8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую долю наследства может рассчитывать супруг умершей?

Если супружеская пара вбраке более 20лет,а квартира оформлена в собственность на жену. У жёны есть дочь,у которой есть своё жильё. Вопрос:

В случае смерти жёны, на какую долю могут рассчитывать ее супруг и ее

дочь?

, ирина, г. Волгоград
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если квартира приобреталась во время брака на совместные денежные средства супругов, то квартира является совместным имуществом, поэтому хотя она оформлена на жену, половина принадлежит мужу. Т.е. наследство состоит не из всей квартиры, а только из 1/2 доли. Наследниками первой очереди являются муж, дети и родители умершей, между ними наследство делиться в равных долях. Поэтому, если нет других наследников, то 1/2 доля жены делиться пополам между мужем и дочерью, т.е. по 1/4 доле каждому.

1
0
1
0
Михаил Неизвестный
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Важно как и когда была приобретена данная квартира если она была приобретена до брака или во время брака на по безвозмездной сделке ( дарение, наследование, приватизациия) то она делится между мужем и дочерью в равных долях если нет других наследников. Если квартира была приобретена в браке по возмездной сделке то половину получает муж а вторя половина делится в равных долях между мужем и дочерью если нет других наследников. Наличие другого жилья в данном случае значения не имеет.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Волгоград

А если приобреталась квартира совместно, а приватизирована на жену? В данном случае на какую долю может рассчитывать супруг и ее дочь?

по какой сделке приобеталась квартира изначально?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 22.06.2018