8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение суда о взыскании задолженности по кредиту

Доброе время суток.

У меня большая просрочка по кредиту. На днях позвонили и сказали что есть решение суда о взыскании задолженности. Я об этом ничего не знаю. Было сказано , что если не заплачу, придут судебные приставы. Какие действия мне предпринять , что бы не навредить себе.? И где я могу узнать и увидеть решение суда?

, Светлана, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Вероятно, в отношении Вас был вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредиту (хотя сейчас такие долги взыскиваются только в порядке искового производства)

До тех пор, пока Вы не получили на руки судебный акт (приказ это или решение — неважно) и не расписались в его получении, поставив дату, то Вы считаетесь не извещённой, а потому любые действия как со стороны банка, так и судебных приставов будут неправомерными. Впрочем, действия приставов в этом случае Вы можете обжаловать в суде.

Если всё же вынесен судебный приказ, то в течение десяти дней с даты получения Вами копии Вы вправе отменить его, подав мировому судье, вынесшему приказ, возражение относительно исполнения этого приказа (это предусмотрено ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Но имейте в виду, что банк может потом обратиться в суд с иском — и тогда уже даже при Вашем участии в судебном разбирательстве долг будет взыскан.

Удачи!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.

Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Предполагаю, что сообщение о наличии судебного решения является не более чем элементом психологического воздействия с целью получения выплат по кредиту.

Если у кредитора имеется вступившее в законную силу решение суда, то, как правило, он не считает целесообразным в телефонном разговоре требовать от должника исполнения решения суда, а получает исполнительный лист и передаёт его в службу судебных приставов — исполнителей.

Что касается информирования о наличии судебного решения и возбуждённого исполнительного производства.

Пройдя по данной ссылке http://www.sudrf.ru/index.php?id=300#podsud и заполнив необходимые данные о месте Вашего жительства, Вы можете уточнить наименование суда, который мог бы рассмотреть иск о взыскании с Вас задолженности, после чего на сайте соответствующего суда в разделе «Судебное делопроизводство» узнать о наличии возбуждённого судебного производства по иску о взыскании с Вас задолженности.

Пройдя по данной ссылке http://fssprus.ru/iss/ip/, Вы можете узнать о наличии возбуждённого в отношении Вас исполнительного производства, в материалах которого имеется исполнительный лист, содержащий сведения о решении суда, и, как правило, копия самого решения суда.

Если в кредитном договоре содержится условие о передаче споров на рассмотрение конкретного суда, то необходимо найти в сети Интернет сайт данного суда и в разделе «Судебное делопроизводство» уточнить информацию о возбужденном судебном производстве.

Кроме того, следует уточнить информацию о возбужденном судебном производстве и на сайте мирового судьи, определяемом в соответствии с местом Вашего жительства. Информацию о территориальной подсудности мировых судей г. Екатеринбурга Вы можете получить пройдя по данной ссылке

unis-lex.com/index/mirovye_sudi_ekaterinburga/0-5

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Дата обновления страницы 01.06.2018