Признание объекта совместно нажитым для раздела между супругами
Нужно ли признавать пристройку законной, чтобы признать имущество совместно нажитым и разделить дом. Если дом принадлежит мужу, а реконструкцию( пристройку) производили на общие средства? Технический паспорт на дом после реконструкции есть. Товароведческая экспертиза о разнице в цене до и после есть. Разрешений на пристройку нет.
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Конечно спорит... Вообще утверждает, что закончили пристройку когда вместе не проживали. Только средства были общие, других у него не было. Ему не выгодно признавать ее законной, поэтому ни каких действий он и не делал.
Мне представляется, что наиболее вероятно в данном случае не разделение дома, а взыскание половины совместных средств, затраченных на возведение пристройки. Поскольку только если дом существенно перестроен, можно говорить о том, что в праве собственности в период брака произошли серьезные изменения.