Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение родительских прав

здравствуйте! по каким причинам можно оформит опеку? (моя мама оформила опеку на моего сына,и хочет лишить материнства)?

04 Июня 2013, 20:10, вопрос №96302 Юлия, г. Верхний Уфалей

Уточнение клиента

меня возможно лишить материнства?

04 Июня 2013, 20:37
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Юлия, 

    Юлия,  в соответствии со ст. 69 СК основанием для лишения родительских прав является

    а) уклонение родителей от выполнения родительских обя­занностей, в том числе злостное уклонение от уплаты али­ментов (т. е. родители не заботятся о здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении и обучении, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому ува­жительных причин);

    б) отказ родителей без уважительных причин взять сво­его ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного ле­чебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных уч­реждений. Не будет расцениваться как основание для лише­ния родительских прав факт нахождения несовершеннолетне­го ребенка с недостатками физического или психического раз­вития (по заявлению или с согласия родителей) в учреждениях системы социальной защиты населения, в том числе несовер­шеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет в психиатричес­ком стационаре, так как родители имеют право устроить та­кого ребенка на полное государственное обеспечение;

    в) злоупотребление родителей своими родительскими пра­вами (т. е. использование родительских прав в ущерб интересам детей, например препятствие в обучении, склонение к попро­шайничеству, пьянству, проституции, совершению преступле­ния, незаконное расходование имущества ребенка и т. п.);

    г) жестокое обращение родителей с детьми, включая фи­зическое или психическое насилие над ними (речь идет о по­боях, избиении ребенка, угрозах в его адрес, внушении чув­ства страха и т. п.), а также покушение на их половую непри­косновенность. Кроме фактов насилия, жестокое обращение с детьми может проявляться также в применении недопустимых приемов воспитания детей, причиняющем вред их нравствен­ному развитию, а равно в пренебрежительном, грубом, уни­жающем человеческое достоинство обращении, оскорблении или эксплуатации детей. Жестокое обращение родителей с ребенком может послужить основанием для возбуждения в отношении родителей уголовного дела. Покушение на половую неприкосновенность детей является уголовно наказуемым деянием;

    д) заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией, подтвержденное соответствующим медицинским заключением. Для лишения родителей родительских прав по данному основанию в принципе достаточно установить факт наличия у родителей таких заболеваний, так как они пред­ставляют особую опасность для ребенка. Ребенок оказывается в нездоровой семейной обстановке, предоставлен самому себе, страдает нравственно и физически. Совершение родителями противоправных действий против ребенка при этом необяза­тельно, хотя они, как правило, имеют место. Для установления наличия у родителей хронического алкоголизма или наркомании и степени влияния этих заболеваний на детей на практике не исключено проведение специальной экспертизы (нарколо­гической, психиатрической, психологической и др.). При лише­нии родительских прав родителей, больных хроническим ал­коголизмом или наркоманией, их вина очевидно не прослежи­вается. Однако в связи с тем, что алкоголизм и наркомания возникают в результате сознательного доведения родителями себя до такого состояния, то в данном случае можно говорить о виновном поведении родителей. Хотя на практике при рас­смотрении данной категории дел вопрос о вине родителей не обсуждается. Важно то, что хронический алкоголизм и нарко­мания родителей создают реальную угрозу для ребенка, его физического, психического и нравственного развития. Что же касается лиц, не выполняющих свои родительские обязаннос­ти вследствие иных хронических заболеваний (психическое расстройство, слабоумие, рассеянный склероз и т. п.), то они не могут быть лишены родительских прав. В таких случаях, а также тогда, когда при рассмотрении дел будет установлено, что требование о лишении родительских прав является нео­боснованным, но оставление ребенка у родителей опасно для него, суд вправе вынести решение об отобрании ребенка и пе­редаче его на попечение органов опеки и попечительства;

    е) совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (речь идет о покушении на убийство нанесении тяжких телесных повреждении, доведении до само­убийства, побоях, истязаниях и т. д.). По данной форме винов­ного поведения родителей необходимо, учитывать следующие обстоятельства. Во-первых, основания для лишения родитель­ских прав отсутствуют при совершении преступления родите­лями по неосторожности (например, случайное причинение вреда здоровью ребенка в ходе игры, при домашних работах и т. п.). Поэтому здесь крайне важна квалификация содеянного. Во-вторых, следует иметь в виду, что согласно ст. 49 Консти­туции РФ виновность в совершении преступления может быть установлена только вступившим в законную силу приговором суда. И в-третьих, виновность родителей (одного из родите­лей) в совершении преступления, направленного не в отноше­нии детей или супруга, не может являться основанием для лишения их (его) родительских прав. Более того, следует иметь в виду, что при определенных обстоятельствах с осужденных родителей не снимается ответственность за воспитание детей. Так, в обязанность женщин, осужденных с применением от­срочки наказания, вменено воспитание своих малолетних де­тей под контролем органа опеки и попечительства и органа внут­ренних дел. Уклонение осужденной матери от воспитания ре­бенка может повлечь отмену отсрочки приговора и направле­ние для отбывания наказания, назначенного приговором суда, с возможным последующим лишением родительских прав за уклонение от выполнения обязанностей родителя.

    Причинить вред ребенку могут не только умышленные преступные действия родителя, направленные против его жизни или здоровья. Ребенок может быть травмирован мораль­но и в случаях, когда умышленное преступление родителя совершено против жизни или здоровья супруга (то есть друго­го родителя ребенка или его отчима, мачехи). При этом для лишения родительских прав не требуется, чтобы такое пре­ступление было совершено в присутствии ребенка.

    Для лишения родительских прав достаточно одного из ука­занных в ст. 69 СК оснований (то есть форм виновного противоправного поведения родителей), хотя на практике возможно сочетание нескольких оснований (злоупотребление родительски­ми правами родителем — хроническим алкоголиком и физичес­кое насилие над детьми со стороны родителя-наркомана и т. д.).

    Родители не могут быть лишены родительских прав по основаниям, не предусмотренным ст. 69 СК. Это имеет отно­шение и к случаям, когда формально усматриваются призна­ки якобы ненадлежащего выполнения родителями своих обя­занностей по воспитанию детей (например, совершение ребен­ком правонарушения, которое не находится в причинно-след­ственной связи с виновным поведением родителей).

    04 Июня 2013, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Юлия, основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ, если никакое из перечисленных оснований к Вашему случаю не подходит, то родительских прав Вас лишить не могут.

    04 Июня 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats