Как взыскать алименты и с какого момента подачи заявления они начисляются?

С какого момента выплачиваются алименты,с подачи заявления или с момента раздельного проживания с ребёнком?

, марина, Сайхин
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Марина! На алименты можно подать и в браке, зависит от ситуации. Если при разводе не пришли к единому соглашению по поводу выплаты алиментов, то тогда уже через суд.В соответствии с п. 2 ст. 80 в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. если пришли к соглашению, то с момента заключения соглашения, если же в судебном порядке с момента вступления в законную силу решения.