Неуплата НДФЛ, доход поступает на карту СБ из-за границы

Уважаемые юристы, прошу оценить мою ситуацию и ответить на мои вопросы. Я удаленно занимаюсь техническим переводом. Я, житель России, официально сотрудничаю с одним польском бюро переводов на основании подписанного соглашения (я расписался в присланном мне по электронной почте и распечатанном документе, а потом отправил его почтой своему работодателю в Польшу). Согласно этому соглашению, каждый заказ на перевод оформляется как гражданско-правовой договор (по-польски это называется umowa o dzieło, это аналог contract work, как я понимаю). От моих доходов они отчисляют 20% налога как за иностранца. Так что с ними у меня все официально. Раз в месяц я получаю от них денежный перевод на свою карту Сбербанка. Но в России налоги не плачу.

В связи с этим я хотел бы уточнить:

1) Про меня же нельзя сказать, что я занимаюсь незаконной предпринимательской деятельностью? (Я не ИП, но официально выполняю контрактную работу для заграничной компании).

2) Обязан ли я платить в России взносы в соцстрах и т.п.?

3) Несмотря на то, что в Польше «я» плачу налоги, с остатка заработка я должен платить 13% НДФЛ и в России?

4) Какая вероятность, что Сбербанк сообщит обо мне в налоговые органы? В среднем в месяц я получаю на карточку 30-40 тыс. рублей. В отдельные месяцы до 70 тыс. рублей. Добавлю, что счет я открыл («завел себе карточку») до вступления в силу Федерального закона №134-ФЗ.

5) Что мне грозит по закону? Какие шаги налоговая служба может предпринять?

6) Если я решу и начну платить налоги, не получится ли так: в следующем году я заплачу за 2015 год. А налоговая, запросив, к примеру, сведения из банка, увидит, что аналогичный доход я получал и в предыдущие годы. И не довольствуясь моим «исправлением», выставит мне счет и пени за предыдущие годы, за которые я бы платить не хотел (что прошло – то прошло; если и начинать платить, то только начиная с 2015 года).

7) Если я начну платить налоги – смогу ли я просто декларировать доход или буду должен его документально подтверждать?

8) Если в России я не работаю, должен ли официально вставать на учет как безработный?

Заранее благодарю всех за ответы. Большая просьба отвечать по пунктам, если это не будет затруднительно.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

(по-польски это называется umowa o dzieło, это аналог contract work, как я понимаю).

Это значит, что Вы работаете по гражданско-правовому договору, т.е. состоите с ними не в трудовых, а гражданско-правовых отношениях.

2) Обязан ли я платить в России взносы в соцстрах и т.п.?

Нет, т.к. у Вас не трудовые правоотношения.

3) Несмотря на то, что в Польше «я» плачу налоги, с остатка заработка я должен платить 13% НДФЛ и в России?

Вы проживаете в Росси, как я понял, значит Вы налоговый резидент России, а Ваш доход относится к доходам от источников за пределами РФ, поэтому облагается НДФЛ на общих основаниях.

Между РФ и Польшей есть соглашение — Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 22 мая 1995 г.

В силу п. 1 ст. 13 Соглашения доход, получаемый лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся государстве от оказания профессиональных услуг или другой независимой деятельности, осуществляемых в другом Договаривающемся государстве, может облагаться налогом в этом другом Договаривающемся государстве.

Таким образом, то факт, что Вы уплачиваете налог и в Польше, и должны уплачивать его в России, не противоречит как нормам Соглашения, т.к. и нормам налогового законодательства РФ.

4) Какая вероятность, что Сбербанк сообщит обо мне в налоговые органы? В среднем в месяц я получаю на карточку 30-40 тыс. рублей. В отдельные месяцы до 70 тыс. рублей. Добавлю, что счет я открыл («завел себе карточку») до вступления в силу Федерального закона №134-ФЗ.
Максим

Теоретически это возможно, но скорее налоговая может на Вас «наткнуться». Ведь право проведения налоговой проверки у неё никто не отменял.

5) Что мне грозит по закону? Какие шаги налоговая служба может предпринять?
Максим

Как минимум — административная ответственность.

7) Если я начну платить налоги – смогу ли я просто декларировать доход или буду должен его документально подтверждать?
Максим

Т.к. Вы физическое лицо, то Вы будете просто подавать декларацию. А документы будут нужны, если вдруг захотят проверить.

8) Если в России я не работаю, должен ли официально вставать на учет как безработный?
Максим

Зачем? Такой обязанности у нас нет.

Если я подпадаю под определение работника по найму, то, согласно п. 1 ст. 12 Соглашения с Польшей, поляки вообще не должны были удерживать с меня налог, т.к. работаю я не на их территории. И в связи с этим:
Максим

У Вас не работа по найму, т.е. не трудовые отношения, а гражданско-правовые. Поэтому ст. 12 Соглашения тут не применяется, а применяется си. 13 — независимые личные услуги. В силу п. 1 и 2 этой статьи, доход, получаемый лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве (т.е. Вы живёте в России) от оказания профессиональных услуг или другой независимой деятельности, осуществляемых в другом Договаривающемся Государстве (т.е. в Польше), может облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве (т.е. в Польше).

Термин «независимые личные услуги» включает, в частности, независимую научную, литературную, артистическую, образовательную или преподавательскую деятельность, а также независимую личную деятельность врачей, юристов, инженеров, архитекторов, стоматологов и бухгалтеров.

Поэтому Ваша деятельность по переводам как раз сюда подпадает. И взимание Польской стороной налогов соглашению не противоречит.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Про меня же нельзя сказать, что я занимаюсь незаконной предпринимательской деятельностью? (Я не ИП, но официально выполняю контрактную работу для заграничной компании).
Максим

Поскольку Ваш заказчик уплачивает за Вас налог, то предпринимательской деятельностью это не будет. Он налоговый агент, Вы — удаленный сотрудник.

2) Обязан ли я платить в России взносы в соцстрах и т.п.?
Максим

Такой обязанности у Вас нет.

3) Несмотря на то, что в Польше «я» плачу налоги, с остатка заработка я должен платить 13% НДФЛ и в России?
Максим

Поскольку Соглашение об избежании двойного налогообложения с Польшей есть, Вы можете, получив соответствующий документ об уплате налога в Польше с выплачиваемых Вами средств, зачесть его при расчете платежа НДФЛ в России.

4) Какая вероятность, что Сбербанк сообщит обо мне в налоговые органы? В среднем в месяц я получаю на карточку 30-40 тыс. рублей. В отдельные месяцы до 70 тыс. рублей. Добавлю, что счет я открыл («завел себе карточку») до вступления в силу Федерального закона №134-ФЗ.
Максим

Суммы таковы, что специально банк сообщать в налоговую вряд ли будет.

5) Что мне грозит по закону? Какие шаги налоговая служба может предпринять?
Максим

При проведении налоговой проверки Вам могут начислить налог и взыскать административный штраф.

6) Если я решу и начну платить налоги, не получится ли так: в следующем году я заплачу за 2015 год. А налоговая, запросив, к примеру, сведения из банка, увидит, что аналогичный доход я получал и в предыдущие годы. И не довольствуясь моим «исправлением», выставит мне счет и пени за предыдущие годы, за которые я бы платить не хотел (что прошло – то прошло; если и начинать платить, то только начиная с 2015 года).
Максим

Вряд ли кто-то Вам с определенностью сможет сказать. Усмотрение налоговой — может да, а может нет.

7) Если я начну платить налоги – смогу ли я просто декларировать доход или буду должен его документально подтверждать?
Максим

Документальным подтверждением будет выписка с Вашей банковской карты, а также копия договора с польской стороной.

Безработный в России встает на учет по своему желанию, обязанности такой нет.

Т.е. если в каком-то месяце я заработал 10 тыс. рублей (условно, конвертацию валюты в расчет брать не будем), поляки мне прислали -20% = 8 тыс. рублей. В России я вроде как должен заплатить 13%, т.е. 1040 рублей. Но вычтенные поляками 2000 1040 руб. и, учитывая закон об избежании двойного налогообложения, я платить ничего не должен?
Максим

Именно это и является плюсом Соглашения об избежании двойного налогообложения.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий Валерьевич, Ваш ответ тоже мне очень помог, спасибо!

Но вот Вы пишите: Поскольку Соглашение об избежании двойного налогообложения с Польшей есть, Вы можете, получив соответствующий документ об уплате налога в Польше с выплачиваемых Вами средств, зачесть его при расчете платежа НДФЛ в России.

"Можете зачесть" - если я просто не буду платить налог и не буду подавать декларацию (раз не должен, а других источников дохода у меня нет) - я буду не прав? Или упомянутые Вами документы потребуются только в случае налоговй проверки?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Я все же склоняюсь, что признаки незаконного предпринимательства в вашем случае есть, так как вы не состоите с Польской стороной в трудовых отношениях, но оказываете услуги и на регулярной основе, получаете доход. Не думаю, что уместно говорить об уголовной ответственности, но штраф вполне реален.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 14][Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя
или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2) Обязан ли я платить в России взносы в соцстрах и т.п.?
Максим

Если откроете ИП, то в ПФР взнос обязателен, в остальные — по желанию. Пока Вы физ. лицо, ничего не платите.

3) Несмотря на то, что в Польше «я» плачу налоги, с остатка заработка я должен платить 13% НДФЛ и в России?
Максим

Так как налоговым кодексом предусмотрено только либо постоянный доход, а это предпринимательство, либо разовый, продажа чего нибудь, услуга, оказанная единожды, то предполагается, что вы должны подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля, будущего года и заплатить 13% до 15 июля будущего года.

4) Какая вероятность, что Сбербанк сообщит обо мне в налоговые органы?
Максим

На мой взгляд, минимальная, им своих забот хватает, чем отслеживать ваши 30 тыс. Но все же вероятность есть.

5) Что мне грозит по закону?
Максим

Штраф и пени за неуплату налога.

6) Если я решу и начну платить налоги, не получится ли так:
Максим

Максимум за последние три года, но для этого налоговой нужно создать очень много движений, запросов, на мой взгляд, делать этого никто не будет.

7) Если я начну платить налоги – смогу ли я просто декларировать доход или буду должен его документально подтверждать?
Максим

Документально не нужно, все на вере.

8) Если в России я не работаю, должен ли официально вставать на учет как безработный?
Максим

Конечно же нет.

Вот что такое предпринимательский риск. Ну и где он тут у Вас?
Колковский Юрий Валерьевич

А причем тут предпринимательский риск, когда речь идет о незаконном предпринимательстве, т.е. регулярном получении дохода не от трудовой деятельности?

И не только потому что налоги за Вас отчисляет плательщик дохода.
Колковский Юрий Валерьевич

То, что отчисляет Польская сторона, никак не касается наших налоговых органов, пока им все не предоставят на бумаге. И какой именно налог отчисляется, вы можете с уверенностью проконсультировать клиента? Хорошо знаете Польскую налоговую систему?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна!

http://www.polska.ru/biznes/ekonomika/podatki_lica.html

20% - единая ставка подоходного налога для иностранцев, работающих в Польше.

Если с налогом я больше склоняюсь к версии тех ответивших мне специалистов, которые сказали, что в России я не должен НДФЛ платить, то вот с незаконной предпринимательской деятельностью я в большом сомнении :(

Почитал я статью 2 ГК РФ. И кажется мне, что все-таки я предприниматель :(

Вот не думал, что мой вопрос окажется таким дискуссионным :(

А вообще странная ситуация получается: налоги я платить вроде не должен, а регистрироваться в качестве ИП - да. Уж если так - скорее бы ввели патентную систему что ли!.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

1) Про меня же нельзя сказать, что я занимаюсь незаконной предпринимательской деятельностью? (Я не ИП, но официально выполняю контрактную работу для заграничной компании).
Максим

Если у вас гражданско-правовой договор, то ваша деятельность подпадает под предпринимательскую:

При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, судам следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.
(Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. N 23 О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем)

Но для привлечения к ответственности по данной статье нужно наличие такого признака, как извлечение дохода в крупном размере (не менее 1 500 000 руб.).

