388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Дарение дома в Египте после развода

Добрый день, будет ли законным дарение мной дома в Египте третьему лицу (маме)? купленного мной в браке, спустя 8 месяцев после развода? Иска по разделу имущества при разводе не было. Я и бывшая жена оба граждане РФ.

03 Сентября 2015, 00:04, вопрос №962795
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Виталий!

будет ли законным дарение мной дома в Египте третьему лицу (маме)? купленного мной в браке, спустя 8 месяцев после развода?
Виталий

Нет, не будет. Поскольку имущество приобретено в браке, распоряжаться Вы имеете право только своей долей в этом имуществе.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время
брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
Иска по разделу имущества при разводе не было
Виталий

Ваша бывшая супруга имеет право обратиться за разделом имущества в пределах трехлетнего срока исковой давности.

19. Течение трехлетнего срока
исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей
совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ),
следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной
регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния
при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при
расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200
ГК РФ).

Постановление Пленума
ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами
законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

03 Сентября 2015, 00:09
q Отблагодарить
1 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Срок исковой давности раздела супружеского имущества три года со дня расторжения брака.

Не со дня расторжения брака Как указывал ВС РФ, срок следует считать по общим правилам, то есть со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Применительно к конкретному случаю — это совершение любых распорядительных действий в отношении совместно нажитого имущества одним супругом без уведомления и без согласия второго супруга (пусть даже и бывшего).

03 Сентября 2015, 00:30
Анатолий
клиент, г. Москва

Спасибо зп ответ. Хотел уточнить: вы пишите "распоряжаться Вы имеете право только своей долей в этом имуществе". Тогда какова моя доля, если она докуметами не определена? Записано что я приобрел, и все. Если я подарю только свою долю (скажем, полвину), что будет делиться в случае имущественного иска?

03 Сентября 2015, 00:52
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
. Тогда какова моя доля, если она докуметами не определена?
Анатолий

Поскольку брачного договора Вы не составляли, действует законный режим имущества супругов

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе
доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.
Если я подарю только свою долю (скажем, полвину), что будет делиться в случае имущественного иска?
Анатолий

Чтобы подарить свою половину, нужно разделить имущество и получить на свою половину свидетельство о праве собственности. После этого — можете дарить. Но если, например, решите продать свою длю — Ваша бывшая супруга будет иметь преимущественное право покупки Вашей доли

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме
случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве
общей собственности на земельный участок собственником
части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения
либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
что будет делиться в случае имущественного иска?
Анатолий

Если другого имущества, кроме дома, нет — то больше ничто делиться не будет.

03 Сентября 2015, 00:58
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Несовсем верно истолкована позиция ВС РФ.
Мурашко Владимир

а со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200
ГК РФ).

И в чём Вы увидели неверность?

03 Сентября 2015, 01:03
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Срок для раздела три года, а если нарушены права супруга — со дня нарушения этих прав или со дня, когда супруг узнал о нарушенном праве.
Мурашко Владимир

А кто спорил с этим? Я про это в своём первом ответе и написала. Привела не своё мнение, а цитату из Постановления Верховного Суда — КАК следует считать начало срока исковой давности.

03 Сентября 2015, 01:20
Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Здравствуйте, Виталий!

Если дом в Вашей собственности, Вы можете его подарить. Но следует иметь в виду, что при отчуждении совместно нажитого супругами имущества, где бы оно ни находилось, по законам России требуется нотариально удостоверенное согласие супруги. При отсутствии брака возможно, что никто не обратить внимание, что имущество нажито в период брака и сделка пройдет. Однако, если супруга проявит принципиальность, может обратиться в суд о признании дарения недействительным. Срок исковой давности раздела супружеского имущества три года со дня расторжения брака. Если в этот срок бывшая супруга не потребует раздела, позже она не сможет при Вашем возражении в суде с просьбой о применении срока исковой давности.

03 Сентября 2015, 00:17
q Отблагодарить
1 0
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Не со дня расторжения брака Как указывал ВС РФ, срок следует считать по
общим правилам, то есть со дня, когда лицо узнало или должно было узнать
о нарушении своего права».

