Дарение дома в Египте после развода

Добрый день, будет ли законным дарение мной дома в Египте третьему лицу (маме)? купленного мной в браке, спустя 8 месяцев после развода? Иска по разделу имущества при разводе не было. Я и бывшая жена оба граждане РФ.

, Анатолий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

будет ли законным дарение мной дома в Египте третьему лицу (маме)? купленного мной в браке, спустя 8 месяцев после развода?
Виталий

Нет, не будет. Поскольку имущество приобретено в браке, распоряжаться Вы имеете право только своей долей в этом имуществе.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время
брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
Иска по разделу имущества при разводе не было
Виталий

Ваша бывшая супруга имеет право обратиться за разделом имущества в пределах трехлетнего срока исковой давности.

19. Течение трехлетнего срока
исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей
совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ),
следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной
регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния
при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при
расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200
ГК РФ).

Постановление Пленума
ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами
законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

Срок исковой давности раздела супружеского имущества три года со дня расторжения брака.

Не со дня расторжения брака Как указывал ВС РФ, срок следует считать по общим правилам, то есть со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Применительно к конкретному случаю — это совершение любых распорядительных действий в отношении совместно нажитого имущества одним супругом без уведомления и без согласия второго супруга (пусть даже и бывшего).

Анатолий
Клиент, г. Москва

Спасибо зп ответ. Хотел уточнить: вы пишите "распоряжаться Вы имеете право только своей долей в этом имуществе". Тогда какова моя доля, если она докуметами не определена? Записано что я приобрел, и все. Если я подарю только свою долю (скажем, полвину), что будет делиться в случае имущественного иска?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Если дом в Вашей собственности, Вы можете его подарить. Но следует иметь в виду, что при отчуждении совместно нажитого супругами имущества, где бы оно ни находилось, по законам России требуется нотариально удостоверенное согласие супруги. При отсутствии брака возможно, что никто не обратить внимание, что имущество нажито в период брака и сделка пройдет. Однако, если супруга проявит принципиальность, может обратиться в суд о признании дарения недействительным. Срок исковой давности раздела супружеского имущества три года со дня расторжения брака. Если в этот срок бывшая супруга не потребует раздела, позже она не сможет при Вашем возражении в суде с просьбой о применении срока исковой давности.

«Не со дня расторжения брака Как указывал ВС РФ, срок следует считать по
общим правилам, то есть со дня, когда лицо узнало или должно было узнать
о нарушении своего права».

Аболепова

Несовсем верно истолкована позиция ВС РФ. Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ, «К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности». Это значит, что если в течение трех лет со дня расторжения брака супруг без уважительных причин не предъявил требование о разделе совместно нажитого имущества, к требованиям супруга может быть применен срок исковой давности и в иске будет отказано (при наличии об этом ходатайства бывшего супруга-ответчика). И здесь речь не может идти о нарушенном или не нарушенном праве. Право супруга на раздел имущества наличествует в течение трех лет.

И еще: верно пишут те коллеги, которые трехлетний срок исчисляют с момента, когда супруг узнает о нарушенном праве. То есть когда бывшая жена узнает о том, что дом подарен Вашей матери. Чтобы не было путаницы с этим сроком, надо добавить, что при нарушении прав супруги в связи с дарением совместного дома, установленный п. 7 ст. 38 СК РФ срок исковой давности о разделе имущества будет прерван и течь начнет со дня совершения незаконной сделки. Именно такова позиция ВС РФ, изложенная в его Постановлении № 15 от 05.11.1998 года. Поэтому, Вам лучше подождать раздела имущества (дома). Если бывшая жена в течение трех лет не потребует раздела, Вы можете его продать или подарить — как хотите.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ст. 35 СК РФ

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

После развода дом, нажитый во время брака, не утратил режим общей совместной собственности. Поэтому для его дарения Вам необходимо получить нотариальное согласие супруги. Если она такого согласия на дарение не даст, придется делить дом о соглашению или в судебном порядке — после этого Вы вправе подарить свою долю кому пожелаете.

