8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какой документ необходимо составить, чтобы бувшый супруг не претендовал на долю в иппотечной квартире, за которую плачу сама

какой документ необходимо составить, чтобы бувшый супруг не претендовал на долю в иппотечной квартире, за которую сейчас плачу сама. приобретали ее в браке. совместно выплатили только 10% от стоимости. он готов подписать отказ от права претендовать на долю после выплаты мной всего долга за квартиру, если я откажусь от алиментов на 2 наших детей.

, ольга, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Такой отказ в принципе не возможен, так как затрагиваются алиментные права. Если он согласен только на таких условиях, то не получится. Скажите, ипотека бралась Вами? Вы единоличный заемщик?

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

мы созаемщики. мне нужна эта квартира, я готова откзаться от алиментов, только бы не встречаться больше с бывшим супругом. его кроме денег ничего не интересует.

мы созаемщики. мне нужна эта квартира, я готова откзаться от алиментов, только бы не встречаться больше с бывшим супругом. его кроме денег ничего не интересует.
ольга

Тогда только переговоры, он имеет право на долю

А что касается квартиры — заключите соглашение о разделе совместного имущества супругов (ст. 38 СК РФ)
Шпадырев Алексей

Этого клиент как раз и не хочет

Консультация юриста бесплатно
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Отказ от алиментов не возможен, а вот раздел общего имущества если не прошло трех лет с момента расторжения брака — возможно.

будет документ — соглашение о разделе общего имущества.

Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

1
0
1
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

От алиментов вы не имеете право отказаться даже под каким то условием. Отказ будет незаконен. А что касается квартиры — заключите соглашение о разделе совместного имущества супругов (ст. 38 СК РФ):

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в
период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
имущества может быть нотариально удостоверено.
1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
он готов подписать отказ от права претендовать на долю после выплаты мной всего долга за квартиру, если я откажусь от алиментов на 2 наших детей.
ольга

С учетом того, что квартира находится в Вашей совместной собственности, вы вправе подписать соглашение о том, что бывший муж передает Вам свою долю в праве в счет оплаты алиментов

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Какую бумагу мне сейчас с него необходимо взять чтобы впоследствии он не претендовал на эту квартиру?
Добрый день! У моей мамы есть квартира, она единственный собственник и одна участвовала в приватизации. Я помогла брату приобрести квартиру. Какую бумагу мне сейчас с него необходимо взять чтобы впоследствии он не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №2973322, Вероника, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Какие документы необходимо собрать,чтобы подарить или продать сыну долю в квартире?
Двухкомнатная квартира в Краснооктябрьском районе г Волгограда на двоих оформлена: 1/4 на сына и 3/4 на меня. Хочу 5/8 оформить на сына, а 1/8 оставить себе. Что дешевле сделать у нотариуса договор продажи(в договоре указать стоимость сделки 100 000,0руб) или договор дарения. Квартира в собственности с 1994 года по договору дарения и договору приватизации.Свидетельство о гос регистрации не получали. Сын не женат, я в разводе. Какие документы необходимо собрать
, вопрос №1804134, Ирина Михайловна, г. Волгоград
1 ответ
Раздел имущества
Какой документ необходимо составить между супругами и нужно ли его регистрировать?
Здравствуйте.Квартира приобретена в браке (возмездный договор) и оформлена на имя жены. Какой документ необходимо составить между супругами и нужно ли его регистрировать в регпалате, чтобы квартира полностью принадлежала жене: и в случае развода, и в случае смерти одного из супругов?
, вопрос №997688, Галина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Какой документ необходимо составить
Добрый день. Интересует какой документ необходимо составить исходя из следующей ситуации: Моя сестра проживает с мужем и несовершеннолетним ребенком в 1 комн. квартире, в которой также прописан Я. Через полгода моя сестра хочет брать в ипотеку новую квартиру в новостройке (квартира будет строиться еще 2-3 года), после чего они переедут туда жить. Собственником однокомнатной квартиры мы "договорились", что останусь я, но есть небольшой нюанс, что ребенка нельзя будет прописать в новую квартиру до того момента, пока не закроют ипотеку (10-13 лет). Повторю вопрос: какой документ мне необходимо составить у нотариуса, чтобы не остаться с носом по истечении того срока, за который моя сестра будет закрывать ипотеку).
, вопрос №801740, Виктор, г. Казань
1 ответ
Наследство
Какой документ нужно составить чтобы имущество приобретенное в браке досталось тому супругу, кем оно было приобретено
Скажите пожалуйста какой документ нужно составить чтобы имущество приобретенное в браке, одним из супругов, т.е. мной лично, досталось именно мне. Вопрос возник в связи с тем,что у моего супруга есть совершеннолетние дети, которые в случае его смерти могут претендовать на мое имущество. Имущество оформлено на меня, но я слышала, что нажитое совместно имущество является общим и подлежит разделу между детьми.
, вопрос №704496, Наталья, г. Саратов
3 ответа