Поэтому регистрация в качестве ИП вам предпочтительна, так как ваши доходы «засвечены».

Если же заключенный вами договор имеет признаки трудового (по сути, можно признать вас дистанционным работником), то тогда вам опасаться нечего и регистрироваться в качестве ИП нет необходимости.

2) Обязан ли я платить в России взносы в соцстрах и т.п.?
Максим

Так как вы не ИП, то обязанности платить взносы не имеется.

3) Несмотря на то, что в Польше «я» плачу налоги, с остатка заработка я должен платить 13% НДФЛ и в России?
Максим

Чтобы не платить НДФЛ в России, вам нужно получить у вашего польского работодателя справку о сумме уплаченных с ваших доходов налогов в польский бюджет, апостилировать ее, перевести на русский язык, представить в вашу налоговую. Тогда вы сможете не платить налог на основании соглашения об избежании двойного налогообложения с Польшей.

4) Какая вероятность, что Сбербанк сообщит обо мне в налоговые органы? В среднем в месяц я получаю на карточку 30-40 тыс. рублей. В отдельные месяцы до 70 тыс. рублей. Добавлю, что счет я открыл («завел себе карточку») до вступления в силу Федерального закона №134-ФЗ.
Максим

Банк не сообщает в налоговую самостоятельно, только по запросу налогового органа. Но может сообщить в финмониторинг, а также затребовать у вас документы, подтверждающие источник доходов.

5) Что мне грозит по закону? Какие шаги налоговая служба может предпринять?
Максим

Чтобы определить должны ли вы что-то бюджету РФ, нужно сперва узнать какие налоги уплачены вашим польским работодателем. (См. ответ на вопрос № 3).

Если выяснится, что уплата налогов в Польше не произведена или произведена не в полном объеме, то вас могут прилечь к налоговой ответственности — 20% от неуплаченного НДФЛ, насчитать пени. Уголовная ответственность наступает при недекларировании дохода, если сумма налога превышает 600 000 руб.

6) Если я решу и начну платить налоги, не получится ли так: в следующем году я заплачу за 2015 год. А налоговая, запросив, к примеру, сведения из банка, увидит, что аналогичный доход я получал и в предыдущие годы. И не довольствуясь моим «исправлением», выставит мне счет и пени за предыдущие годы, за которые я бы платить не хотел (что прошло – то прошло; если и начинать платить, то только начиная с 2015 года).
Максим

Опять-таки сперва выясните, какая сумма налога уплачена у вас в Польше.

7) Если я начну платить налоги – смогу ли я просто декларировать доход или буду должен его документально подтверждать?
Максим

Данные в декларации не должны отличаться от сумм, пришедших на ваш банковский счет. Налоговая же в любой момент сможет проверить достоверность сведений, заявленных вами в декларации, запросив банк. Поэтому занижать доход не следует.

8) Если в России я не работаю, должен ли официально вставать на учет как безработный?
Максим

Нет, такой обязанности у вас нет. Это ваше право.

Так вы продолжаете оставаться налоговым резидентом РФ, несмотря на то, что ваши доходы облагаются налогом в Польше, то обязанность представлять налоговую декларацию, в принципе сохраняется.

Подтверждающие документы
Чтобы зачесть уплаченный за рубежом налог, физическое лицо должно представить в России налоговую декларацию по НДФЛ. В ней, в частности, следует указать подлежащую зачету сумму налога. К налоговой декларации нужно приложить документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с него налога. Такие документы выдаются (заверяются) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства. В них должна быть отражена следующая информация:
вид дохода;
сумма дохода;
С 2016 года в статье 232 НК РФ по-прежнему будет указано, что уплаченный за рубежом налог можно зачесть, если это предусмотрено международным договором РФ. Порядок проведения такого зачета прописан в новой редакции статьи 232 НК РФ.

www.buhonline.ru/pub/comments/2015/6/9901

Уж если так — скорее бы ввели патентную систему что ли!..
Максим

Максим, патент по вашей деятельности уже давно введен и применяется.