Совершение дарения без согласия супруги чревато тем, что она вправе будет оспорить договор дарения в суде в течение года

Так же супруга имеет полное право в любой момент в теч. 3 лет после бракоразводного процесса заявить иск о разделе совместно нажитого имущества
Магола Виолетта Олеговна

Не верно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Спасибо зп ответ. Хотел уточнить: вы пишите «распоряжаться Вы имеете право только своей долей в этом имуществе». Тогда какова моя доля, если она докуметами не определена? Записано что я приобрел, и все. Если я подарю только свою долю (скажем, полвину), что будет делиться в случае имущественного иска?

Распорядиться своей долей Вы можете, конечно, только после раздела имущества.

Либо можете подарить дом маме целиком, не делая раздел, если получите от экс-супруги нотариальное согласие на дарение.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
будет ли законным дарение мной дома в Египте третьему лицу (маме)? купленного мной в браке, спустя 8 месяцев после развода?
Виталий

Данные действия будут незаконными, т.к. потребуется нотариальное согласие супруги на совершение сделки. В будущем супруга может оспорить данную сделку, признав ее недействительной.

Так же супруга имеет полное право в любой момент в теч. 3 лет после бракоразводного процесса заявить иск о разделе совместно нажитого имущества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Так же супруга имеет полное право в любой момент в теч. 3 лет после бракоразводного процесса заявить иск о разделе совместно нажитого имущества Магола Виолетта Олеговна

Извиняюсь, уточню, что в теч. 3 лет с момента, как узнает о нарушении своего права, т.е. о том, что вы продали недвижимость без ее согасия

Статья 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Спасибо зп ответ. Хотел уточнить: вы пишите «распоряжаться Вы имеете право только своей долей в этом имуществе». Тогда какова моя доля, если она докуметами не определена? Записано что я приобрел, и все. Если я подарю только свою долю (скажем, полвину), что будет делиться в случае имущественного иска?
Анатолий

Для того, чтобы подарить только свою долю, для начала необходимо произвести раздел имущества, а делится будет пополам, т.е. по 1/2 каждому.

После того, как вы произведете раздел, вы сможете свою долю подарить, распорядится ею по своему усмотрению без согласия супруги бывшей.

При продаже, согласно ст 250 ГК РФ необходимо для начала уведомить о продаже супругу, направив уведомление о продаже, указав в нем цену, далее если не поступит согласие, то сможете продать третьим лицам

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Дополню ответы коллег.

1) Почти все имущество, приобретенное в браке — это общая совместная собственность супругов. Долей в ней в принципе быть не может, т.к. она именно совместная, а не долевая.

2) После расторжения брака общая совместная собственность прекращается, т.к. Вы больше не супруги. А трансформируется она в долевую собственность. При этом, если в такой собственности доли не определены, то они считаются равными.

Поэтому с коллегой:

После развода дом, нажитый во время брака, не утратил режим общей совместной собственности.
Безгодов Александр

я не соглашусь. Будет уже долевая собственность.

3) В отличие от совместной собственности, каждый вправе распоряжаться только своей долей. Причем второй участник имеет право преимущественной покупки Вашей доли. Распорядиться же всем домом законным образом можно только по соглашению со вторым собственником.

4) Поэтому, если Вы подарите этот дом без ведома бывшей супруги, то возможны два варианта:

    — Она потребует в суде признания сделки недействительной;
    — Она потребует отдать ей стоимость ее доли.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Анатолий, безусловно нахождение объекта, подлежащего разделу, не на территории РФ усложняет рассмотрение вопроса о разделе, однако при наличии у бывшей супруги информации о том, что имущество действительно приобретено в браке, Ваша сделка по дарению дома матери может привести к неблагоприятным последствиям.

На мой взгляд логичнее было бы прийти к соглашению и принятии на себя обязанности по возмещению бывшей супруге половины согласованной стоимости дома. Это избавит Вас в дальнейшем от судебных расходов и иных негативных последствий. Полагаю, что прийти к соглашению в указанном случае вполне можно.

Договаривающиеся стороны — граждане РФ,
Анатолий

Анатолий, Договаривающиеся стороны — это Страны.