Аболепова

Несовсем верно истолкована позиция ВС РФ. Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ, «К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности». Это значит, что если в течение трех лет со дня расторжения брака супруг без уважительных причин не предъявил требование о разделе совместно нажитого имущества, к требованиям супруга может быть применен срок исковой давности и в иске будет отказано (при наличии об этом ходатайства бывшего супруга-ответчика). И здесь речь не может идти о нарушенном или не нарушенном праве. Право супруга на раздел имущества наличествует в течение трех лет.

03 Сентября 2015, 00:54
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

И еще: верно пишут те коллеги, которые трехлетний срок исчисляют с момента, когда супруг узнает о нарушенном праве. То есть когда бывшая жена узнает о том, что дом подарен Вашей матери. Чтобы не было путаницы с этим сроком, надо добавить, что при нарушении прав супруги в связи с дарением совместного дома, установленный п. 7 ст. 38 СК РФ срок исковой давности о разделе имущества будет прерван и течь начнет со дня совершения незаконной сделки. Именно такова позиция ВС РФ, изложенная в его Постановлении № 15 от 05.11.1998 года. Поэтому, Вам лучше подождать раздела имущества (дома). Если бывшая жена в течение трех лет не потребует раздела, Вы можете его продать или подарить — как хотите.

03 Сентября 2015, 01:05
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

И в чём Вы увидели неверность?

Аболепова

А в том, что право на раздел имущества супругов и нарушение прав одного из супругов — не одно и то же. Срок для раздела три года, а если нарушены права супруга — со дня нарушения этих прав или со дня, когда супруг узнал о нарушенном праве.

03 Сентября 2015, 01:13
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«А кто спорил с этим? Я про это в своём первом ответе и написала».

Аболепова

Да, вы верно написали. Но вряд ли для клиента понятно в каком случае три года срок, а в каком — со дня нарушения прав супруги. Я просто попытался для ясности расшифровать эти понятия со сроками.

03 Сентября 2015, 01:54
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ст. 35 СК РФ

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

После развода дом, нажитый во время брака, не утратил режим общей совместной собственности. Поэтому для его дарения Вам необходимо получить нотариальное согласие супруги. Если она такого согласия на дарение не даст, придется делить дом о соглашению или в судебном порядке — после этого Вы вправе подарить свою долю кому пожелаете.

Совершение дарения без согласия супруги чревато тем, что она вправе будет оспорить договор дарения в суде в течение года

03 Сентября 2015, 00:19
q Отблагодарить
0 0
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Так же супруга имеет полное право в любой момент в теч. 3 лет после бракоразводного процесса заявить иск о разделе совместно нажитого имущества
Магола Виолетта Олеговна

Не верно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
03 Сентября 2015, 00:32
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Спасибо зп ответ. Хотел уточнить: вы пишите «распоряжаться Вы имеете право только своей долей в этом имуществе». Тогда какова моя доля, если она докуметами не определена? Записано что я приобрел, и все. Если я подарю только свою долю (скажем, полвину), что будет делиться в случае имущественного иска?

Распорядиться своей долей Вы можете, конечно, только после раздела имущества.

Либо можете подарить дом маме целиком, не делая раздел, если получите от экс-супруги нотариальное согласие на дарение.

03 Сентября 2015, 01:25
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
2) После расторжения брака общая совместная собственность прекращается, т.к. Вы больше не супруги. А трансформируется она в долевую собственность. При этом, если в такой собственности доли не определены, то они считаются равными.
Юрлов Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич, не могу согласиться с Вами. Если после расторжения брака общая совместная собственность автоматически трансформируется, по Вашему мнению, в долевую собственность, то зачем же тогда законодатель предусмотрел возможность раздела имущества супругов после расторжения брака (ст. 38 СК РФ)? Зачем делить то, что и так стало, по-Вашему, в долевой собственности?

Ваша точка зрения не находит подтверждения и в научной литературе:

Кодификация российского частного права 2015 / В.В. Витрянский, С.Ю. Головина, Б.М. Гонгало и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2015. 447 с.
(извлечение)
В отношении имущества супругов и после расторжения брака продолжает сохраняться режим общей совместной собственности, который по российскому праву не сопровождается обязательным разделом нажитого в браке имущества.
03 Сентября 2015, 11:24
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
4) Поэтому, если Вы подарите этот дом без ведома бывшей супруги, то возможны два варианта:
— Она потребует отдать ей стоимость ее доли
Юрлов Игорь Алексеевич

