Обжалование решения мирового судьи об отказе в удовлетворении иска

Буквально вчера мировой судья отказал в удовлетворении иска об уменьшении размера алиментов. Сейчас плачу 7 000 на двоих, зарплата у меня от 9 000 до 11 000(такие в нашем городе зарплаты). От алиментов не прячусь и прятаться не собираюсь, всё таки мои дети. Оказываю дополнительную помощь - например на 1 сентября дал 5 000р.

Решение судьи не мотивированное. Как мне поступить далее?

, Дмитрий, г. Смоленск
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Буквально вчера мировой судья отказал в удовлетворении иска об уменьшении размера алиментов. Сейчас плачу 7 000 на двоих, зарплата у меня от 9 000 до 11 000(такие в нашем городе зарплаты). От алиментов не прячусь и прятаться не собираюсь, всё таки мои дети. Оказываю дополнительную помощь — например на 1 сентября дал 5 000р. Решение судьи не мотивированное. Как мне поступить далее?
Дмитрий

Пишите апелляционную жалобу на решение суда, подавайте её в тот же суд, они в дальнейшем должны передать для рассмотрения в районный суд

Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Дмитрий!

Вам следует подать апелляционную жалобу в районный суд по месту нахождения мирового судьи, через мирового судью.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Решение судьи может оказаться неправомерно.

Если между отцом и матерью не заключались никаких соглашений о содержании детей (уплате алиментов), то такое решение принимается в судебном порядке. В Вашем случае, на двоих детей Вы должны уплачивать 1/3 Вашего заработка. Если у Вас зарплата 11000, то суд должен был Вам назначить алименты в размере — 3700 рублей.

Но право суда размер алиментов уменьшить или увеличить. Цитирую: «Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.»

Эти обстоятельства должны быть указаны в решении. Если их нет — обжалуйте решение мирового судьи в районном суде. Срок обжалования — 1 месяц после принятия решения мировым судьей.

Удачи.

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань
Решение судьи не мотивированное
Дмитрий

Здравствуйте! Согласно п.3 ст. 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

П.4 ст.199 ГПК РФ — мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано: — в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле присутствовали в судебном заседании; — в течение пятнадцати дней — если не присутствовали.

Поэтому, обращаетесь за составлением мотивированного решения. Получаете мотивированное решение. Обжалуете данное решение ссылаясь на неправомерность суждений и выводов суда в апелляционном порядке в районный суд. Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте Екатерина. То есть мне нужно обратиться в канцелярию суда с заявлением о составлении мотивации? А могут ли отказать?

У меня бывшая супруга секретарь нашего рай.суда, а мировой судья её бывшая коллега. Поэтому такие уточнения. И стоит ли мне вообще с такой "родней" тягаться?

Мировые судьи частенько «злоупотребляют» этой нормой и не составляют мотивированные решения. У мировых судей (по крайней мере в моем регионе) отдельной канцелярии нет. Вам в установленный срок нужно обратиться с таким заявлением к секретарю или помощнику мирового судьи, который рассматривал дело. Отказать в составлении мотивированного решения не могут, обязаны сделать это в 5-дневный срок с момента обращения. И родственные связи здесь не причем. Если опасаетесь какого-то подвоха — пишите заявление в 2-х экземплярах: один отдаете, на втором вам ставят отметку о принятии (этот экземпляр остается у Вас). Даже если какие-то проблемы с получением мотивированного решения у Вас возникнут, обращайтесь с апелляционной жалобой на постановленное решение в районный суд с тем, что есть. И по поводу родни: районный суд — это еще далеко не самая высшая инстанция, будете обжаловать дальше. Еще раз удачи!