Например, Москва: Закон о патентной системе: вид деятельности: 65.Выполнение переводов с одного языка на другой, сумма налога, которую нужно уплатить за год: 18 000 руб. (6% от 300 т.р.). Но патент могут применять только ИП (а ИП еще должен платить в Пенсионный каждый год взнос порядка 20000 руб.).

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

«1) Про меня же нельзя сказать, что я занимаюсь незаконной предпринимательской деятельностью?» — «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». Систематически в налоговом праве — два раза и более. Кроме этого есть еще несколько признаков, если эти признаки налоговая обнаружит в Вашей деятельности, то она может быть признана предпринимательской. В Письме Минфина России от 13.05.2013 N 03-04-05/4-421 они перечислены.

«2) Обязан ли я платить в России взносы в соцстрах и т.п.?» — В ст. 5 ФЗ под № 212 — ФЗ перечислены плательщики взносов: юр. лица, ИП, физ. лица, выплачивающие доход другим физ. лицам. Т.е., пока Вас не признают ИП, взносы Вы платить не будете.

«3) Несмотря на то, что в Польше «я» плачу налоги, с остатка заработка я должен платить 13% НДФЛ и в России?» — по общему правилу «1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества; ...2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.»- ст. 228 НК РФ. Иностранное юр. лицо не имеющее представительства на территории РФ, не является налоговым агентом.

«1. Фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.» — ст. 232 НК РФ.

Согласно ст. 5 Соглашения об устранении двойного налогообложения между РФ и Респ. Польша: «Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход, который, в соответствии с положениями настоящего Соглашения, может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, сумма налога на этот доход, подлежащая уплате в этом другом Договаривающемся Государстве, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом в первом упомянутом Договаривающемся Государстве. Такой вычет, однако, не может превышать сумму налога первого Договаривающегося Государства на такой доход, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.» Таким образом, если с Вашего дохода удерживают налог в соответствии с законодательством Польской респ., то Вы имеете право вычесть этот налог с налога, который подлежит уплате в РФ.

«4) Какая вероятность, что Сбербанк сообщит обо мне в налоговые органы? В среднем в месяц я получаю на карточку 30-40 тыс. рублей. В отдельные месяцы до 70 тыс. рублей. Добавлю, что счет я открыл («завел себе карточку») до вступления в силу Федерального закона №134-ФЗ.» — банк это сделает только на основании запроса налоговой инспекции.

«5) Что мне грозит по закону? Какие шаги налоговая служба может предпринять?» — налоговая ответственность — штраф 20% от неуплаченной суммы налога (сбора), совершенное умышленно — штраф 40% от неуплаченной суммы налога (сбора) (ст. 122 НК РФ).

уголовная ответственность — в крупном размере: штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В особо крупном размере: наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

«6) Если я решу и начну платить налоги, не получится ли так: в следующем году я заплачу за 2015 год. А налоговая, запросив, к примеру, сведения из банка, увидит, что аналогичный доход я получал и в предыдущие годы. И не довольствуясь моим «исправлением», выставит мне счет и пени за предыдущие годы, за которые я бы платить не хотел (что прошло – то прошло; если и начинать платить, то только начиная с 2015 года).» — если налоговая решит проверить Вашу деятельность, то все возможно.

«7) Если я начну платить налоги – смогу ли я просто декларировать доход или буду должен его документально подтверждать?» можете просто задекларировать. Но налоговая имеет право запросить у Вас подтверждающие документы.

«8) Если в России я не работаю, должен ли официально вставать на учет как безработный?» — обязанности такой нет.

«Ваша же деятельность зависит от того, есть заказ или нет (то есть сегодня его может не быть, а завтра их будет сразу, грубо говоря,» — это говорит о риске, что является одним из признаков предпринимательской деятельности.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лариса, большое спасибо за ответ! Особенно важен для меня Ваш ответ на мой вопрос №3. Но хотелось бы, чтобы в конце ответа Вы поместили четкое резюме типа "да, вы в РФ НДФЛ платить не должны" :-) Я правильно все понял? А то меня смутил и развернутый Ваш ответ на вопрос №5 "что грозит"..