Не соглашусь. Даже если клиент подарит дом с ведома бывшей супруги. все равно она имеет право и в этом случае потребовать отдать ей стоимость ее доли. Это подтверждает судебная практика:

Определение Верховного Суда РФ от 07.07.2015 N 85-КГ15-6 (извлечение)
При этом наличие согласия Жукова Д.И. на отчуждение спорной квартиры не свидетельствует о его отказе от причитающейся ему доли в общем имуществе супругов. Действующим законодательством не установлен обязательный способ раздела совместно нажитого имущества, в связи с чем супруги, в том числе и бывшие супруги, вправе сами определить способ такого раздела, одним из которых может быть продажа общего имущества и последующий раздел денежных средств, вырученных от реализации совместно нажитого имущества.
03 Сентября 2015, 11:35
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
4) Поэтому, если Вы подарите этот дом без ведома бывшей супруги, то возможны два варианта:
— Она потребует в суде признания сделки недействительной
Юрлов Игорь Алексеевич

Дополню. Необходимо сказать, при каких условиях это возможно: если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (ч. 3 ст. 253 ГК РФ).

03 Сентября 2015, 12:25
3619
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Распорядиться же всем домом законным образом можно только по соглашению со вторым собственником.
Юрлов Игорь Алексеевич

Поскольку брак расторгнут, то нотариального согласия на сделку от бывшей супруги не требуется, как я писал в первом ответе. Это согласие предполагается (презюмируется). И оспаривание сделки экс-супругой возможно только, если если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (ч. 3 ст. 253 ГК РФ).

Обоснование:

Илюшина М.Н., Чашкова С.Ю. Особенности договорных форм раздела общего имущества супругов предпринимательского назначения // Законы России: опыт, анализ, практика. 2010. N 3. С. 25 — 33.

(извлечение)
Вместе с тем режим общей совместной собственности супругов, установленный СК РФ, несколько отличается от общих правил, установленных ст. 253 ГК РФ в отношении общей совместной собственности. В связи с этим, имея дело с общим имуществом, нажитым супругами в период брака, необходимо учитывать, состоят ли супруги в браке или уже расторгли свой брак, сохранив на нажитое ими имущество режим общей совместной собственности. На имущество бывших супругов, оставшееся после расторжения брака в режиме общей совместной собственности, распространяется действие гражданского, а не семейного законодательства <3>.
— <3> Такой вывод основан, в частности, на позиции Верховного Суда РФ, выраженной в Определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 14 января 2005 г. N 12-В04-8 по делу о признании недействительным договора купли-продажи торгового павильона бывшим супругом, занимающимся предпринимательской деятельностью, и приведению сторон в первоначальное положение.
Так, ВС РФ было указано на то, что нормы ст. 35 СК РФ распространяются на отношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота. К указанным правоотношениям должна применяться ст. 253 ГК РФ.
ГК РФ
Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.
03 Сентября 2015, 12:37
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
будет ли законным дарение мной дома в Египте третьему лицу (маме)? купленного мной в браке, спустя 8 месяцев после развода?
Виталий

Данные действия будут незаконными, т.к. потребуется нотариальное согласие супруги на совершение сделки. В будущем супруга может оспорить данную сделку, признав ее недействительной.

Так же супруга имеет полное право в любой момент в теч. 3 лет после бракоразводного процесса заявить иск о разделе совместно нажитого имущества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
03 Сентября 2015, 00:23
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Так же супруга имеет полное право в любой момент в теч. 3 лет после бракоразводного процесса заявить иск о разделе совместно нажитого имущества Магола Виолетта Олеговна

Извиняюсь, уточню, что в теч. 3 лет с момента, как узнает о нарушении своего права, т.е. о том, что вы продали недвижимость без ее согасия

Статья 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
03 Сентября 2015, 00:39
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо зп ответ. Хотел уточнить: вы пишите «распоряжаться Вы имеете право только своей долей в этом имуществе». Тогда какова моя доля, если она докуметами не определена? Записано что я приобрел, и все. Если я подарю только свою долю (скажем, полвину), что будет делиться в случае имущественного иска?
Анатолий

Для того, чтобы подарить только свою долю, для начала необходимо произвести раздел имущества, а делится будет пополам, т.е. по 1/2 каждому.

После того, как вы произведете раздел, вы сможете свою долю подарить, распорядится ею по своему усмотрению без согласия супруги бывшей.

