Решение суда о взыскании задолженности по кредиту

Доброе время суток.

У меня большая просрочка по кредиту. На днях позвонили и сказали что есть решение суда о взыскании задолженности. Я об этом ничего не знаю. Было сказано , что если не заплачу, придут судебные приставы. Какие действия мне предпринять , что бы не навредить себе.? И где я могу узнать и увидеть решение суда?

, Светлана, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Вероятно, в отношении Вас был вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредиту (хотя сейчас такие долги взыскиваются только в порядке искового производства)

До тех пор, пока Вы не получили на руки судебный акт (приказ это или решение — неважно) и не расписались в его получении, поставив дату, то Вы считаетесь не извещённой, а потому любые действия как со стороны банка, так и судебных приставов будут неправомерными. Впрочем, действия приставов в этом случае Вы можете обжаловать в суде.

Если всё же вынесен судебный приказ, то в течение десяти дней с даты получения Вами копии Вы вправе отменить его, подав мировому судье, вынесшему приказ, возражение относительно исполнения этого приказа (это предусмотрено ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Но имейте в виду, что банк может потом обратиться в суд с иском — и тогда уже даже при Вашем участии в судебном разбирательстве долг будет взыскан.

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Предполагаю, что сообщение о наличии судебного решения является не более чем элементом психологического воздействия с целью получения выплат по кредиту.

Если у кредитора имеется вступившее в законную силу решение суда, то, как правило, он не считает целесообразным в телефонном разговоре требовать от должника исполнения решения суда, а получает исполнительный лист и передаёт его в службу судебных приставов — исполнителей.

Что касается информирования о наличии судебного решения и возбуждённого исполнительного производства.

Пройдя по данной ссылке http://www.sudrf.ru/index.php?id=300#podsud и заполнив необходимые данные о месте Вашего жительства, Вы можете уточнить наименование суда, который мог бы рассмотреть иск о взыскании с Вас задолженности, после чего на сайте соответствующего суда в разделе «Судебное делопроизводство» узнать о наличии возбуждённого судебного производства по иску о взыскании с Вас задолженности.

Пройдя по данной ссылке http://fssprus.ru/iss/ip/, Вы можете узнать о наличии возбуждённого в отношении Вас исполнительного производства, в материалах которого имеется исполнительный лист, содержащий сведения о решении суда, и, как правило, копия самого решения суда.

Если в кредитном договоре содержится условие о передаче споров на рассмотрение конкретного суда, то необходимо найти в сети Интернет сайт данного суда и в разделе «Судебное делопроизводство» уточнить информацию о возбужденном судебном производстве.

Кроме того, следует уточнить информацию о возбужденном судебном производстве и на сайте мирового судьи, определяемом в соответствии с местом Вашего жительства. Информацию о территориальной подсудности мировых судей г. Екатеринбурга Вы можете получить пройдя по данной ссылке

unis-lex.com/index/mirovye_sudi_ekaterinburga/0-5