8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование решения мирового судьи об отказе в удовлетворении иска

Буквально вчера мировой судья отказал в удовлетворении иска об уменьшении размера алиментов. Сейчас плачу 7 000 на двоих, зарплата у меня от 9 000 до 11 000(такие в нашем городе зарплаты). От алиментов не прячусь и прятаться не собираюсь, всё таки мои дети. Оказываю дополнительную помощь - например на 1 сентября дал 5 000р.

Решение судьи не мотивированное. Как мне поступить далее?

, Дмитрий, г. Смоленск
Дмитрий Александров
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Буквально вчера мировой судья отказал в удовлетворении иска об уменьшении размера алиментов. Сейчас плачу 7 000 на двоих, зарплата у меня от 9 000 до 11 000(такие в нашем городе зарплаты). От алиментов не прячусь и прятаться не собираюсь, всё таки мои дети. Оказываю дополнительную помощь — например на 1 сентября дал 5 000р. Решение судьи не мотивированное. Как мне поступить далее?
Дмитрий

Пишите апелляционную жалобу на решение суда, подавайте её в тот же суд, они в дальнейшем должны передать для рассмотрения в районный суд

0
0
0
0
Евгений Гнелицкий
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Дмитрий!

Вам следует подать апелляционную жалобу в районный суд по месту нахождения мирового судьи, через мирового судью.

0
0
0
0
Ярослав Полторак
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Решение судьи может оказаться неправомерно.

Если между отцом и матерью не заключались никаких соглашений о содержании детей (уплате алиментов), то такое решение принимается в судебном порядке. В Вашем случае, на двоих детей Вы должны уплачивать 1/3 Вашего заработка. Если у Вас зарплата 11000, то суд должен был Вам назначить алименты в размере — 3700 рублей.

Но право суда размер алиментов уменьшить или увеличить. Цитирую: «Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.»

Эти обстоятельства должны быть указаны в решении. Если их нет — обжалуйте решение мирового судьи в районном суде. Срок обжалования — 1 месяц после принятия решения мировым судьей.

Удачи.

1
0
1
0
Екатерина Юдина
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань
Решение судьи не мотивированное
Дмитрий

Здравствуйте! Согласно п.3 ст. 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

П.4 ст.199 ГПК РФ — мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано: — в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле присутствовали в судебном заседании; — в течение пятнадцати дней — если не присутствовали.

Поэтому, обращаетесь за составлением мотивированного решения. Получаете мотивированное решение. Обжалуете данное решение ссылаясь на неправомерность суждений и выводов суда в апелляционном порядке в районный суд. Удачи Вам!

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте Екатерина. То есть мне нужно обратиться в канцелярию суда с заявлением о составлении мотивации? А могут ли отказать?

У меня бывшая супруга секретарь нашего рай.суда, а мировой судья её бывшая коллега. Поэтому такие уточнения. И стоит ли мне вообще с такой "родней" тягаться?

Мировые судьи частенько «злоупотребляют» этой нормой и не составляют мотивированные решения. У мировых судей (по крайней мере в моем регионе) отдельной канцелярии нет. Вам в установленный срок нужно обратиться с таким заявлением к секретарю или помощнику мирового судьи, который рассматривал дело. Отказать в составлении мотивированного решения не могут, обязаны сделать это в 5-дневный срок с момента обращения. И родственные связи здесь не причем. Если опасаетесь какого-то подвоха — пишите заявление в 2-х экземплярах: один отдаете, на втором вам ставят отметку о принятии (этот экземпляр остается у Вас). Даже если какие-то проблемы с получением мотивированного решения у Вас возникнут, обращайтесь с апелляционной жалобой на постановленное решение в районный суд с тем, что есть. И по поводу родни: районный суд — это еще далеко не самая высшая инстанция, будете обжаловать дальше. Еще раз удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.06.2018