При продаже, согласно ст 250 ГК РФ необходимо для начала уведомить о продаже супругу, направив уведомление о продаже, указав в нем цену, далее если не поступит согласие, то сможете продать третьим лицам

03 Сентября 2015, 01:01
Юрист - Игорь
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анатолий!

Дополню ответы коллег.

1) Почти все имущество, приобретенное в браке — это общая совместная собственность супругов. Долей в ней в принципе быть не может, т.к. она именно совместная, а не долевая.

2) После расторжения брака общая совместная собственность прекращается, т.к. Вы больше не супруги. А трансформируется она в долевую собственность. При этом, если в такой собственности доли не определены, то они считаются равными.

Поэтому с коллегой:

После развода дом, нажитый во время брака, не утратил режим общей совместной собственности.
Безгодов Александр

я не соглашусь. Будет уже долевая собственность.

3) В отличие от совместной собственности, каждый вправе распоряжаться только своей долей. Причем второй участник имеет право преимущественной покупки Вашей доли. Распорядиться же всем домом законным образом можно только по соглашению со вторым собственником.

4) Поэтому, если Вы подарите этот дом без ведома бывшей супруги, то возможны два варианта:

    — Она потребует в суде признания сделки недействительной;
    — Она потребует отдать ей стоимость ее доли.
03 Сентября 2015, 07:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28307
ответов
10374
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анатолий, безусловно нахождение объекта, подлежащего разделу, не на территории РФ усложняет рассмотрение вопроса о разделе, однако при наличии у бывшей супруги информации о том, что имущество действительно приобретено в браке, Ваша сделка по дарению дома матери может привести к неблагоприятным последствиям.

На мой взгляд логичнее было бы прийти к соглашению и принятии на себя обязанности по возмещению бывшей супруге половины согласованной стоимости дома. Это избавит Вас в дальнейшем от судебных расходов и иных негативных последствий. Полагаю, что прийти к соглашению в указанном случае вполне можно.

03 Сентября 2015, 08:01
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28307
ответов
10374
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Договаривающиеся стороны — граждане РФ,
Анатолий

Анатолий, Договаривающиеся стороны — это Страны.

Хотелось бы повторить. Когда речь идет об имуществе — да, Вашей жене придется обращаться в суд Египта. Но если речь будет идти о компенсации половины его стоимости, я думаю, что этот спор будет подведомственен российскому суду, поскольку непосредственно к объекту недвижимости отношения иметь не будет.

03 Сентября 2015, 10:43
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Коллеги, а то что дом в Египте — не имеет разве значения???

Статья 1186. Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом
1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

Договор между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет о взаимной правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, коммерческим и семейным делам

......

Статья 20

1. Если настоящий Договор не устанавливает иного, суды Договаривающихся Сторон компетентны рассматривать гражданские, экономические, коммерческие и семейные споры при условии, что они являются:

.....

е) судами государства, на территории которого находится недвижимость, — по всем видам исков, имеющих отношение к имущественному и вещному праву на эту недвижимость;

03 Сентября 2015, 10:01
q Отблагодарить
1 0
Анатолий
клиент, г. Москва

Олег, благодарен за ответ. Как с вами связаться?

Просьба так же расшифровать: Исходя из указанной статьи 20 суды РФ (так как Договаривающиеся стороны - граждане РФ, я и моя бывшая супруга) получается, что в суде РФ обжаловать дарственную (если она будет оформлена) моя бывшая супруга не сможет? Равно как не может подать иск на раздел этого дома в Египте? Уточните пожалуйста.

03 Сентября 2015, 10:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Равно как не может подать иск на раздел этого дома в Египте? Уточните пожалуйста.
Анатолий

А Вы дарственную в России делали?

Подать она в Египте в суд сможет

03 Сентября 2015, 10:45
Анатолий
клиент, г. Москва

Простите, ошибся в вопросе. Правильно: "Равно как не может подать иск в России на раздел этого (египетского) дома?"

Дарственная сделана в России, отправлена на регистрацию в суд Египта. Регистрация пока не прошла.

03 Сентября 2015, 10:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Но поскольку сейчас возникают трения изза раздела российских квартир, есть риск что возникнет желание поделить и египетский дом.
Анатолий

Ну в Египте пусть и делит.

