Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Неоплаченная доля в ООО

Добрый день!

Ситуация следующая:

Есть ООО с УК в размере 10 000 руб, который оплачен только одним учредителем в размере 5000 руб. Второй учредитель еще не оплатил свою долю. Если пойдет второй год существования ООО, то что будет с обществом с наполовину оплаченным УК? Может ли доля отойти обществу и может ли генеральный директор, как лицо представляющее интересы общества, принять решение о том, чтобы второй учредитель внес недостающие 5000 руб. Нужно ли будет фиксировать это решение через протокол с подписью второго учредителя, который не оплатил свою долю? Остается ли вообще у него право на участие в деятельности общества, если он так и не оплатил свою долю в УК в течение года с момент регистрации?

И если в итоге по истечении года у ООО не до конца оплачен УК, который изначально равен минимально допустимому ,то кто будет ликвидировать это ООО, если оно само об этом не заявит?

07 Июня 2013, 16:30, вопрос №96130 Нуриахметов, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петленко Наталья
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    По истечении года с момента государственной регистрации ООО неоплаченная доля в уставном капитале ООО переходит Обществу, а Общество ее обязано реализовать в течение года по цене не ниже номинальной. Такая доля не предоставляет право голоса на общем собрании участников.

    В случае несоответствия ООО законодательству РФ (в т.ч. размеру минимального уставного капитала для ООО) Общество может быть ликвидировано по заявлению регистрирующего органа (ФНС).

    07 Июня 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats