8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая часть наследства полагается супруге?

Папе 89 лет. Собирается жениться на 45 летней женщине. При его смерти, какая часть наследства ей будет причитаться, будет ли учитываться, что все его имущество нажито им и нашей покойной мамой, то есть вне их брака. Ольга

, Ольга, г. Долгопрудный
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ольга, здравствуйте. В случае смерти Вашего отца, его супруга, во-первых, сможет получить половину того, что ими будет нажито после брака. Во-вторых, она также станет наследником первой очереди и будет наследовать все оставшееся имущество наравне с детьми.

Так если Вы единственная дочь, то все наследуемое имущество, за исключением нажитого ими в совместном браке, делится между Вами поровну. Оставшаяся половина от их общего имущества — также делится между наследниками.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Долгопрудный

Спасибо за ответ. Но Женщина регистрирует брак из корыстных целей, папу в этом не переубедить. Нас трое детей мы в шоке. Вопрос,если они будут уже в браке и если он напишет завещание на нас, ,будет ли у этой женщины обязательная часть в этом завещании, или допустим папа решит написать дарственную на квартиру, не потребуется ли требоваться ее разрешение на составление договора дарения. Ольга

Что касается дарственной — то сделать это необходимо все же до заключения брака, чтобы исключить возможность ей оспорить договор дарения. Хотя формально квартира принадлежит ему и при вступлении в брак он вправе распоряжаться ей без ее согласия — но так все же будет надежнее.

Если он составит завещание на Вас она не сможет претендовать на наследуемое имущество. Не будет у нее право на обязательную долю.

Единственное, что будет исключено из наследственной массы только ее часть совместно нажитого в браке имущества.

0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если после смерти Вашей мамы — папа унаследовал за ней, а Вы не претендовали на долю мамы — теперь все имущество принадлежит только ему.

После смерти папы — если не будет завещания — то все имущество будет делиться в равных долях между супругой и детьми умершего.

Я бы на вашем месте провела медицинское освидетельствование папы и ограничила его в дееспособности.

В этом возрасте люди страдают старческим слабоумием — тогда подобный брак будет недействительным и даже просто не состоится. Ведь женщина, которая собирается вступить в брак явно является мошенницей.

При такой то разнице в возрасте что-то я сомневаюсь в искренности намерений.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Долгопрудный

спасибо большое

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018