На какую долю наследства может рассчитывать супруг умершей?

Если супружеская пара вбраке более 20лет,а квартира оформлена в собственность на жену. У жёны есть дочь,у которой есть своё жильё. Вопрос:

В случае смерти жёны, на какую долю могут рассчитывать ее супруг и ее

дочь?

, ирина, г. Волгоград
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если квартира приобреталась во время брака на совместные денежные средства супругов, то квартира является совместным имуществом, поэтому хотя она оформлена на жену, половина принадлежит мужу. Т.е. наследство состоит не из всей квартиры, а только из 1/2 доли. Наследниками первой очереди являются муж, дети и родители умершей, между ними наследство делиться в равных долях. Поэтому, если нет других наследников, то 1/2 доля жены делиться пополам между мужем и дочерью, т.е. по 1/4 доле каждому.

Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Важно как и когда была приобретена данная квартира если она была приобретена до брака или во время брака на по безвозмездной сделке ( дарение, наследование, приватизациия) то она делится между мужем и дочерью в равных долях если нет других наследников. Если квартира была приобретена в браке по возмездной сделке то половину получает муж а вторя половина делится в равных долях между мужем и дочерью если нет других наследников. Наличие другого жилья в данном случае значения не имеет.

ирина
Клиент, г. Волгоград

А если приобреталась квартира совместно, а приватизирована на жену? В данном случае на какую долю может рассчитывать супруг и ее дочь?

по какой сделке приобеталась квартира изначально?