет ли учитываться доход бывшего мужа?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста мы с мужем в разводе с 10.01.2024года. У нас имеется несовершеннолетний ребёнок 1 год и мой сын 15лет от предыдущего брака, алименты не получаю. Я на данный момент в декрете. Хочу подать на единое пособие на ребенка. Будет ли учитываться доход бывшего мужа?
, вопрос №4045600, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.05.2018