Т.е. если в каком-то месяце я заработал 10 тыс. рублей (условно, конвертацию валюты в расчет брать не будем), поляки мне прислали -20% = 8 тыс. рублей. В России я вроде как должен заплатить 13%, т.е. 1040 рублей. Но вычтенные поляками 2000 1040 руб. и, учитывая закон об избежании двойного налогообложения, я платить ничего не должен?

Если еще более конкретизировать: я продолжаю в том же духе (т.е. получую деньги, доход не декларирую и налоги и не плачу) до тех пор, пока у налоговой не возникнут ко мне вопросы. А вот тогда уже буду затребовать из Польши подтверждающие документы и т.д. для объяснений.

По поводу ИП. Другой юрист ответил так: "Поскольку Ваш заказчик уплачивает за Вас налог, то предпринимательской деятельностью это не будет. Он налоговый агент, Вы — удаленный сотрудник." Прокомментируйте его, пожалуйста!

Светлана Аникеева
Юрист
Про меня же нельзя сказать, что я занимаюсь незаконной предпринимательской деятельностью? (Я не ИП, но официально выполняю контрактную работу для заграничной компании).
Максим

Вы не являетесь предпринимателем, а Ваша деятельность не может являться предпринимательской по следующей причине. Незаконной предпринимательской деятельностью можно считать периодически и систематически проводимую однородную деятельность. Ваша же деятельность зависит от того, есть заказ или нет (то есть сегодня его может не быть, а завтра их будет сразу, грубо говоря, 10). Поэтому в данном случае никакой предпринимательской деятельности у Вас нет и даже если налоговая решится Вас проверить, нарушений не будет.

Обязан ли я платить в России взносы в соцстрах и т.п.?
Максим

Нет, не обязаны, поскольку предпринимателем вы не являетесь.

Несмотря на то, что в Польше «я» плачу налоги, с остатка заработка я должен платить 13% НДФЛ и в России?
Максим

Нет, не должны. у России с Польшей имеется Соглашение об избежании двойного налогообложения. Согласно данного соглашения, Вам необходимо запросить из Польши сведения об уплачиваемых там за Вас налогов и предоставить их в свою налоговую инспекцию. Они пойдут как зачет в счет уплачиваемых налогово на доходы на территории РФ.

Какая вероятность, что Сбербанк сообщит обо мне в налоговые органы? В среднем в месяц я получаю на карточку 30-40 тыс. рублей. В отдельные месяцы до 70 тыс. рублей. Добавлю, что счет я открыл («завел себе карточку») до вступления в силу Федерального закона №134-ФЗ.
Максим

Даже если сообщат — ничего не будет страшного. вы ведь сами пишете, что все налоги официально удерживаются в Польше. Смотрите мой ответ выше по поводу уплаты налогов в России.

Если я решу и начну платить налоги, не получится ли так: в следующем году я заплачу за 2015 год. А налоговая, запросив, к примеру, сведения из банка, увидит, что аналогичный доход я получал и в предыдущие годы. И не довольствуясь моим «исправлением», выставит мне счет и пени за предыдущие годы, за которые я бы платить не хотел (что прошло – то прошло; если и начинать платить, то только начиная с 2015 года).
Максим

Такой обязанности у Вас не возникнет, если вы предоставите сведения об уплате налогов в Польше

Если я начну платить налоги – смогу ли я просто декларировать доход или буду должен его документально подтверждать?
Максим

Документально подтверждать не обязательно, но для освобождения Вас от уплаты налогов в РФ Вам необходимо предоставить документ об уплате налогов в Польше

Если в России я не работаю, должен ли официально вставать на учет как безработный?
Максим

Нет, не обязаны. Это Ваше право, но не более того

«Можете зачесть» — если я просто не буду платить налог и не буду подавать декларацию (раз не должен, а других источников дохода у меня нет) — я буду не прав? Или упомянутые Вами документы потребуются только в случае налоговй проверки?
Максим

Нет, вы будете не правы. Обязанность платить налоги у Вас изначально есть. Поэтому чтобы их не платить — необходимо как раз и предоставить эти документы. В противном случае Вас начнут проверять как неплательщика, а Вам это вряд ли надо

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Хотелось бы добавить в части того, что при подобных регулярных поступлениях есть риск блокировки счета банком.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.