03 Сентября 2015, 10:48
Анатолий
клиент, г. Москва

Олег, хорошо. А где в таком случае примут к рассмотрению обжалование с ее стороны законности дарения дома (мной моей маме) - тоже только в Египте?

03 Сентября 2015, 11:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
: «Равно как не может подать иск в России на раздел этого (египетского) дома?»
Анатолий

Да, не сможет

03 Сентября 2015, 10:55
получен
гонорар
33%
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
дет ли законным дарение мной дома в Египте третьему лицу (маме)? купленного мной в браке, спустя 8 месяцев после развода? И
Анатолий

при разводе в России как Вы поделили имущество?

Второе — знает ли Ваша бывшая супруга о наличии дома в Египте? И если да, то что она говорит о его разделе или получении своей доли?

03 Сентября 2015, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Анатолий
клиент, г. Москва

При разводе никак не делили. Просто развелись, причем по ее заявлению через суд. Это не единственное имущество, поэтому компромисс был достигнут по недвижке, которая в РФ. При этом она утверждала что претендовать на дом в египте не собирается.

Но поскольку сейчас возникают трения изза раздела российских квартир, есть риск что возникнет желание поделить и египетский дом.

О наличии дома, да, она знает.

03 Сентября 2015, 10:46
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
При этом она утверждала что претендовать на дом в египте не собирается.
Анатолий

это было в судебном заседании? или просто «на словах»?

03 Сентября 2015, 10:50
Анатолий
клиент, г. Москва

На словах...в том то и дело

03 Сентября 2015, 11:09
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
На словах… в том то и дело
Анатолий

Тогда ситуация будет такой, российский суд не возьмет данное дело в производство, ибо в соответствии с соглашением (коллега О. Белоус указал какое) раздел должен быть осуществлен по месту нахождения имущества, т.е. в Египте. Если сейчас Вы делаете дарение, то супруга, узнав об этом, может обратиться в египетский суд с требованием аннуляции сделки и раздела имущества. Другой вопрос — обратиться или нет. И важным будет то, что египетский суд будет рассматривать вопрос — на чьи реально деньги был куплен дом — мужа или жены или совместно, отсюда у Вас будет «свобода маневра».

03 Сентября 2015, 11:32
Юрист - Александр
145
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый, Анатолий!

Между РФ и Египтом имеется договор о признании и исполнении решений судов по гражданским делам (Договор между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет о взаимной правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, коммерческим и семейным делам от 23 сентября 1997 г. статья 37)

Таким образом решения судов РФ признаются Египтом и могут быть реализованы на его территории.

Исходя из Ваших пояснений кроме имущества в Египте есть и совместно нажитое имущество, находящееся на территории РФ.

Поэтому с целью раздела имущества один из супругов подает исковое заявление в суд по месту жительства ответчика, в перечень делимого имущества включает как то, которое находится в РФ, так и то которое находится на территории Египта.

В этом случае суд будет обязан принять такой иск и рассмотреть его по правилам действующего на территории РФ законодательства.

03 Сентября 2015, 13:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1731
ответ
936
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анатолий.

Что касается необходимости получения у бывшей супруги нотариального согласия на дарение, то есть судебная практика, что оно не требуется.

Как указано в определении Верховного суда РФ от 14 января 2005 года дело N 12-В04-8

Удовлетворяя иск и признавая договор купли-продажи недвижимого имущества от 7 июня 2002 г. недействительным, суд руководствовался п. 3 ст. 35 СК РФ и мотивировал свое решение тем, что нотариально удостоверенное согласие С.О. на отчуждение С.В. торгового павильона, который является совместной собственностью супругов, не было получено, и что это обстоятельство само по себе является достаточным основанием для признания оспариваемой сделки недействительной.
Эти выводы основаны на неправильном толковании и применении норм материального права.
Нормы статьи 35 СК РФ распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота. К указанным правоотношениям должна применяться статья 253 ГК РФ, согласно пункту 3 которой каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Поэтому к бывшим супругам необходимость получения нотариального согласия не применяется.

Пункт 2 статьи 253 ГК: Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

То есть если исходить из такой трактовки, данной Верховным судом, то бывшая супруга, по сути, саму сделку о дарении оспорить вряд ли сможет по мотиву отсутствия ее согласия, так как ее согласие предполагается.

С уважением, Роман.

03 Сентября 2015, 15:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.