Хотелось бы повторить. Когда речь идет об имуществе — да, Вашей жене придется обращаться в суд Египта. Но если речь будет идти о компенсации половины его стоимости, я думаю, что этот спор будет подведомственен российскому суду, поскольку непосредственно к объекту недвижимости отношения иметь не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Коллеги, а то что дом в Египте — не имеет разве значения???

Статья 1186. Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом
1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

Договор между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет о взаимной правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, коммерческим и семейным делам

......

Статья 20

1. Если настоящий Договор не устанавливает иного, суды Договаривающихся Сторон компетентны рассматривать гражданские, экономические, коммерческие и семейные споры при условии, что они являются:

.....

е) судами государства, на территории которого находится недвижимость, — по всем видам исков, имеющих отношение к имущественному и вещному праву на эту недвижимость;

Анатолий
Клиент, г. Москва

Олег, благодарен за ответ. Как с вами связаться?

Просьба так же расшифровать: Исходя из указанной статьи 20 суды РФ (так как Договаривающиеся стороны - граждане РФ, я и моя бывшая супруга) получается, что в суде РФ обжаловать дарственную (если она будет оформлена) моя бывшая супруга не сможет? Равно как не может подать иск на раздел этого дома в Египте? Уточните пожалуйста.

Равно как не может подать иск на раздел этого дома в Египте? Уточните пожалуйста.
Анатолий

А Вы дарственную в России делали?

Подать она в Египте в суд сможет

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
дет ли законным дарение мной дома в Египте третьему лицу (маме)? купленного мной в браке, спустя 8 месяцев после развода? И
Анатолий

при разводе в России как Вы поделили имущество?

Второе — знает ли Ваша бывшая супруга о наличии дома в Египте? И если да, то что она говорит о его разделе или получении своей доли?

Анатолий
Клиент, г. Москва

При разводе никак не делили. Просто развелись, причем по ее заявлению через суд. Это не единственное имущество, поэтому компромисс был достигнут по недвижке, которая в РФ. При этом она утверждала что претендовать на дом в египте не собирается.

Но поскольку сейчас возникают трения изза раздела российских квартир, есть риск что возникнет желание поделить и египетский дом.

О наличии дома, да, она знает.

При этом она утверждала что претендовать на дом в египте не собирается.
Анатолий

это было в судебном заседании? или просто «на словах»?

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый, Анатолий!

Между РФ и Египтом имеется договор о признании и исполнении решений судов по гражданским делам (Договор между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет о взаимной правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, коммерческим и семейным делам от 23 сентября 1997 г. статья 37)

Таким образом решения судов РФ признаются Египтом и могут быть реализованы на его территории.

Исходя из Ваших пояснений кроме имущества в Египте есть и совместно нажитое имущество, находящееся на территории РФ.

Поэтому с целью раздела имущества один из супругов подает исковое заявление в суд по месту жительства ответчика, в перечень делимого имущества включает как то, которое находится в РФ, так и то которое находится на территории Египта.

В этом случае суд будет обязан принять такой иск и рассмотреть его по правилам действующего на территории РФ законодательства.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий.

Что касается необходимости получения у бывшей супруги нотариального согласия на дарение, то есть судебная практика, что оно не требуется.

Как указано в определении Верховного суда РФ от 14 января 2005 года дело N 12-В04-8

Удовлетворяя иск и признавая договор купли-продажи недвижимого имущества от 7 июня 2002 г. недействительным, суд руководствовался п. 3 ст. 35 СК РФ и мотивировал свое решение тем, что нотариально удостоверенное согласие С.О. на отчуждение С.В. торгового павильона, который является совместной собственностью супругов, не было получено, и что это обстоятельство само по себе является достаточным основанием для признания оспариваемой сделки недействительной.
Эти выводы основаны на неправильном толковании и применении норм материального права.
Нормы статьи 35 СК РФ распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота. К указанным правоотношениям должна применяться статья 253 ГК РФ, согласно пункту 3 которой каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Поэтому к бывшим супругам необходимость получения нотариального согласия не применяется.

Пункт 2 статьи 253 ГК: Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

То есть если исходить из такой трактовки, данной Верховным судом, то бывшая супруга, по сути, саму сделку о дарении оспорить вряд ли сможет по мотиву отсутствия ее согласия, так как ее согласие предполагается.

С уважением, Роман.