Раздел земельного участка с выделом долей

Здравствуйте. На общем (равнодолевом) участке земли (не приватизированном) есть дом ( с реальным разделом. На этом же участке, во дворе и огороде построены вспомогательные строения и новый дом одним из долевиков. Хотим реально разделить землю. Вопрос... Общая площадь огорода и двора была 6 соток, после достроек она уменьшилась до трех соток. Как поделятся эти три сотки между долевиками? по 1,5 сотки или же три сотки отойдут долевику который не возводил построек?

, Сергей, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Нужно смотреть документы на землю до реального раздела дома.
Земля паралельна судьбе жилого дома, но учитываются первичные документы на землю. И под домом тоже земельный участок учитывается.
Будет учтено также самовольно или по разрешению других собственников выстроен новый дом и другие строения, ведь если это самовольные постройки и они нарушают права иных собственников, а в данном случае они забрали у Вас фактически часть земли — суд может обязать их по Вашему иску и снести за счет тех лиц, что их возвели.
Вам нужно записаться на прием к адвокату и прийти на очную консультацию проконсультироваться.
Удачи Вам!