Какая часть наследства полагается супруге?

Папе 89 лет. Собирается жениться на 45 летней женщине. При его смерти, какая часть наследства ей будет причитаться, будет ли учитываться, что все его имущество нажито им и нашей покойной мамой, то есть вне их брака. Ольга

, Ольга, г. Долгопрудный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте. В случае смерти Вашего отца, его супруга, во-первых, сможет получить половину того, что ими будет нажито после брака. Во-вторых, она также станет наследником первой очереди и будет наследовать все оставшееся имущество наравне с детьми.

Так если Вы единственная дочь, то все наследуемое имущество, за исключением нажитого ими в совместном браке, делится между Вами поровну. Оставшаяся половина от их общего имущества — также делится между наследниками.

Ольга
Клиент, г. Долгопрудный

Спасибо за ответ. Но Женщина регистрирует брак из корыстных целей, папу в этом не переубедить. Нас трое детей мы в шоке. Вопрос,если они будут уже в браке и если он напишет завещание на нас, ,будет ли у этой женщины обязательная часть в этом завещании, или допустим папа решит написать дарственную на квартиру, не потребуется ли требоваться ее разрешение на составление договора дарения. Ольга

Что касается дарственной — то сделать это необходимо все же до заключения брака, чтобы исключить возможность ей оспорить договор дарения. Хотя формально квартира принадлежит ему и при вступлении в брак он вправе распоряжаться ей без ее согласия — но так все же будет надежнее.

Если он составит завещание на Вас она не сможет претендовать на наследуемое имущество. Не будет у нее право на обязательную долю.

Единственное, что будет исключено из наследственной массы только ее часть совместно нажитого в браке имущества.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если после смерти Вашей мамы — папа унаследовал за ней, а Вы не претендовали на долю мамы — теперь все имущество принадлежит только ему.

После смерти папы — если не будет завещания — то все имущество будет делиться в равных долях между супругой и детьми умершего.

Я бы на вашем месте провела медицинское освидетельствование папы и ограничила его в дееспособности.

В этом возрасте люди страдают старческим слабоумием — тогда подобный брак будет недействительным и даже просто не состоится. Ведь женщина, которая собирается вступить в брак явно является мошенницей.

При такой то разнице в возрасте что-то я сомневаюсь в искренности намерений.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Долгопрудный

спасибо большое