324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обжалование решения мирового судьи об отказе в удовлетворении иска

Буквально вчера мировой судья отказал в удовлетворении иска об уменьшении размера алиментов. Сейчас плачу 7 000 на двоих, зарплата у меня от 9 000 до 11 000(такие в нашем городе зарплаты). От алиментов не прячусь и прятаться не собираюсь, всё таки мои дети. Оказываю дополнительную помощь - например на 1 сентября дал 5 000р.

Решение судьи не мотивированное. Как мне поступить далее?

04 Сентября 2015, 15:30, вопрос №964878
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
484
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буквально вчера мировой судья отказал в удовлетворении иска об уменьшении размера алиментов. Сейчас плачу 7 000 на двоих, зарплата у меня от 9 000 до 11 000(такие в нашем городе зарплаты). От алиментов не прячусь и прятаться не собираюсь, всё таки мои дети. Оказываю дополнительную помощь — например на 1 сентября дал 5 000р. Решение судьи не мотивированное. Как мне поступить далее?
Дмитрий

Пишите апелляционную жалобу на решение суда, подавайте её в тот же суд, они в дальнейшем должны передать для рассмотрения в районный суд

04 Сентября 2015, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
100
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Дмитрий!

Вам следует подать апелляционную жалобу в районный суд по месту нахождения мирового судьи, через мирового судью.

04 Сентября 2015, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ярослав
244
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Решение судьи может оказаться неправомерно.

Если между отцом и матерью не заключались никаких соглашений о содержании детей (уплате алиментов), то такое решение принимается в судебном порядке. В Вашем случае, на двоих детей Вы должны уплачивать 1/3 Вашего заработка. Если у Вас зарплата 11000, то суд должен был Вам назначить алименты в размере — 3700 рублей.

Но право суда размер алиментов уменьшить или увеличить. Цитирую: «Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.»

Эти обстоятельства должны быть указаны в решении. Если их нет — обжалуйте решение мирового судьи в районном суде. Срок обжалования — 1 месяц после принятия решения мировым судьей.

Удачи.

04 Сентября 2015, 15:42
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Екатерина
160
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Решение судьи не мотивированное
Дмитрий

Здравствуйте! Согласно п.3 ст. 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

П.4 ст.199 ГПК РФ — мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано: — в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле присутствовали в судебном заседании; — в течение пятнадцати дней — если не присутствовали.

Поэтому, обращаетесь за составлением мотивированного решения. Получаете мотивированное решение. Обжалуете данное решение ссылаясь на неправомерность суждений и выводов суда в апелляционном порядке в районный суд. Удачи Вам!

04 Сентября 2015, 16:05
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Смоленск

Здравствуйте Екатерина. То есть мне нужно обратиться в канцелярию суда с заявлением о составлении мотивации? А могут ли отказать?

У меня бывшая супруга секретарь нашего рай.суда, а мировой судья её бывшая коллега. Поэтому такие уточнения. И стоит ли мне вообще с такой "родней" тягаться?

04 Сентября 2015, 16:45
160
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Рязань
Общаться в чате

Мировые судьи частенько «злоупотребляют» этой нормой и не составляют мотивированные решения. У мировых судей (по крайней мере в моем регионе) отдельной канцелярии нет. Вам в установленный срок нужно обратиться с таким заявлением к секретарю или помощнику мирового судьи, который рассматривал дело. Отказать в составлении мотивированного решения не могут, обязаны сделать это в 5-дневный срок с момента обращения. И родственные связи здесь не причем. Если опасаетесь какого-то подвоха — пишите заявление в 2-х экземплярах: один отдаете, на втором вам ставят отметку о принятии (этот экземпляр остается у Вас). Даже если какие-то проблемы с получением мотивированного решения у Вас возникнут, обращайтесь с апелляционной жалобой на постановленное решение в районный суд с тем, что есть. И по поводу родни: районный суд — это еще далеко не самая высшая инстанция, будете обжаловать дальше. Еще раз удачи!

04 Сентября 2015, 17:15
Дмитрий
клиент, г. Смоленск

Екатерина, на суде о том, что можно запросить мотивированное решение даже слова не было. Сказали только про то что я могу жаловаться.

Суд был 3 сентября, четверг. Теперь заявление я подам только 7 сентября, в понедельник. Не опоздал ли я? А если скажут, что поздно как быть?

04 Сентября 2015, 21:31
160
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Рязань
Общаться в чате

Нет, не опоздаете. Сроки для обращения приведены мною выше. В случае, когда последний день срока попадает на выходной день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст.193 Гражданского кодекса РФ).

+примечание: апелляционная жалоба подается в районный суд через суд, вынесший решение. То есть, апелляционную жалобу, адресованную в районный суд, Вы направляете не непосредственно в районный суд, а приносите Мировому судье (помощнику, секретарю). От мирового судьи материалы дела вместе с вашей жалобой направляются в районный суд для рассмотрения. Не перепутайте, этого наверняка вам в суде тоже не сказали.

06 Сентября 2015, 13:05
Дмитрий
клиент, г. Смоленск

Понятно, спасибо.

06 Сентября 2015, 14:37
Дмитрий
клиент, г. Смоленск

Екатерина, здравствуйте.

Простите за назойливость.

7 сентября подал заявление о вынесении мотивированного решения. Решения нет до сих пор. Сказали отправили по почте. На почте письма нет.

Так понимаю, что я опоздаю с апелляцией?

Куда можно жаловаться на мирового судью и как(чем) обосновать жалобу?

21 Сентября 2015, 17:55
160
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Рязань
Общаться в чате

Ответила в личном сообщении

22 Сентября 2015, 13:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут