8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж хочет забрать бытовую технику через суд

бывший муж при разводе оставил нам с 11-месячным сыном холодильник, стиралку и пылесос. Прошло 8 месяцев. Теперь он подал иск, чтоб я это всё вернула. Платит алименты на сына 1300 и на меня 2500 до достижения ребёнку трех лет. Бытовая техника была приобретена им до нашего брака, но я читала, что при рождении ребёнка, всё имущество, которое влияет на качество жизни ребёнка переходит в собственность ребёнка, и не важно когда оно куплено. Что если бывший муж заберет холодильник, то он нарушит права ребенка, так как в холодильнике хранится детское питание.

, Наталья, г. Зеленогорск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

1. Есть ли у Вашего мужа доказательства, что данная бытовая техника приобретена до брака на его имя?

2. Было ли при разводе заключено соглашение о разделе имущества?

3. Интересно, в каком чате Вы прочитали, что бытовая техника, которая влияет на качество жизни ребенка, переходит в его собственность? Правильно заключать соглашение о разделе имущества.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Зеленогорск

1. Да, есть чеки.

2. Соглашения о разделе имущества не заключалось. Просто когда я подала на развод, он ушёл и забрал часть своих вещей и мебели, а про холодильник, стиралку и пылесос сказал, что оставляет их сыну, которому на тот момент было 11 месяцев. А теперь подал на меня иск, что я отказываюсь отдать ему эти приборы. Сын месяц всего как пошёл в садик, зарплата у меня совсем маленькая 250 рублей в день, поэтому если суд удовлетворит его иск, это будет плачевно для моих детей. У меня их двое, есть ещё дочь, в отношении которой я являюсь матерью -одиночкой. Алименты он платит маленькие всего 1300 рублей на ребёнка и 2500 мне до достижения ребёнком 3летнего возраста.

3. Чат не помню, давно где-то случайно прочитала, что-то подобное.

Особенно впечатлила сумма иска 27000 рублей и плюс 3000 за оказание ему юридической помощи и плюс 1000 за госпошлину.

Я просто в панике, не знаю что делать. Приборы я отдать согласно, хоть и очень тяжело нам с детьми будет, но отдать такие суммы денег за остальное я просто не могу, у меня их нет. Получается мы голодать тогда будем.

Что можно посоветовать в Вашей ситуации, Наталья.

В чате, тем более не юридическом, могут написать всё, что заблагорассудится.

Согласно ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), дети не имеют права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество детей.

Согласно ч. 1 ст. 65 СК РФ, предмет основной заботы родителей- обеспечение интересов детей и родительские прав не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Итак, Вам следует сделать следующее:

1. Следует составить отзыв по иску бывшего мужа до судебного заседания и предъявить этот отзыв в суд и бывшему мужу (можно на первом судебном заседании вручить). В отзыве руководствуясь ч. 1 ст. 65 СК РФ просить отказать в удовлетворении исковых требований истца.

2. Подать встречный иск «О разделе общего имущества супругов с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка» Это, чтобы больше не предъявлял исковых заявлений относительно имущества. Пока только в таком виде, далее в зависимости от ситуации, возможно уточнение исковых требований.

3. Для представительства Ваших интересов и интересов ребенка (т.к. Вы являетесь законным представителем ребенка) следует нанять юриста (адвоката, судя по Вашему доходу, Вы «не потянете»).

Кстати, бытовая техника когда-нибудь в период брака ремонтировалась и если да, то есть ли доказательства, что ремонт производился на Ваши деньги?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его. Алименты платит. У меня свой дом, заработок хороший. Может ли он его отсудить. Ребенку 3 года.
, вопрос №4083352, Марина, г. Курск
Уголовное право
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с мужем и он лешил меня на него прав) , у меня есть ещё младший ребёнок который проживает со мной несовершеннолетний от другого человека. Подавал он в твёрдой валюте на определенную сумму. Алименты я выплачиваю но не всю указанную судом сумму. Сейчас на меня подали на уголовное дело об неуплате. На данный момент я не работаю и прохожу комиссию по диагнозу астма ( заключение по астме есть) но группу пока не получала. Сейчас идёт давление со стороны пристава что меня могут посадить в сизо до суда а потом отправить в колонию поселения. Так ли это?
, вопрос №4081255, Елена, г. Москва
Семейное право
После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
Добрый день! После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
, вопрос №4079651, Олеся, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы с бывшим мужем купили комнату, в квартире, 9.3кв, бывший муж умер, но перед этим женился во второй раз
Здравствуйте, скажите пожалуйста , мы с бывшим мужем купили комнату , в квартире , 9.3кв , бывший муж умер , но перед этим женился во второй раз. Мы оба собственники , скажите жена вторая может вступить в наследство .
, вопрос №4079600, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2018